Воспитательная деятельность классного руководителя: функции и задачи

Основная задача классного руководителя (общая с задачами родителей) – создать условия для свободного развития физических и духовных сил учеников, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защитить от всех неблагоприятных факторов, мешающих этому.

Классный руководитель должен знать проблемы физического и психического здоровья своих учеников и сделать все возможное, чтобы и родители, и ученики не боялись рассказывать классному руководителю о своих трудностях.

На первое место работы педагога выносятся проблемы физического здоровья учащихся.

Для обеспечения нормального физического здоровья школьников классный руководитель работает по следующим направлениям:

– просвещение детей по программе «Здоровье»;

– привлечение к этой деятельности преподавателя физической культуры, родителей;

– подготовка и проведение классных мероприятий, направленных на развитие осознания учениками самоценности здоровья;

– информация для родителей о специфике физического развития, вынесение вопросов сохранения физического здоровья на родительские собрания, привлечение специалистов-медиков к просветительской и практической работе с родителями учеников и самими учениками.

Второе направление деятельности классного руководителя – общение.

Классный руководитель должен воспринимать детей как носителей автономного индивидуального внутреннего мира и поэтому быть простым в общении, добрым в оценке, спокойным и несуетливым в организации дела, т. е. профессионально компетентным.

Культура, как и вся жизнь, постоянно изменяется, находится в постоянном развитии. Задача педагога – помочь учащимся понять, что без принятия культурных ценностей мира, без их освоения они не смогут состояться во взрослой жизни.

Третье направление деятельности классного руководителя – это познавательная сфера жизни ребенка.

Для решения этой проблемы нужно обратить внимание на: выработку совместно с семьей единой тактики в развитии учебных умений ученика, его познавательной активности, его будущего профессионального определения; осуществление мероприятий, расширяющих кругозор и познавательные интересы ученика, стимулирующих любознательность, исследовательское мышление; проведение психолого-педагогических консилиумов, разрабатывающих программы коррекции общеучебных умений отдельных учащихся и всего класса; организацию классных часов по совершенствованию у учащихся учебных умений и возможностей, саморазвитию.

Четвертое направление деятельности классного руководителя – это семья, в которой растет, формируется, воспитывается ученик. Классный руководитель должен помнить, что, воспитывая ученика, он влияет в первую очередь на воспитательный потенциал семьи. Объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребенка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается его взаимодействие с родителями. Педагогу необходимо знать, какова сфера материального бытия ребенка, каков образ его жизни, каковы традиции и обычаи семьи.

Таким образом, классным руководителем реализуется функция родительского просвещения и корректировка семейного воспитания – именно той стороны, которая имеет отношение к ребенку, режиму жизни и деятельности ребенка, обеспечивающие и коррекцию личности родителей.

25.Педагогические основы работы с «трудными»

Взаимодействие, сотрудничество детского сада и школы по предупреждению педагогической запущенности детей должно быть направлено на устранение причин и последствий неправильного воспитания. Для этого педагогу или воспитателю необходимо:

1. Прежде всего тщательно проводить предупредительную работу, в процессе которой идет усиленное развитие положительных свойств личности ребенка и торможение развития отрицательных. Достигается это следующими путями:

– Включение ребенка в активную деятельность на основе использования его положительных интересов и склонностей.

– Организация и руководство общением ребенка со сверстниками на основе его положительных качеств.

– Дифференцированная работа по нравственному воспитанию.

– Оказание систематической помощи ребенку в ликвидации пробелов в знаниях об окружающем мире, в усвоении им программы начальной школы.

2. В процессе работы по преодолению педагогической запущенности детей должны быть устранены причины ее вызывающие и стимулирующие ее развитие. На решение этой задачи должны быть направлены следующие действия воспитателей и педагогов:

– Психолого-педагогическая подготовка родителей с учетом недостатков и ошибок семейного воспитания.

– Активное включение родителей в воспитательный процесс путем специальных поручений, советов, заданий, наметок.

– Контроль за организацией и поддержанием нормального режима труда и отдыха ребенка в семье, устранение его безнадзорности.

– Использование мер общественного и административного воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей.

3. Необходимо более рациональное построение воспитательной и образовательной работы с детьми в группе, классе в особенности с педагогически запущенными детьми.

– Изменение отношения самого педагога к ребенку, методов работы с ним.

– Изменение взаимоотношений сверстников в классе.

– Укрепление и совершенствование связей воспитателей детских садов со школой по подготовке родителей будущих первоклассников к школе.

26. Педагогическое общение: функции, стили, этапы организации

Педагогическое общение в обучении и воспитании служит инструментом воздействия на личность обучаемого. Педагогическое общение - целостная система (приемы и навыки) социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержащая в себе обмен информацией, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств.

-функция социально-психологического обеспечения воспитательного процесса,

-организаторская функция взаимоотношений педагога с воспитуемыми

-средство решения учебных задач.

Трудности пед. общения:этносоциокультурные; статусно-позиционно-ролевые; возрастные; индивидуально-психологические; связанные со спецификой пед. Деятельности.

,

Типы преподавателей по деятельности:- ученый, - педагог высшей школы, - администратор, - общественник. Стили деятельности преподавателя:эмоционально-импровизационный, эмоционально-методический, рассуждающе-импровизационный, рассуждающе-методический,

Типы Учителей:направленные на предмет (предметоцентризм), направленные на ученика (педоцентризм), Педагогические способности: дидактические, академические (способность к соответствующей области деятельности), перцептивные (понимание), речевые, педагогическое воображение, способность влиять на человека.

Стили пед. общения:авторитарный, либерально-попустительский, демократический

Авторитарный: характерная тенденция на жесткое управление и всеобъемлющий контроль выражается в том, что преподаватель значительно чаще своих коллег прибегает к приказному тону, делает резкие замечания. Бросается в глаза обилие нетактичных выпадов в адрес одних членов группы и неаргументированное восхваление других. Авторитарный преподаватель не только определяет общие цели работы, но и указывает способы выполнения задания, жестко определяет, кто с кем будет работать, и т. Д

.2 Попустительский Главной особенностью является самоустранение руководителя из учебно-производственного процесса, снятие с себя ответственности за происходящее. Результаты его апробации - наименьший объем выполненной работы и ее наихудшее качество. Важно отметить, что ученики не бывают удовлетворены работой в подобной группе, хотя на них и не лежит никакой ответственности, а работа скорее напоминает безответственную игру. При попустительском стиле руководства учитель стремится как можно меньше вмешиваться в жизнедеятельность учащихся, практически устраняется от руководства ими, ограничиваясь формальным выполнением обязанностей и указаний администрации.

3. Демократический - в первую очередь оцениваются факты, а не личность. При этом главной особенностью демократического стиля оказывается то, что группа принимает активное участие в обсуждении всего хода предстоящей работы и ее организации. В результате у учеников развивается уверенность в себе, стимулируется самоуправление. Параллельно увеличению инициативы возрастают общительность и доверительность в личных взаимоотношениях. Если при авторитарном стиле между членами группы царила вражда, особенно заметная на фоне покорности руководителю и даже заискивания перед ним, то при демократическом управлении учащиеся не только проявляют интерес к работе, обнаруживая позитивную внутреннюю мотивацию, но сближаются между собой в личностном отношении. При демокр-ом стиле руководства учитель опирается на коллектив, стимулирует самостоятельность уч-ся.

4 Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностью. В основе этого стиля - единство высокого профессионализма педагога и его этических установок. Ведь увлеченность совместным с учащимися творческим поиском - результат не только коммуникативной деятельности учителя, но в большей степени его отношения к педагогической деятельности в целом.

5 Общение-дистанция Этот стиль общения используют как опытные педагоги, так и начинающие. Суть его заключается в том, что в системе взаимоотношений педагога и учащихся в качестве ограничителя выступает дистанция. Но и здесь нужно соблюдать меру. Гипертрофирование дистанции ведет к формализации всей системы социально - психологического взаимодействия учителя и учеников и не способствует созданию истинно творческой атмосферы. Дистанция должна существовать в системе взаимоотношений учителя и детей, она необходима. Но она должна вытекать из общей логики отношений ученика и педагога, а не диктоваться учителем как основа взаимоотношений. Дистанция выступает как показатель ведущей роли педагога, строится на его авторитете.

Общение – устрашение Этот стиль общения, к которому также иногда обращаются начинающие учителя, связан в основном с неумением организовать продуктивное общение на основе увлеченности совместной деятельностью. Ведь такое общение сформировать трудно, и молодой учитель нередко идет по линии наименьшего сопротивления, избирая общение-устрашение или дистанцию в крайнем ее проявлении.

Наши рекомендации