Применение активных методов обучения на уроках технологии в школе

Наседкина Н.А., Веклич С.Н.,

ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

Methods of teaching. The concept of active learning. Methods of active learning, applied technology in the classroom at school.

Идеи активизации обучения высказывались учёными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления её в самостоятельную научную дисциплину. К родоначальникам идей активизации относят Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д Ушинского и других. Позже проблемой активных методов занимались А.А. Бадаев, М.Н. Гарунов, А.А. Вербицкий, П.Б. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Литвиненко, В.Я. Платонов, В.В. Подиновский, В.И. Рыбальский и др.

Проблема школы – это потеря многими учащимися интереса к учебному процессу. Причины данного негативного явления многообразны. Это и нагрузка однообразным материалом, и несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса, и недостаточная объективная оценка знаний и умений, и утомляющая детей неорганизованность, и не сложившиеся межличностные отношения. Отрицательно сказываются и ограниченные возможности для творческого проявления. Чтобы учащиеся не потеряли интереса к предмету, но и сами бы стремились к получению новых знаний и умений, необходимо применение активных методов обучения. Применение таких методов даёт только положительные результаты.

Активные методы обучения - это совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебногопроцесса и создающего специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности.

Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы:

· пассивные методы - учащиеся выступают в роли «объекта» обучения, которые должны усвоить и воспроизвести материал, который передается им учителем - источником знаний. Основные методы это лекция, чтение, опрос;

· активные методы - обучающиеся являются «субъектом» обучения, выполняют творческие задания, вступают в диалог с учителем. Основные методы это творческие задания, вопросы от учащегося к учителю, и от учителя к ученику;

· интерактивные (от англ. inter - «между»; act - «действие») методы – позволяющие учиться взаимодействовать между собой; а интерактивное обучение - обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога.

Кругликов Г.И. отмечает, что активное обучение представляет собой такую организацию и ведение учебного процесса, которое направлено на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного, использования как педагогических (дидактических), так и организационно-управленческих средств. Активизация обучения может идти как путем совершенствования форм и методов обучения, так и средствами совершенствования организации и управления учебным процессом в целом.

Активные методы обучения подразделяются на групповые и индивидуальные. Групповые активные методы применимы одновременно к некоторому числу участников (группе), индивидуальные - к конкретному человеку, осуществляющему свою общую, специальную, профессиональную или иную подготовку вне непосредственного контакта с другими учащимися.

Ю.Н. Емельянов предлагает условно объединить активные групповые методы в три основных блока:

· дискуссионные методы (групповая дискуссия, разбор казусов из практики, анализ ситуаций морального выбора и др.);

· игровые методы: дидактические и творческие игры, в том числе деловые (управленческие) игры, ролевые игры; контригра (трансактный метод осознания коммуникативного поведения);

· сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства).

Наиболее распространенными на уроках технологии являются следующие активные методы обучения:

· метод проектов – форма организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых продуктов, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих практическую значимость;

· мозговой штурм – специализированный метод групповой работы, направленный на генерацию новых идей, стимулирующих творческое мышление каждого участника;

· деловые игры – метод организации активной работы учащихся, направленный на выработку определенных рецептов эффективной учебной и профессиональной деятельности;

· ролевые игры – метод, используемый для усвоения новых знаний и отработки определенных навыков в сфере коммуникаций; ролевая игра предполагает участие не менее двух «игроков», каждому из которых предлагается провести целевое общение друг с другом в соответствии с заданной ролью;

· тренинги – обучение, при котором в ходе проживания или моделирования специально заданных ситуаций обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые знания и навыки, изменить свое отношение к собственному опыту и применяемым в работе подходам;

· анализ конкретных ситуаций - один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся;

· метод анализа конкретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинированных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.

По характеру учебно-познавательной деятельности методы активного обучения подразделяют на имитационные методы, базирующиеся на имитации профессиональной деятельности, и неимитационные. Имитационные методы подразделяют на игровые и неигровые. К неигровым методам относят анализ конкретных ситуаций (АКС), действия по инструкции и т.д. Игровые методы подразделяют на деловые игры, дидактические или учебные игры, игровые ситуации, игровые проблемы и процедуры, тренинги в активном режиме.

Среди множества активных методов, можно выделить один из наиболее интересных – игровой метод. Данный метод можно легко применить на уроках технологии. Игра– явление многогранное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон жизнедеятельности коллектива. Игра наиболее доступный вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ученика, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на обычном занятии.

Кругликов Г.И. подчеркивает, что дидактическая игра - игра, предназначенная для реализации целей обучения. Она развивает сенсорные (чувственные) ориентировки детей на форму, величину, цвет, расположение предмета в пространстве, а также наблюдательность, внимание, память, мышление, речь, представления об окружающем.

В период прохождения педагогической практики в школе на уроках технологии применялись активные методы обучения, были разработаны методики проведения уроков материаловедения в форме игры. Дидактические игры способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся, вызывают живой интерес к предмету и помогают усваивать учебный материал. С помощью игры можно привить учащимся стремление пополнить недостающие знания, совершенствовать специальные умения и навыки, необходимые для повышения творческой активности.

Использование игровых методов позволяет обеспечить высокую заинтересованность учащихся к предмету, повышает восприятие учебного материала и осуществляет эффективную организацию образовательного процесса, формирует качества личности, нравственные установки, ценностные ориентиры, соответствующих ожиданиям и потребностям обучающихся, родителей, общества.

Применение активных методов обучения на уроках технологии позволяет решить следующие педагогические задачи: повысить познавательную активность и творческие способности учащихся, сформировать эстетические представления и художественный вкуса учащихся; выработать навыки критического мышления, навыки групповой самоорганизации, умения вести диалог; умения применять полученные знания в жизни.

Наши рекомендации