Пожизненное лишение свободы и смертная казнь. Пожизненное лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества в специальном учреждении

Пожизненное лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества в специальном учреждении, но бессрочно (пожизненно). Оно устанавливается исключительно:

  • за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь (ч. 2 ст. 105, ст. 277, ст. 295, ст. 317, ст. 357 Уголовного кодекса РФ);
  • за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности (ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса РФ).

Осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима отдельно от других осужденных. Они размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Пожизненное лишение свободы отличается от срочного лишения свободы тем, что полностью лишает осужденного возможности освобождения, так как условно-досрочное освобождение пожизненно осужденного возможно лишь как исключение, а не правило, что характерно для срочного лишения свободы.

Смертная казнь – это исключительная мера наказания и может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

С момента вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей.

Согласно УК РФ смертная казнь может назначаться за совершение следующих преступлений:

  • убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105);
  • посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277);
  • посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295);
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317);
  • геноцид (ст. 357).

Пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются:

  • женщинам;
  • лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;
  • мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность замены смертной казни на пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок двадцать пять лет в порядке помилования.

Лишение свободы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительной изоляции преступника от общества в специализированном учреждении с определённым режимом отбывания наказания. В настоящее время лишение свободы — один из наиболее широко применяемых в мире видов наказания. Лишение свободы допускает широкие возможности по индивидуализации назначаемого наказания: может варьироваться срок, режим содержания и характер воздействия на осуждённого, что даёт возможность применения исправительного воздействия, соответствующего особенностям личности осуждённого[2].

В мире существует множество видов и форм лишения свободы. В широком смысле лишение свободы включает в себя все виды наказания, подразумевающие изоляцию осуждённого от общества, в том числе пожизненное заключение, лишение свободы на определённый срок, каторжные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и т. д

В законодательстве большинства стран мира ограничивается максимальный срок лишения свободы. В некоторых странах устанавливаются различные правила установления максимального срока в зависимости от того, одно или несколько преступлений совершено лицом. По УК РФ в случае совершения единичного преступления максимальный срок лишения свободы может составить 20 лет, в случае назначения наказания по совокупности преступлений — 25 лет, а по совокупности приговоров — 30 лет

16) Условно-досрочное освобождение от наказания представляет собой досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания осужденного при условии, что он в течение неотбытого срока не совершит нового преступления, не допустит нарушений общественного порядка, за которые будет подвергнут административному взысканию, и не будет злостно уконяться от исполнения обязанностей, возложенных на него судом.

Институт условно-досрочного освобождения в новом кодексе претерпел существенные изменения. Сейчас он распространяется на осужденных к шести наказаниям: исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, направление в дисциплинарную воинскую часть, лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы.

Для применения данного института необходимо наличие материального и формального оснований. Материальное основание отражает степень исправления осужденного. Освобождение возможно в том случае, если он признает, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Такой вывод делается на основе изучения поведения лица, его отношения к труду, а осужденного, обязанного учиться - и к обучению за все время отбывания наказания. Учитывается осознание осужденным своей вины, его отношение к администрации, другим отбывающим наказание. Исходя из этого ясно, что условно-досрочное освобождение может применяться только к положительно характеризущимся осужденным.

Формальное основание заключается в отбытии определенной части срока наказания. Закон связывает эти части с категорией преступления, за которое осужденный отбывает наказание. Статья 79 УК устанавливает, что условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным:

  1. не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
  2. не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
  3. не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Такую же часть срока наказания должно отбыть лицо, ранее условно-досрочно освобождавшееся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным законом. В этом случае категория совершенного преступления значения не имеет.

Закон устанавливает, что во всех случаях осужденный к лишению свободы должен отбыть не менее 6 месяцев этого наказания.

Более льготные условия установлены для условно-досрочного освобождения несовершеннолетних. Они изложены при анализе особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, должны отбыть не менее 25 лет. При этом, если за время отбывания наказания они совершат новое тяжкое или особо тяжкое преступление, они лишаются права на условно-досрочное освобождение пожизненно. Представление к условно-досрочному освобождению возможно, если лицо не допускало злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.

После освобождения за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, устанавливается контроль, который осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом. К настоящему времени такие органы еще не определены. В соответствии с имеющимися проектами закона такими органами будут уголовно-исполнительные инспекции. Поведение военнослужащих, освобожденных условно-досрочно, контролирует командование воинских частей и учреждений по месту их службы.

Условно-досрочное освобождение применяется судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание. В случае отказа судом повторное представление возможно не ранее истечения 6 месяцев, а в отношении лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы - трех лет со дня вынесения постановления судьи об отказе в условно-досрочном освобождении.

При положительном решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд может освободить осужденного и от дополнительных наказаний. Практически этот вопрос возникает при лишении осужденного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Условно-досрочное освобождение осужденного может сопровождаться возложением на него определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за освобожденным, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на это лицо исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Закон устанавливает правовые последствия нарушения лицом, освобожденным условно-досрочно, условий освобождения. Если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, контролирующих поведение освобожденных, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

Если осужденный совершил в течение неотбытой части срока наказания преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В том случае, когда осужденный совершил новое умышленное преступление, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

18) Обязательные работы
Данный вид наказания регламентирован статьёй 49 УК РФ:

«1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Согласно статье 4 Закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» от 24 мая 1996 г., положения статьи 49 УК РФ, определяющей понятие и порядок назначения обязательных работ, должны были быть введены в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по мере создания условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2001 года. Однако, такие условия пока продолжают отсутствовать, и данный вид наказания пока не применяется, хотя данный вид наказания является основным.

Исправительные работы
Исправительные работы являются основным видом наказания и назначаются в соответствии со ст. 50 УК РФ на срок от двух месяцев до двух лет.

Отбываются исправительные работы по месту работы осужденного. При этом из его заработка производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Наряду с этим, для осужденных к исправительным работам установлены и иные правоограничения. Так, им запрещено увольняться с работы по собственному желанию, не предоставляется очередной отпуск, время отбывания наказания не засчитывается в стаж, дающий право на отпуск, получение различных льгот по заработной плате и надбавок к ней, приостанавливается выплата различных надбавок за выслугу лет.

Порядок исчисления срока отбывания исправительных работ регулируется уголовно-исполнительным законодательством. Однако во всех случаях осужденный должен отбывать наказание до полной отработки положенного числа рабочих дней за каждый месяц.

Исправительные работы не назначаются нетрудоспособным лицам, военнослужащим. Если осужденный стал нетрудоспособен во время отбывания наказания, то исправительные работы заменяются другим, более мягким, наказанием либо он освобождается от отбывания наказания.

В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительной причине, например, по болезни, из-за остановки предприятия и др. Включается также в общий срок и содержание под стражей до осуждения из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При злостном уклонении от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытую часть ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

19) СНОВНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

Наказания, подразделяются на три категории: основные, дополнительные и наказания, которые могут назначаться и как основные, и как дополнительные. Основными являются те виды наказаний, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам. Закон к числу основных наказаний относит: обязательные работы, исправительные работы, ограничения по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной военной части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертную казнь (п.1 ст.45 УК). Дополнительными являются виды наказания, которые не могут назначаться самостоятельно. Они присоединяются к основным, усиливая карательное влияние наказания в целом. К дополнительным наказаниям закон относит два вида: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а так же конфискацию имущества (п.2.ст.45 УК). Наказания, которые могут играть двоякою роль - основных или дополнительных, - это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью (п.27ст.45 УК). Конфискация являющаяся только дополнительным наказанием, назначается согласно закону лишь за тяжкие и особо тяжкие преступления и лишь в случаях, когда она прямо предусмотрена в статье Особенной части настоящего УК. Так, например, в санкции статьи, предусматривающей особо квалифицированный вид вымогательства (ч.3.ст.163 УК), наряду с лишением свободы указанно конфискация имущества. Если в санкции статьи применения данного вида наказания как дополнительного указано как альтернативное, суды должны в каждом случае обсуждать вопрос о его назначении, и указывает в приговоре мотивы своего решения. Высшие судебные органы неоднократно обращали внимание судов на основания и порядок применения дополнительных наказаний. Судам было рекомендовано в каждом конкретном случае обсуждать вопрос о целесообразности применения дополнительного наказания. Недопустимо применение его к лицам, которым оно по закону не может быть применено (например, к несовершеннолетнему конфискация имущества). Дополнительное наказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида, что и основное. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же карательные свойства, что и основное (например, лишение права заниматься определенной деятельностью в дополнение к лишению права занимать должность). Правильное сочетание основного и дополнительного наказания, подчеркивали высшие судебные органы, содействуют реализации принципа его индивидуализации и в конечном счете достижению цели наказания. Закон устанавливает также и порядок исчисления сроков наказания в зависимости от его вида. Так, сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной части и лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, обязательных работ - в часах (ч.1.ст.72 УК) .........

20) РИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА - в уголовном праве РФ один из видов уголовно-правового воздействия наряду с наказанием. Могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости (когда психические расстройства связаны с опасностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц); б) у которых после преступления наступило психическое расстройство, и поэтому невозможно назначить или исполнить наказание; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Цели П.м.м.х. - излечить или улучшить психическое состояние, а также предупредить совершение новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Суд может назначить следующие виды П.м.м.х.: а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; г) в таком же стационаре, но с интенсивным наблюдением. Осужденным, страдающим алкоголизмом, наркоманией, а также имеющим психические расстройства (не исключающие вменяемости), суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Наши рекомендации