Структура и организация органов военной прокуратуры. Полномочия военных прокуроров

Систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная П и др. Образование, реорганизация и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляются Ген прокурором РФ, приказы которого по этим вопросам реализуются в соответствии с директивами Ген штаба Вооруженных Сил РФ и других войск, воинских формирований и органов. Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Ген прокурора РФ – Главный военный прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров. Структуру Главной военной прокуратуры составляют управления, отделы, канцелярия и приемная. Начальники управлений и самостоятельных отделов являются старшими помощниками, а их заместители, начальники отделов в составе управлений, канцелярии и приемной – помощниками Главного военного прокурора. Положения о структурных подразделениях Главной военной прокуратуры утверждаются Главным военным прокурором. На военную прокуратуру возлагаются полномочия: 1)надзор за исполнением Конституции и законов, действующих на территории РФ, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих и членов их семей и иных граждан руководителями и должностными лицами органов управления и военного управления, воинских частей, учреждений, организаций. 2) надзор за исполнением законов при производстве предварительного следствия, дознания и осуществлении ОРД по уголовным делам в материалах о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований; 3)уголовное преследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими,гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.

16.Организация работы и управления в органах прок.

Трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры регулируются ТК и федеральными законодательными и нормативными правовыми актами с учетом особенностей, предусмотренных Законом о прокуратуре. Аттестация прокурорских работников призвана способствовать совершенствованию деятельности органов и учреждений прокуратуры по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров, определению уровня профессиональной подготовки и соответствия работников занимаемой должности, созданию резерва кадров на выдвижение, решению вопросов о присвоении работникам первоначальных классных чинов, досрочном присвоении классных чинов, а в органах военной прокуратуры – воинских званий, а также классных чинов (воинских званий) выше положенных по занимаемой должности. Присвоение классных чинов прокурорским работникам. Прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно присваиваются классные чины. Генеральным прокурором РФ могут быть присвоены классные чины и другим работникам. Поощрение и дисциплинарная ответственность прокурорских работников. За примерное исполнение работниками своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности ими могут быть получены поощрения. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспеч безопасности других лиц.

Информационно-аналитическая работа, планирование и контроль исполнения проводимых мероприятий прокурорской деятельности

Информационно-аналитическая работа прокуроров включает сбор, накапливание и анализ информации об исполнении законов, выявленных нарушениях, а также о состоянии борьбы с преступностью, прокурорской и следственной практики.

Для прокуроров важное значение имеет налаженность поступления информации об исполнении законов. Полученная и накопленная информация в прокуратуре подлежит обработке, которая в основном связана с ее анализом. По результатам анализа работы прокуратуры выпускают обобщения, обзоры, экспресс-анализы нарушений законов, практики прокурорского надзора, примеры положительного и отрицательного опыта прокурорской и следственной деятельности.

Планирование состоит в определении целей деятельности прокуратуры, формировании конкретных мероприятий для достижения этих целей, сроков исполнения мероприятий и их исполнителей. К мероприятиям, включаемым в план, относятся: подведение итогов деятельности прокуратуры за определенный период, обсуждение их на межведомственных совещаниях, прокурорские проверки исполнения законов.

Планы должны быть комплексными, конкретными по предмету, месту, лицам и срокам его исполнения, реальными, т.е. основываться на правильном расчете имеющихся сил, средств и времени, необходимых для их выполнения. В органах П применяют 3 вида планов:

а) перспективные (на год и более);

б) текущие (полугодовые, квартальные и месячные);

в) краткосрочные (недельные, ежедневные).

Наши рекомендации