Вопрос 5. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В соответствии со ст. 178 УПК при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из содержания ч. 1 ст. 178 УПК можно сделать вывод о том, что основаниями к отказу в возбуждении уголовного дела яв­ляются:

1) отсутствие достаточных данных, указывающих на при­знаки преступления;

2) наличие данных, полученных в ходе оперативно-розыск­ных мероприятий, о том, что исчезновение лица не связано с со­вершением преступления (например, установлено местонахож­дение исчезнувшего, оставившего место своего пребывания по
личным мотивам,гибель лица в результате стихийного бедст­вия или несчастного случая);

3) наличие обстоятельств, исключающих производство поуголовному делу, предусмотренных ч. 1 ст. 29 УПК, за исключением тех, которые указаны в п. 3-5 ч. 1 этой статьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 УПК по основаниям, указанным в п. 3 и 4 части первой этой статьи, может быть лишь прекраще­но производство по уголовному делу, причем только в отноше­нии подозреваемого, обвиняемого с их согласия. Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела по таким основаниям невозмо­жен. По основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК, примирение лица, пострадавшего от преступления, преследуе­мого в порядке частного обвинения, с лицом, совершившим это преступление, может быть только по уголовному делу частного обвинения, по которому уже есть обвиняемый. В случае прими­рения указанных лиц суд прекращает производство по уголов­ному делу. Также не отказывается в возбуждении уголовного дела, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжало­ван прокурору или в суд по месту рассмотрения заявления или сообщения о преступлении.если из поступившего заявления или сообщения усматрива­ются нарушения политических, трудовых, жилищных, семей­ных и иных прав граждан, а также законных интересов органи­заций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводст­ва, то одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены право и по­рядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.

Надзор прокурора за законностью возбуждения уголовного дела

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 34 УПК прокурор вправе истре­бовать от нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя и органа дознания для проверки уголовные дела, материалы и до­кументы, а также проверять уголовные дела, материалы и до­кументы. В стадии возбуждения уголовного дела прокурор осу­ществляет надзор за исполнением органом дознания, дознава­телем, следователем требований уголовно-процессуального за­кона при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлени­ях, а также проверяет законность и обоснованность принимае­мых решений.

Согласно ст. 179 УПК, прокурор, осуществляя надзор за за­конностью возбуждения уголовного дела, вправе:

1) продлить срок разрешения заявления или сообщения в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 173 УПК;

2) отменить постановление органа дознания или следовате­ля об отказе в возбуждении уголовного дела и направить мате­риалы для проведения дополнительной проверки;

3) отменить постановление органа дознания или следовате­ля об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовое дело;

4) отменить постановление органа дознания или следовате­ля о возбуждении уголовного дела и отказать в возбуждении уголовного дела;

5) отменить постановление органа дознания или следователя о возбуждении уголовного дела и направить материалы для про­ведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении;

6) отменить постановление органа дознания или следовате­ля о возбуждении уголовного дела и прекратить производство по уголовному делу, если по нему уже произведены следственные действия.

ТЕМА 10. СТАДИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (2ч)

ВОПРОСЫ:

Наши рекомендации