Передовой педагогический опыт, его значение на современном этапе развития общества

Для любой профессиональной деятельности человека характерны нововведения, инновации. Инновации являются результатом научных поисков как отдельных педагогов, так и целых коллективов. Этот процесс не может быть стихийным, он становится предметом изучения, анализа и внедрения в практику. Передовой педагогический опыт обеспечивает:

- решение проблем, возникающих перед образованием на современном этапе развития общества;

- внедрение достижений психолого-педагогических наук в практику;

- выдвижение и апробирование новых идей, содержания, методов, организации педагогического процесса;

- корректирование и доводку новаций для разнообразных видов и условий образования;

- выработку рекомендаций для педагога.

Вместе с тем единой точки зрения на определение и понимание передового педагогического опыта не существует. По мнению Я.С. Турбовского, в педагогической литературе насчитывается до 40 различных определений понятия «передовой педагогический опыт». Я.С. Турбовский рассматривает передовой педагогический опыт, как итог личного, локального эксперимента педагога, воспитателя, руководителя.

По определению В.И. Загвязинского, педагогический опыт – это отвечающий современным запросам, открывающий возможности постоянного совершенствования, нередко оригинальный по содержанию, логике, методам и приемам образец педагогической деятельности, приносящий лучшие по сравнению с мировой практикой результаты.

В педагогическом словаре под редакцией Г.М. Коджаспировой педагогический опыт определяется как «активное освоение и реализация педагогом в практике законов и принципов педагогики с учётом конкретных условий, особенностей детей, детского коллектива и собственной личности; передовой опыт характеризуется тем, что педагог получает лучшие результаты за счёт усовершенствования имеющихся средств, оптимальной организации педагогического процесса.

В широком смысле «передовой педагогический опыт» следует рассматривать как высокое профессиональное мастерство педагога, когда значительные положительные результаты в работе достигаются за счет умелого и успешного применения известных в науке принципов и методов.

В узком смысле «передовой педагогический опыт» несет в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности и рассматривается как новаторство. Новаторским называется абсолютно новый, ранее неизвестный опыт, оказавшийся настолько передовым, что обогатил педагогическую науку, общественное педагогическое знание, высокая эффективность которого была доказана в процессе педагогической практики. Такой педагогический опыт особенно ценен потому, что именно он прокладывает новые пути в педагогической практике и педагогической науке.

В качестве опыта могут выступать:

- технология или элементы технологии;

- авторские программы;

- система методических приемов;

- эффективные средства обучения (пособия, карточки, тренажеры);

- эффективная система оценки знаний и др.

Но любой передовой педагогический опыт должен быть источником решения педагогической проблемы,например, связанной с недостаточным уровнем развития речи, мышления, памяти и других психических процессов у детей; осуществлением индивидуального и дифференцированного подхода; низким уровнем воспитанности детей и др. Именно такой опыт подлежит диссеминации в первую очередь.

Наши рекомендации