Ресурсный анализ конфликта В.Н. Ковалева

В основу рассматриваемой методики положен структурный подход к исследованию конфликтных ситуаций и схематические модели поведенческих реакций субъектов конфликта, разработанные харьковскими учеными А.М. Бандуркой и В.А. Друзём.

Ресурсный анализ конфликта, на наш взгляд, является одним из наиболее эффективных для выявления скрытых, порой неосознаваемых мотивов, для определения индивидуальных стратегий в решении внутри – и межличностных противоречий. Большинство известных аналитических методик, предполагает раскрытие и согласование интересов участников конфликта, выявление и нейтрализацию их опасений, изучение мотивов конфликтного поведения оппонентов и преследуемых ими целей (Ш. Фейер, Х. Корнелиус, М.М. Рыбакова). Все это позволяет определить позиции участников конфликта, объяснить их действия, наметить пути и средства решения конфликтной проблемы. Однако не всегда возможно оперативно разрешить конфликт. Причина в том, что одной из основных характеристик конфликта, которую очень редко учитывают конфликтологи, является его динамика. Одни конфликты протекают вяло, длительно, другие развиваются стремительно, третьи – взрывоподобно, и в таких случаях далеко не всегда представляется возможным упредить перерастание конфликтной ситуации в инцидент.

Интенсивность протекания конфликта, его сила, скорость перерастания из одной фазы в другую определяются не только интересами, целями, стилями поведения сторон, но и их ресурсами. Обладание теми или иными ресурсами придает силу конкретному участнику конфликта, дает ему большее число степеней свобод в выборе тактических приемов воздействия на оппонента. Потеря ресурса или осознаваемая субъектом возможность его потерять увеличивает напористость конфликтного поведения в зависимости от личностной значимости данного ресурса.

Ресурсы напрямую связаны с потребностями личности и мотивами ее поведения. Более того, все потребности личности есть потребности в конкретных ресурсах: материальных, моральных, энергетических. Есть ресурс времени, ресурс свободы, ресурс любви или обожания, статусный ресурс, ресурс здоровья, физической силы, материального благополучия, уважения, безопасности, знаний или информации и др. Можно до бесконечности продолжать этот список. Личностный ресурс может одновременно выступать и средством достижения цели, и самой целью, и условием решения личностных, а также межличностных проблем.

Ресурсы имеют как объективное, так и субъективное значение. Субъективность определяется ценностью или значимостью конкретного ресурса для субъекта. Например, субъект не умеет рационально организовать свою жизнедеятельность. У него хронически не хватает времени. Поэтому время для него приобретает особую ценность, а ресурс времени – высокую степень личностной значимости. Два индивида, имеющих объективно одинаковый лимит времени, могут обладать различными ресурсами времени, если субъективная значимость фактора времени различна. Одного индивида любит один человек, и он считает, что он обладает необходимым ресурсом любви. Другого субъекта любят несколько человек, а он хочет, чтобы его любили все. Это нереально и он чувствует себя несчастным, обделенным ресурсом любви.

Тот или иной ресурс для индивида тем значимее, чем сильнее и актуальнее личностная потребность в нем на данном этапе, в конкретной ситуации или вообще на протяжении всей жизни. Одни люди за обладание тем или иным ресурсом готовы жертвовать многим (здоровьем, благополучием и др.). Другие за тот же ресурс не дадут и ломаного гроша. Это зависит от актуализированных потребностей личности, ее ценностей, установок и других факторов.

Нельзя игнорировать и объективную ценность ресурса. Например, для разных людей деньги играют разную личностную ценность. Но в большинстве случаев тот, чей реальный финансовый потенциал более весом, может более успешно удовлетворить свои потребности, реализовать поставленные цели. В принципе это касается и не только материального ресурса, но и любых ресурсов вообще.

Последнее утверждение справедливо на основании свойства эквивалентности личностных ресурсов. Ресурс информации (знаний) эквивалентен определенным ресурсам времени, финансов, уважения, самовыражения и т.д. Обладая финансовым ресурсом, мы можем экономить ресурс времени, расходуя первый на скоростные средства передвижения. Мы можем быстро получить любую информацию, купив ее – или оплатив труд тех, кто сможет нам ее оперативно предоставить.

Финансовый ресурс не всегда эквивалентен напрямую ресурсу любви. Но он дает больше возможностей для изысканного ухаживания и повышает вероятность достижения цели. Интеллектуальный ресурс может восполнить практически любой другой.

Итак, ресурсы личности – это ее потенциальные возможности в самых различных и самых важных сферах жизнедеятельности. Но ценность ресурса определяется не возможностью, а актуализированной потребностью в нем и его дефицитом. Не все они равноценны для личности, но в совокупности они обеспечивают более или менее успешную самореализацию личности. Одни из них выполняют непосредственные функции, другие опосредованные, третьи компенсаторные. Но, так или иначе, любой конфликт – это осознаваемая или не осознаваемая борьба за ресурс.

Рассмотрим методику ресурсного анализа конфликта. Она состоит из нескольких этапов. Первый этап предполагает заполнение всеми субъектами (сторонами) конфликтограммы (см. таблицу 1) и балансного листа ресурсов сторон (см. таблицу 2)

Таблица 1

Конфликтограмма

Проблемные вопросы Мои Оппонента
Проблема    
Цели, интересы    
Препятствия    
Опасения    
Сильные стороны    
Возможность поддержки    
Недостающая информация    
Какую личную потребность удовлетворяю    
Эмоции    
Личностные ресурсы    
Ресурсы, которые можно обменять    

Заключенная в таблице 1 последовательность изучения компонентов структуры конфликта позволяет провести развернутый и, в то же время, компактный анализ конфликтной ситуации, определить проблему, препятствия, опасения, сильные стороны, возможности, потребности не только свои, на и партнера, ресурсы, которые имеют оппоненты и за которые борются. Особым достоинством таблицы является содержащаяся в ней возможность посмотреть на конфликт глазами оппонента, лучше узнать другую сторону конфликтного взаимодействия, установить возможность обмена ресурсов и цену каждого ресурса для оппонентов.

Таблица 2

Наши рекомендации