Складывание слов из разрезной азбуки

Эта работа начинается тогда, когда ребенок уже может самостоятельно прочитывать хорошо знакомые таблички.

В начале работы вы показываете ребенку какую-нибудь табличку, и он должен найти и принести нужный предмет. Ребенок читает табличку, называет предмет и немного играет или действует с ним. Предмет помещается перед ребенком. Вы предлагаете ему сложить слово из букв разрезной азбуки. Делать это можно на столе, на диване, на стуле, на ковре.

а) Сначала ребенок сидит и складывает слова с вашей помощью. Вы организуете его деятельность: указательный палец его левой руки (если он — правша) вы медленно (от буквы к букве) продвигаете по табличке слева направо; в том же направлении правая рука ребенка выкладывает ряд букв, составляющих данное слово. Для того чтобы ребенок сознательно выбирал буквы, нужно класть их в беспорядке и добавлять по одной-две лишние. (Например, при складывании слова мама перед ребенком могут лежать буквы а, м, м, а, в). Изолированные буквы называть не следует.Сложив слово, ребенок его читает и соотносит с предметом и табличкой, которую тоже снова читает.

В течение одного занятия ребенок складывает одно слово, но можно складывать его дважды, соотнося с разными предметами — другим домом, другим мячом. Больше двух слов на одно занятие брать не нужно, чтобы эта работа ребенку не надоела.

б) Взрослый кладет перед ребенком любую знакомую табличку, тот находит предмет (картинку), читает табличку, складывает данное слово из разрезной азбуки по табличке. Ребенок может помогать себе тем, что показывает на каждую следующую букву, прежде чем взять ее. Сложив слово, ребенок читает его, соотносит с предметом и табличкой, которую тоже прочитывает.

в) Когда ребенок научится довольно свободно складывать слова из разрезной азбуки по табличке самостоятельно, можно начать учить его складывать знакомые слова наизусть. Для этого вначале берутся короткие слова из трех букв, например: дом, мяч, юла.

Перед ребенком кладется игрушка (или картинка с изображением предмета), например мяч; он приносит из наборного полотна нужную табличку, а вы кладете несколько букв из азбуки: м, и, я, а, ч. Сначала он складывает слово по табличке (это ему уже легко). Потом вы смешиваете буквы, прячете табличку и предлагаете ребенку сложить слово самостоятельно. В процессе складывания ребенок произносит слово: мяч, мяч, мяч... Если он затрудняется, нужно показать табличку, чтобы он прочитал ее, потом переверните ее тыльной стороной кверху ипредложите сложить слово. В случае неудачи ребенок должен сам найти свою ошибку, сопоставляя слово с табличкой. Сложенное слово он читает и называет предмет: мяч. На следующем занятии нужно повторить это же слово, но перед ребенком должна быть другая игрушка или картинка; это может быть и рисунок самого ребенка, и слепленный им мяч, и сделанная им аппликация.

Не следует забывать, что каждый раз перед ребенком должен находиться предмет, название которого он будет складывать, или его изображение на картинке, рисунок, лепка, аппликация, конструкция из кубиков и т. п. Иначе эта работа будет бессмысленной и сложенные ребенком слова не будут ассоциироваться у него с определенными предметами, т. е. слова не будут вызывать соответствующих образов, представлений, начнет формироваться «пустая» речь.

После складывания каждого слова ребенок обязательно читает его под вашим контролем.

Г. Обучение письму.

1. Перед тем как начать писать слова, ребенок упражняется в рисовании некоторых линий: вы рисуете шары, а ребенок дорисовывает ниточки; вы — ниточки, а ребенок — шары; вы — вагоны, а ребенок — колеса; вы — дома, а ребенок — крыши; вы — дома с крышами, а ребенок — окна; вы — щетки, а ребенок — палки к ним; вы — яблоки, а ребенок — хвостики; вы — ведра, а ребенок — ручки к ним и т. д.

Свои рисунки взрослый располагает по всему пространству листа из альбома, положенного горизонтально или вертикально. Рисунки могут быть крупными и мелкими. И вы, и ребенок рисуете фломастерами или карандашами.

2. Когда ребенок научится самостоятельно складывать хоть несколько слов, вы предлагаете ему их написать.

Диктовать изолированные буквы нельзя. Каждое написанное слово ребенок читает и соотносит с картинкой или предметом, а затем с табличкой. Он может делать рисунки к самостоятельно написанным словам — на том же листе, на котором писал.

Ребенок пишет фломастером на нелинованных листахбумаги, свободно определяя расположение каждого слова и размер букв. Вэтом не вводится никаких ограничений. Можно писать разные буквы фломастерами разного цвета; буквы в слове могут иметь разную величину.

Ребенок не должен писать изолированные буквы.Эта работа не имеет для него никакого смысла, поэтому будет отрицательно влиять на весь процесс овладения письмом, значительно растягивая его во времени и делая его для ребенка все менее привлекательным. Графике каждой печатной буквы ребенок будет учиться при списывании слов с табличек (или слова, написанного вами в тетради, на доске, на земле и т. д.). Сначала ребенок работает у доски. Вы пишете на доске мелом какое-нибудь знакомое слово, тот его читает и демонстрирует свое понимание: рисует или лепит, приносит игрушку или предмет, строит что-то из кубиков или из предметов мебели и т. п. Затем ребенок учится писать это слово, стирая влажной тряпкой слово, написанное вами. Ваша рука руководит этим действием. Вы кладете свою руку на тыльную сторону ладони ребенка, который держит тряпочку (правша — в правой, а левша — в левой), и стираете его рукой каждую букву слова в том направлении и в той последовательности движений, в которых эта буква пишется.Таким образом, двигаясь вместе с вами вдоль доски слева направо, ребенок «пишет» свое первое слово (этим же направлением ребенок овладевает при чтении написанных слов и складывании из букв разрезной азбуки). Влажная тряпочка в течение некоторого времени оставляет на доске след слова, и ребенок может прочесть его еще раз. Такая деятельность вызовет у него большой интерес и много радости.

Для того чтобы ребенок более четко ощутил направление движений при написании элементов каждой буквы, следует сначала писать слова большими буквами, которые не должны касаться друг друга, а отстоять на небольшом расстоянии. Постепенно ребенок сам начнет писать слова мелом на доске, палочкой на земле и снегу. Лишь после этого можно переходить к письму на листе бумаги. Такая последовательность работы обеспечивает «запуск», включение того механизма, который в дальнейшем даст ребенку возможность свободно владеть своей рукой и взглядом при письме на бумаге фломастером, карандашом, ручкой. При письме на доске или на земле у ребенка работают вся рука (а не только кисть), плечевой пояс, туловище, ноги (когда он идет вдоль доски, продвигается по земле) — так он осваивает и движения, необходимые для написания букв, и последовательность букв в слове, и пространство, в котором это слово существует (в разных условиях это пространство разное — поле доски, поле земли, поле листа бумаги).

Возникшие у ребенка трудности при воспроизведении состава слова (не знает, какую букву писать дальше) или ошибки не должны вызывать у вас раздражения. Дайте ему возможность прочитать слово (по табличке или написанное вами тут же). Читая, ребенок воспринимает и целостный образ слова, и его элементы. Сопоставляя написанное им со словом-образцом, ребенок самнаходит то место, где возникли затруднения или появилась ошибка.

Не заставляйте ребенка писать много,чтобы у него не появилось отрицательного отношения к этому виду деятельности. Если эта работа будет проводиться небольшими дозами, но систематически и в интересной для ребенка форме, он полюбит письмо и с удовольствием будет писать сам вне занятий.

3. Письмо слов при слухо-зрительном восприятии речи.

В этом случае нужно предлагать писать ребенку только те слова, которые он уже складывает самостоятельно и которые уже писал по табличкам и самостоятельно.

Взрослый прячет в мешочек или коробку какую-нибудь игрушку или картинку и говорит ребенку: «Там мяч. Напиши». После того как слово будет написано (самостоятельно или с помощью), ни достаете игрушку или предлагаете ребенку самому найти ее и мешочке на ощупь среди других. Найдя ее, дайте возможность в нее поиграть. Письмо никогда не должно быть механическим — написав то или иное слово, ребенок должен принести, показать, слепить, нарисовать, соответствующий предмет, сделать аппликацию, постройку или выполнить действие (спи, иди и др.).

Вся работа по обучению грамоте не должна занимать на занятиях много времени. Читать слова, складывать их из разрезной азбуки и писать следует понемногу, эти виды работы не должны использоваться на одном и том же занятии. Если делать большой упор на данный раздел программы, то ребенок почувствует отвращение и к чтению, и к письму и откажется от этих видов работы или будет выполнять их под нажимом. Этим будет нанесен серьезный вред обучению вашего ребенка. Поэтому нужно стараться разумно подходить к этим упражнениям — они должны составлять небольшую часть общего занятия, проводиться в интересной форме и не вызывать у ребенка утомления и недовольства.

В этот период вы должны прибегать к письму часто и в разных бытовых ситуациях.

Наши рекомендации