Предмет изучения синтаксиса русского языка

Однозначного ответа на впрос о том, что является предметом синтаксиса русского языка не существует.

По этомувопросу в науке о русском языке известно четыре научных направления.

Первое направление связано с именем известного ученого, профессора, академика Ф.Ф. Фортунатова (1848-1914 гг.). Свое синтаксическое учение он заложил в университетском курсе лекций по общему языкознанию. Академик Ф.Ф. Фортунатов считал, что предметом изучения синтаксиса является словосочетание – в широком его понимании. К словосочетаниям этот ученый относил любое сочетание двух или более знаменательных слов, связанных грамматически и по смыслу.

Например:

интересная книга,

подойти к окну,

далеко от дома,

отцы и дети,

наступила осень,

трава зеленеет,

ученик отвечает урок и т.д.

Предложение академик Ф.Ф. Фортунатов выводил из словосочетания и рассматривал его как особую разновидность словосочетания, имеющего смысловую и интонационную законченность.

Затем это синтаксическое учение было положено в основу научно-популярной книги ученика и последователя Ф.Ф. Фортунатова – профессора А.М. Пешковского (1878-1933 гг.) «Русский синтаксис в научном освещении».(Первое издание этой книги вышло в 1914 году, а последнее, седьмое – в 1956 году).

Эта книга представляет собой развернутое учение о словосочетаниях в русском языке, куда входят и все простые предложения. Таким образом, и академик Ф.Ф. Фортунатов, и его ученик и последователь профессор А.М. Пешковский учение о предложении как бы «растворили» в учении о словосочетании.

Второе направление в русском синтаксисе связано с именем также известного ученого-языковеда, академика А.А. Шахматова (1864-1920 гг.). Свое синтаксическое учение он изложил в книге «Синтаксис русского языка», которая была издана посмертно в 1941 году. В отличие от Ф.Ф. Фортунатова, академик А.А. Шахматов считал, что предметом изучения синтаксиса является предложение, выражающее законченную мысль. А словосочетание этот ученый, наоборот, выводил из предложения и рассматривал его в своей книге в разделе «Второстепенные члены предложения».

Таким образом, по вопросу о предмете синтаксиса А.А. шахматов придерживался противоположной точки зрения по сравнению с точкой зрения академика Ф.Ф. Фортунатова.

Представители третьего направления в русском синтаксисе считают, что предметом изучения синтаксиса является не один, а два объекта: и словосочетание, и предложение, которые являются самостоятельными, т.е. не выводимыми один из другого. Предложение нельзя выводить из словосочетания, а словосочетание нельзя выводить из предложения, как это делали академики Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов.

Эта синтаксическая теория связана с именем академика В.В. Виноградова (см. Приложение 1). Свое синтаксическое учение он изложил в теоретическом Введении ко II тому Академической грамматики русского языка, который был издан в 1954 году под его научной редакцией. Словосочетание В.В. Виноградов рассматривал как номинативную (назывную) единицу языка (как отдельное слово), а предложение – как коммуникативную единицу речи, служущую средством общения.

Следует отметить, что виноградовская синтаксическая теория по вопросу о предмете синтаксиса во второй половине ХХ века стала господствующей в русской синтаксической науке. Синтаксис русского языка как учение о словосочетании и предложении изложен во всех вузовских учебных пособиях по современному русскому языку (втом числе и для журналистов), а также в современных школьных учебниках русского языка (например, учебник В.В. Бабайцевой и Л.Д. Чесноковой).

Четвертое направление по вопросу о предмете синтаксиса связано с именем профессора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Н.Ю. Шведовой, под чьей научной редакцией в 1980 году вышла новая для того времени академическая «Русская грамматика» (Грамматика-80). Перу самой Н.Ю. Шведовой в Грамматике-80 принадлежит раздел «Синтаксис».

Опираясь в целом на синтаксическое учение академика В.В. Виноградова, своего университетского учителя, профессор Н.Ю. Шведова значительно расширила границы синтаксиса русского языка и выделила пять синтаксических единиц:

1. отдельное слово;

2. словосочетание;

3. простое предложение;

4. сложное предложение;

5. сложное целое.

Таким образом, в Грамматике-80 в разделе «Синтаксис» (т. II) выделено пять подразделов:

1. синтаксис слова (словоформы);

2. синтаксис словосочетания;

3. синтаксис простого предложения;

4. синтаксис сложного предложения;

5. синтаксис сложного целого (текста).

Вот такой плюрализм мнений существует в науке о русском языке по вопросу о предмете изучения синтаксиса.

В настоящее время в Институте русского языка РАН готовится новая Академическая грамматика русского языка, третья по счету.

Мы в своем лекционном курсе будем придерживаться основных положений синтаксического учения академика В.В. Виноградова.

Таким образом, предметом синтаксиса являются слово в его отноше­ниях и связях с другими словами в речи, правила образования из слов более крупных единиц, обеспечивающих речевое об­щение. В результате соединения словоформ, употребления слов в определенных формах строятся синтаксические едини­цы: словосочетания, предложения. Так, например, в предложении:

Где-то на западной окраине гулко ухнула ручная граната (Ш.) использованы словосочетания на западной окраине, гул­ко ухнула, ручная граната.

В русском языке предложение может быть построено и из одного знаменательного слова в определенной форме:

Например:

Утро;

Светает;

Вот озеро;

Встать! И др.

Однако такие предложения, как правило, допускают расширение с помощью поясняющих слов.

Например:

Летнее утро;

Быстро светает;

Вот Лесное озеро;

Встать немедленно!

Предложение и словосочетание — синтаксические едини­цы разного назначения, каждая из них имеет свои существен­ные признаки.

Предложение оформляет высказывание, оно является главной единицей синтаксиса.

Словосоче­тание — один из компонентов предложения, оно представ­ляет собой вспомогательную единицу.

В синтаксисе изучают­ся правила грамматического оформления предложения и сло­восочетания.

В речи предложения связаны друг с другом. Группа пред­ложений, определенным образом связанных между собой в от­носительно завершенном отрезке текста, объединенном тематически и логически, образует так называемое сложное синтаксическое целое.

Например:

Даша подъезжа­ла к Евпаториипосле полудня. Незадолго до города,с доро­ги, пыльной белой лентой бегущей по ровной степи, мимо со­лончаков, омётов соломы, онаувидела против солнца боль­шой деревянный корабль. Он медленно двигался в полуверсте, по степи, среди полыни, сверху донизу покры­тый чёрными, поставленными боком, парусами. Это было до того удивительно, что Даша ахнула. Сидевший рядом с ней в автомобиле армянин сказал, засмеявшись: «Сейчас мо­ре увидишь» (А. Т.)

В этом тексте — сложном синтаксиче­ском целом — единое тематическое содержание (первая встре­ча Даши с морем), предложения связаны с помощью выделен­ных лексических единиц, а также глагольных форм времени и вида. Закономерности построения сложного синтаксическо­го целого — предмет изучения синтаксиса текста.

Наши рекомендации