Ex. 5. Translate into English, using the Present Simple, the Present Continuous, the Past Simple or the Present Perfect Tense.

1. В пятницу на прошлой неделе шёл сильный дождь. 2. Я обычно завтракаю в половине восьмого. 3. Он уже построил дачу? – Нет, он всё ещё строит её. 4. Почему вы идёте так быстро? – Я иду быстро, потому что я боюсь опоздать на электричку. Я всегда хожу быстро утром. 5. В тот вечер я смотрел телевизор. 6. Каждый вечер я смотрю телевизор. 7. Когда я пришёл к Пете в прошлое воскресенье, он читал новую книгу. Как только он закончит читать её, он даст мне эту книгу. 8. Боюсь, я проиграл эту партию в шахматы (this game of chess). Я играл очень плохо. Обычно я играю намного лучше. 9. Лекция ещё не началась, и студенты разговаривают. 10. В школе он играл в баскетбол. Я не играл в волейбол с 1983 года. 11. Автор ещё молодой человек. Он написал свою первую пьесу в 1985 году.

Ex. 6. Translate:

1. Читали вы Обермана, Лизавета Михайловна? (Тургенев) 2. Месяца три спустя... он [Печорин] уехал в Грузию. С тех пор мы не встречались. (Лермонтов) 3. «Разве гости уехали?» – спросил Лаврецкий. (Тургенев) 4. «Письмо из Москвы пришло?» – спросила Машурина погодя немного. – «Пришло... третьего дня». (Тургенев) 5. «Я давно не играла», – возразила Варвара Павловна, немедленно садясь за фортепьяно. (Тургенев) 6. «Когда вы получили этот журнал?» – промолвила Лиза. (Тургенев) 7. Кстати, кончил ты свой барельеф? (Тургенев) 8. Вчера у колодца в первый раз явилась Вера. (Лермонтов) 9. «Когда он занемог?» – спросила Елена. «Третьего дня; со вчерашнего дня я здесь». (Тургенев) 10. У тебя с тех пор немного потемнели волосы. (Пермяк) 11. Я рад, если вы это поняли. (Кожевников) 12. «Давно вы приехали? Видели вы его?»... – «Я вчера приехала... Я видела Федора Ивановича и говорила с ним». (Тургенев)

Ex. 11. Translate the following into English concentrating on the use of the Present Perfect and the Past Indefinite:

1. Она была одна, когда вошел ее муж. Он с удивлением оглядел комнату. «Что это?» – спросил он. – «Я переехала». Она улыбнулась ему. – «Дом еще не готов. Ты не можешь этого сделать». – «Я уже сделала это».

2. Когда Молли вошла в комнату, я сказал: «Я принес мой старый альбом с марками. Вашего мужа я встретил на крыльце. Он попросил меня оставить его вам».

3. «Добрый день, – сказал он. – Можно мне повидать Мэри?»

– «Ее здесь нет, – ответила ее мать. – У меня был с ней разговор, который ей не понравился, и она уехала».

4. «Я позвонила доктору», – сказала его сестра, входя в комнату. Когда Роберт пришел в себя, он спросил: «Ты сказала, что позвонила доктору? Останови его, если можно. Я совсем здоров. Я просто не могу себе представить, почему я потерял сознание».

5. «Где он? Я должен его увидеть». – «Он ушел в лес».

6. «Отец внизу?» – «Да». – «Он ходил к Смитам?» – «Да». – «Что сказал м-р Смит?» – «Отец его не видел».

7. Она встала из-за стола. «Я должна пойти запереть калитку. Уже стемнело».

8. «Посмотри, – сказал он, держа по щетке в каждой руке, – что мой двоюродный братец подарил мне! Он оставил их на моем туалетном столике».

9. Мальчик вышел и четким голосом прочитал стишок. Его мать заговорила первой. «Подойди сюда, – сказала она ему. – Кто научил тебя этому?» – «Я сам его придумал», – ответил мальчик.

10. Моей одежды нет в комнате. Они ее унесли.

11. Он сорвал цветок. «Посмотри, что я сделал», – сказал он. – «Зачем ты это сделал?» – «Я не знаю».

12. Что я сделал такого, чтобы так сильно рассердить отца?

13. Затем они все прошли в столовую и заняли свои места зa столом. «А брат и я уже завтракали, – вдруг воскликнул; Мег, – я совсем забыла».

14. Молли, случилось что-то ужасное. У соседей на крыльце нашли младенца.

15. Говорят, что девушка и ее тетка продали свой домик и уезжают куда-то к родственникам.

Past Perfect

Ex. 7. Make sentences, using the words in brackets.

(Model) His hair was wet. (He/just/have/a shower) He had just had a shower.

1. There was nobody on the platform, (the train/ just/leave)

2. We didn’t find anybody home, (everybody/ already/go out)

3. The children were playing in the garden, (they/ just/come/from school)

4. Bob wasn’t at home when I arrived, (he/arrange/ to meet/some friends/at the club)

5. I couldn’t recognize the child after all that time. (I/not/see/her/for seven years)

Наши рекомендации