Основные цели и задачи изучения русского (родного) языка в основной школе

От составителя

В соответствии с п. 2 ст. 32 закона РФ «Об образовании» в компетенцию образовательного учреждения входят разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин.

Рабочая программа - это нормативно-управленчес-кий документ учителя, предназначенный для реализации государственного образовательного стандарта, определяющего обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, а также уровень подготовки учащихся. Ее основная задача – обеспечить выполнение учителем государственных образовательных стандартов и учебного плана по предмету.

При составлении, согласовании и утверждении рабочей программы должно быть обеспечено ее соответствие следующим документам:

× Федеральному государственному образовательному стандарту;

× учебному плану образовательного учреждения;

× примерной программе дисциплины, утвержденной Министерством образования и науки РФ (авторской программе)

× Федеральному перечню учебников

Рабочая программа по каждому учебному предмету составляется учителем самостоятельно либо группой учителей, специалистов по предмету на основе примерной или авторской рабочей программы сроком на один учебный год для каждого класса (параллели).

Рабочая программа может быть как единой для всех учителей, работающих в одном образовательном учреждении, так и индивидуальной.

Рабочая программа реализует право каждого учителя расширять, углублять, изменять, формировать содержание обучения, определять последовательность изучения материала, распределять учебные часы по разделам, темам, урокам в соответствии с поставленными целями.

При необходимости в течение учебного года учитель может вносить в учебную программу коррективы: изменять последовательность уроков внутри темы, переносить сроки проведения контрольных работ. В этом случае необходимо сделать соответствующие примечания в конце программы или в пояснительной записке с указанием причин, по которым были внесены изменения.

В данном пособии представлена рабочая программа по русскому языку для 6 класса к учебникам:

Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык.Теория. 5-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2012.

Лидман-Орлова Г.К., Пименова С.Н., Еремеева А.П. и др. Русский язык. Практика. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2013.

Рабочая программа включает следующие разделы:

× Пояснительную записку, где представлены общая характеристика программы, сведения о количестве учебных часов, на которое рассчитана программа, и об их распределении по разделам курса, информация об используемом учебно-методическом комплексе, о форме организации образовательного процесса, а также изложены цели и задачи обучения, основные требования к предметным, метапредметным и личностным результатам обучения;

× календарно-тематическое планирование;

× учебно-методическое обеспечение для учителя и для учащихся.

Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения (далее – Стандарт) и полностью отражает базовый уровень подготовки школьников. Программа спланирована в соответствии с основными положениями системно-деятельностного подхода в обучении, она конкретизирует содержание тем Стандарта и дает примерное распределение учебных часов по разделам курса.

Примерное распределение учебных часов по разделам программ и календарно-тематическое планирование соответствует методическим рекомендациям авторов учебно-методических комплектов. В программе, спланированной достаточно подробно, указываются тип урока, вид контроля, описание приемов, помогающих учителю при формировании у учащихся познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных навыков, а также ведущие технологии, обеспечивающие эффективную работу преподавателя и ученика на уроке.

Рабочая программа, представленная в сборнике, составлена с учетом своеобразия авторской программы и в то же время дополнена необходимыми материалами, недостаточно полно освещенными их авторами.

Данная рабочая программа является примерной и может быть использована педагогом как полностью, так и частично в качестве основы при составлении собственной рабочей программы.

Настоящее пособие будет полезно как начинающим учителям, так и преподавателям со стажем.

Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, на основе примерной программы основного общего образования по русскому языку и программы по русскому языку к УМК В.В. Бабайцевой и др. (М.: Дрофа).

Основные цели и задачи изучения русского (родного) языка в основной школе

× Воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою Родину, знающего и уважающего родной язык, сознательно относящегося к нему как явлению культуры, осмысляющего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе;

× Овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, а также важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями; формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования;

× Приобретение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности ,развитие умения стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка;

× Развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, их речевой культуры, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка;

× Совершенствование коммуникативных способно­стей, формирование готовности к сотрудничеству,

созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить компромиссы.

Наши рекомендации