Особенности организации учебного процесса в экспериментальных классах по переходу на 12-летнее обучение

В соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 апреля 2014 года №132 «О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 августа 2002 года №593 «О Положении «О порядке проведения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания 12-летнего среднего общего образования» определена дальнейшая траектория обучения учащихся в экспериментальных классах в 2014-2015 учебном году.

По окончании в 2013-2014 учебном году учащиеся:

- 8-х экспериментальных классов переводятся в 9-е классы 11-летней школы;

- 9-х экспериментальных классов переводятся в 10-е экспериментальные классы для получения свидетельства об основном среднем образовании;

- 10-х экспериментальных классов переводятся в 11-е классы 11-летней школы;

- 11-х экспериментальных классов переводятся в 12-е классы в целях полного завершения эксперимента и апробации нового содержания завершающего класса.

Выпускники 8-х и 10-х экспериментальных классов в 2014-2015 учебном году могут быть переведены в соответствующие 8-е и 10-е классы 11-летней школы на основании заявлений родителей и Решения педагогического совета школы.

Таким образом, эксперимент по переходу на 12-летнее обучение будет продолжен в 10-х и 12-х классах общеобразовательных организаций РК (приложение 2).

Разницу содержания в классах экспериментальных и общеобразовательных школ рекомендуется ликвидировать за счет углубления содержания предмета в рамках изучаемых тем, прикладных курсов и курсов по выбору за счет вариативного компонента типового учебного плана. Эффективными формами организации учебного процесса могут стать занятия индивидуально-самостоятельного характера (консультации, самостоятельные работы, рефераты, учебные конференции, коллоквиумы, школьные проекты и др.), в рамках которых необходимо блочно-модульным методом изучить материалы программы.

Содержание образования в 12 экспериментальном классе является непосредственным продолжением содержания 11 экспериментального класса и реализовано в учебном плане, утвержденном вице-министром образования и науки РК 30 января 2014 года.

Учебный план для 12 класса направлен на:

- обеспечение изучения всех базовых общеобразовательных предметов для старшей школы, необходимых для достижения фундаментальности школьного образования (п 1.1. Общеобразовательные предметы учебного плана);

- профилизацию образования по двум направлениям – ОГН и ЕМН – на этапе завершения школы (см. п 1.2. Профильные предметы учебного плана);

- интеграцию вузовского компонента в содержание 12-летней школы в целях адаптации обучающихся к системе высшего образования;

- трансляцию опыта НИШ и подготовку старшеклассников к обучению в вузе по кредитной технологии и формирование навыков проектной деятельности (обновленное содержание языковых предметов, информатики; включение компонента «Казахстан в современном мире» в содержани е предмета «История Казахстана», введение прикладного курса «Основы проектной деятельности»; курса по выбору «Проектная работа»; введение системы критериального оценивания).

Новый подход к отбору содержания языковых дисциплин осуществляется через усиление коммуникативной направленности обучения языкам (Я2, Я3) на единой рече-тематической основе в целях развития полиязычия (достижение уровня В2 соответственно общеевропейским компетенциям владения языками).

Интеграция вузовского компонента в содержание 12-летней школы осуществляется через введение новых общеобразовательных предметов в следующем объеме: «Социология» - 2 кредита, «Экология и устойчивое развитие» - 2 кредита, интегрированный курс «Начальная военная подготовка и ОБЖ» - 2 кредита; «Русский/казахский язык (Я2)» - 3 кредита, «Английский язык» - 3 кредита, «История Казахстана» - 3 кредита, «Информатика» - 3 кредита. При этом один кредит равен 45 часам, с учетом особенностей учебного процесса школы 34 часа отводится на аудиторные занятия (34 учебной недели в учебном году), 11 часов – на самостоятельную работу учащихся во внеучебное время (самостоятельная работа включает как домашние задания, так и индивидуальные задания исследовательского характера). Количество часов самостоятельной работы обучающегося не входит в оплачиваемую нагрузку учителя.

Особенности содержания новых учебных предметов для 12 класса:

1) Интегрированный предмет «Технология, графика и проектирование» призван формировать практические умения использования графических изображений как универсального средства фиксации, преобразования визуальной информации, коммуникации, проецирования; конструирования; проектирования и изготовления изделия; применения компьютерных технологий для получения графических изображений и составления проектной документации.

2) Предмет «Социология» обеспечит понимание социальных процессов, умение выбирать адекватные методы исследования, способность к критическому и независимому формулированию и решению задач. Назначение предмета – формирование первоначальных умений, необходимых для учета социологических статических данных в проектно-исследовательской деятельности по разным направлениям.

3) Предмет «Экология и устойчивое развитие» призван обеспечить системное представление старшеклассников о новой проблеме человечества – угрозе разрушения экологических основ Жизни и путях ее решения, развить навыки анализа и оценки экологических ситуаций, а также поступков людей в окружающей среде.

4) Интегрированный курс «Современное естествознание» (для ОГН) введен для представления мира как системы взаимосвязанных объектов с естественнонаучных позиций и призван обеспечить целостность, системность и фундаментальность знаний учащихся в рамках содержания традиционных предметов «Биология», «Химия», «Физика», «География» (эти предметы изучаются по отдельности как профильные предметы в ЕМН). Курс призван формировать следующие умения учащихся: устанавливать связи между отдельными блоками естественных знаний; распознавать, объяснять, давать характеристику событиям, процессам в природе с помощью приобретенных знаний; анализировать воздействие человеческого общества на природу Земли и его последствия; оперировать правилами поведения в окружающей среде; руководствоваться ценностями и целями обеспечения устойчивого и гармоничного развития мегасистемы «природа-общество-человек-техносфера»; иметь представление о наиболее известных технологиях производства с позиции их использования для индустриально-инновационного развития Казахстана; применять естественнонаучные знания и закономерности как средства организации продуктивной деятельности человека и развития его культуры.

5) Прикладной курс «Основы проектной деятельности» и курс по выбору «Проектная работа» вводятся в рамках трансляции опыта НИШ, призваны обеспечить умения творческой интерпретации знаний, проектирования и моделирования процессов с использованием информационно-коммуникационных технологий, мотивации к научно-исследовательской деятельности. Эти курсы рассчитаны на привлечение ППС вузов при разработке и публичной защите проектных работ. Темы проектных работ определяются в соответствии с запросами и индивидуальными способностями каждого учащегося.

6) Содержание компонента ОБЖ в интегрированном предмете «НВП и ОБЖ» соответствует программе одноименной вузовской дисциплины и направлено на формированиеспособности учащихся вести и пропагандировать здоровый образ жизни, оценивать риски и принимать правильные решения в условиях природных катаклизмов, техногенных и других опасных ситуаций; соблюдать правила сохранения собственной безопасности.

В содержании учебных программ по предметам учтены особенности кредитной технологии обучения, задания ориентированы на формирование функциональной грамотности школьника, максимально отражены межпредметные связи в целях формирования целостности восприятия мира, в содержании естественнонаучных дисциплин учащиеся ориентированы на перспективы развития экономики и социальной жизни общества в Казахстане.

При планировании уроков (цикла уроков) по одной теме или тематическому блоку учителю целесообразно руководствоваться следующим соотношением типов заданий, отраженных в таблице 10:

Таблица 10 – Процентное соотношение типов заданий для формирования функциональной грамотности школьников

Знание и понимание 20% Репродуктивное применение 20% Продуктивное применение 45% Систематизация и обобщение, изобретение 20%
освоение понятий… оперирование понятиями анализ понятий на основе сопоставления, сравнения представление полученных знаний в виде схем, диаграмм, карт, таблиц и т.д.
классификация… подбор примеров к теоретическим положениям нахождение случаев применения в жизненных ситуациях подготовка реферата по теме
признаки и свойства… отнесение объектов к определенному типу, имеющемуся в классификации определение возможностей применения в новых ситуациях написание научной статьи
вычленение из информации главного и второстепенного воспроизведение признаков и свойств заданных объектов использование знаний для решения теоретических задач описание лабораторных испытаний
соотнесение информации из разных источников (сравнение, сопоставление, выявление общего и отличительных признаков) воспроизведение основной информации, дополнение, расширение информации продуцирование монологических высказываний на разных языках (эссе по всем предметам) разработка макета изделия
  выбор варианта из альтернативных   представление

Всвязи с внедрением кредитной технологии обучения в
12 экспериментальном классе текущее и итоговое оценивание осуществляется, как в вузе, по 100-балльной системе.

Соответственно типовым критериям оценивания, определенным с учетом содержания конкретного предмета, ожидаемые результаты оцениваются в 100 баллов на каждом уроке. Максимальное количество 100 баллов предварительно распределяются на знание и понимание, репродуктивное применение, продуктивное применение, систематизацию и обобщение, изобретение (по выбору 2-3 умений из них в зависимости от цели и задач конкретного урока).

При оценивании учитель руководствуется общепринятой шкалой оценок при кредитной технологии обучения (таблица 11).

Таблица 11 – Оценивание при кредитной технологии обучения

Процентное содержание Цифровой эквивалент баллов Оценка по буквенной системе Оценка по традиционной системе
Экзамен, дифференцированный зачет зачет
95-100 A отлично зачтено
90-94 3,67 A-
85-89 3,33 B+ хорошо
80-84 B
75-79 2,67 B-
70-74 2,33 C+ удовлетворительно
65-69 C
60-64 1,67 C-
55-59 1,33 D+
50-54 D
0-49 F неудовлетворительно не зачтено

В школьных журналах успеваемости будут проставляться баллы от 0 до 100 на каждом уроке. В табелях успеваемости за четверть будут проставлены традиционные оценки 5- «отлично», 4- «хорошо», 3- «удовлетворительно», 2- «неудовлетворительно», являющиеся эквивалентом количества баллов по 100-балльной шкале оценок.

Наши рекомендации