Определение ведущей руки

Переплетение пальцев рук. У правшей сверху оказывается большой палец правой руки. При стертом левшестве левая рука играет более активную роль, и большой палец левой руки оказывается сверху. Реальная дифференцировочная способность этой пробы невысока.

Проба на прогибание кистей. При сильном напряжении обоих кистей, сложенных вместе, кисть более слабой руки прогибается больше.

«Поза Наполеона». Ведущей считается та рука, кисть которой первой оказывается на предплечье другой руки и оказывается на нем сверху, тогда как кисть другой руки оказывается под предплечьем ведущей руки. Выполнение этой пробы начинается с активных движений ведущей руки, первой прикладывающейся к груди, и заканчивается расположением кисти неведущей руки под ведущим предплечьем.

При скрещивании рук на груди у испытуемого со стертым левшеством левая рука оказывается сверху. Надежность этой пробы при автономном выполнении невысока.

Имитация аплодисментов. Более активно исполняет движение ведущая рука (ударные движения), неведущая оказывается снизу.

Пожатие руки в приветствии. При прочих равных условиях в приветствии протягивается (прикладывается к шляпе, помахивает) ведущая рука. Это менее надежная проба, поскольку ее исполнение во многом обусловливается предыдущим опытом испытуемого – выработкой шаблонов активного участия в этом жесте правой руки независимо от ее фактического доминирования.

Завод часов. При исполнении данного действия неведущая рука держит часы, а ведущая заводит, то есть выполняет активные точно дозированные движения.

Причесывание. Испытуемому предлагают причесаться, взяв лежащую перед ним на столе расческу. Действие обычно выполняет ведущая рука.

Определение ведущей ноги

Определение толчковой и маховой ноги. Эта характеристика обычно определяется по самооценке и методом наблюдения за движениями, в которых имитируется роль, типичная для каждой ноги при исполнении согласованных действий.

Кроме того, для определения ведущей ноги широко распространены не требующие специальных приспособлений тесты:

Вставание на стуле на колени (ведущая – нога которой встаете со стула на пол), шаг назад и вперед, начало движение по лестнице и т. п. Нога, совершающая движения во всех этих действиях первой, считается ведущей.

Удар по мячу. Проба направлена на уточнение преобладания одной из ног в координации, точности движений и программировании условий для их осуществления. Испытуемому предлагается попасть мячом в цель ударом по мячу правой и левой ногами.

В другом тесте испытуемый должен подбросить мяч одной из ног в руки экспериментатору .

Подпрыгивание на одной ноге. Определяется нога, с которой испытуемый начинает прыгать, а также качество прыжков на обеих ногах – на ведущей ноге прыжки осуществляются лучше и устойчивей.

Закидывание ноги на ногу. Считается, что сверху чаще оказывается функционально преобладающая нога.

Тест с лопатой. Испытуемому предлагается сделать несколько движений с лопатой имитирующих процесс вскапывания земли. Нога, которой испытуемый при копании давит на штык лопаты считается ведущей.

Измерение длины шага. Эта проба основана на том, что шаги ведущей ноги длиннее, чем неведущей. Для ее проведения необходимо обеспечить оставление следов от подошвы обуви на поверхности, по которой осуществляются шаги. Измеряется длина 5—10 шагов каждой из ног и вычисляется средняя арифметическая для каждой ноги.

Отклонение от заданного направления. Данная проба основана на различии длины ног. Исследуемый должен пройти к цели (лист бумаги на полу, лежащий примерно на расстоянии примерно 5 м) в светонепроницаемых очках (с завязанными глазами). За ведущую принимается нога, противоположная направлению отклонения.

Наши рекомендации