Понятие безработного. Гарантии и компенсации безработным

Согласно ст. 3 Закона о занятости, безработнымипризнаются трудоспособ­ные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в орга­нах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и гото­вы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Гражданам Российской Федерации гарантируются:

- свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

- защита от безработицы;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;

- информирование о положении на рынке труда. Безработным гражданам гарантируются:

- социальная поддержка;



19 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федера­ции» (с изм. от 24.07.2009) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - N° 48. - Ст. 4563.



- Понятие безработного. Гарантии и компенсации безработным - student2.ru Понятие безработного. Гарантии и компенсации безработным - student2.ru Понятие безработного. Гарантии и компенсации безработным - student2.ru Понятие безработного. Гарантии и компенсации безработным - student2.ru осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психо­логической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости;

- бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;

- финансирование в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, материальных затрат в связи с направлением на работу (обу­чение) в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения.

Гражданин, признанный безработным, приобретает специфические права и обязанности, которые можно разделить на две группы: 1) те, которые являются общими для всех безработных, и 2) те, которые устанавливаются только для определенных категорий безработных.

Основным общим для всех безработных правом является право на получение помощи государства в поиске работы и в трудоустройстве. Для оказания без­работным такой помощи органы занятости формируют базы вакансий на осно­вании данных, предоставляемых им работодателями, а также право на получе­ние пособия по безработице в период поиска службой занятости подходящей работы.

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 кален­дарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признан­ным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

• в первые три месяца безработицы - в размере 75% среднемесячного зара­ботка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

• в следующие четыре месяца - в размере 60%;

• в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (с 1 января 2009 г. максимальная вели­чина пособия по безработице установлена в размере 4900 рублей) и не ни­же минимальной величины пособия по безработице (с 1 января 2009 г. ми­нимальная величина пособия по безработице установлена в размере 850 рублей), увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты:

• в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на
размер районного коэффициента.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Выплата пособия по безработице начисляется гражданам с первого дня при­знания их безработными. Продолжительность выплаты пособия в каждом пе­риоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, установленных За­коном о занятости.

Пособие по безработице выплачивается не реже 2 раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занято­сти сроки. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособия или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.

Наши рекомендации