ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Для оценки качества сформированной техники скоростной стрельбы, помимо количества попаданий, возможно использовать традиционные для огневой подготовки

Для оценки качества сформированной техники скоростной стрельбы, помимо количества попаданий, возможно использовать традиционные для огневой подготовки показатели – кучность попаданий и меткость стрельбы.

При стрельбе из одного и того же огнестрельного оружия в одинаковых условиях и при одинаковых установках прицела неизбежно происходит рассеивание пуль. Явление разброса отдельных траекторий или точек падения пуль, наблюдаемое при стрельбе в одинаковых условиях, называется рассеиванием пуль. Каждая пуля летит по своей, отличной от других траектории. Все причины этого явления можно объединить в три группы. Первая группа – причины, зависящие от боеприпасов – от различий в точности их изготовления при массовом производстве. Вторая, зависящая от оружия – допуски и отклонения реальных размеров деталей оружия от «чертежных». Третья группа причин зависит от самих стрелков – это неизбежные различия в технических элементах от выстрела к выстрелу при производстве серии. Таким образом, кучность стрельбы, т.е. степень группирования пробоин вокруг средней точки попадания, зависит как от оружия, так и от степени подготовленности стрелка и его умения владеть оружием, правильного выполнения приемов стрельбы.

Кучностью боя называют ту часть кучности стрельбы, которую определяют только свойства оружия и боеприпасов. Кучность боя характеризуется степенью группирования пробоин из оружия, закрепленного на специальном станке. Меткость стрельбы определяется точностью совмещения средней точки попадания с намеченной точкой на цели и величиной рассеивания. При этом, чем ближе средняя точка попадания к намеченной точке и чем меньше рассеивание пуль, тем лучше меткость стрельбы. Основными причинами, снижающими меткость стрельбы, являются ошибки стреляющего в выборе точки прицеливания, установки «ровной мушки», в изготовке, в производстве стрельбы.

Знания баллистики способствуют пониманию сущности меткого выстрела, а также усвоению теоретических закономерностей стрельбы из огнестрельного оружия.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Основная литература:

1. Приказ МВД России от 11 сентября 2000 г. № 955 «Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации» (в ред. Приказа МВД России от 20 мая 2003 г. №340) // СПС «КонсультантПлюс».

2. Огневая подготовка: учебник / под общ. ред. Н.В. Румянцева. – М.: ЦОКР МВД России, 2009. – 672 с.

Дополнительная литература:

3. Ефимов Е. Б., Буряк Ю. Н. Огневая подготовка в охранном предприятии. Стрельба из служебных пистолетов и револьверов. – СПб., 2001. – 88 с.

4. Наставления по стрелковому делу. – 3-е изд. – М., 1985. – 640 с.

5. Малышев В. А. Основы стрельбы из боевого пистолета: пособие. – СПб, 1993. – 64 с.

6. Огневая подготовка: учебник / под общ. ред. Н.В. Румянцева. – М.: ЦОКР МВД России, 2009. – 672 с.

7. Рязанов О. Законы снайперской войны. – М., 2003. – 232 с.

[1] Пономарев П.Д. Прикладная баллистика для стрелка. Воениздат, 1939, стр.84 и 85.

1 Плоскость стрельбы - вертикальная плоскость, проходящая через ось канала ствола.

Наши рекомендации