Организация музыкального уголка в младшей разновозрастной группе

Проведенный анализ в группе позволил нам организовать работу по наполнению музыкального уголка в младшей разновозрастной группе недостающими компонентами:

1. Компоненты для восприятия музыки:

Основная задача музыкального возрастного воспитания детей 2-3 лет - развитие восприятия музыки. С этой целью была составлена:

1.Фонотека с записями детских песен, звуками природы, песен из мультфильмов и музыкой для релаксации (приложение 2). Записи песен включались во время игровой, самостоятельной деятельности детей, каждый раз, когда слышали , как ребенок напевает песенку из любого мультфильма или телепередачи, поддерживали ребенка в пении, и в дальнейшем предлагали прослушать в записи и исполнить эту песенку всем детям в свободное время.

Нами была составлена картотека игр для организации самостоятельной музыкальной деятельности детей дошкольного возраста (приложение 1)

2.Картотека музыкально – дидактических игр:

· игра « Птицы и птенчики» на развитие звуковысотного слуха;

· игра « Солнышко и тучка» на развитие у детей представления о различном характере музыки (веселая, радостная и грустная, печальная);

· игра « Угадайка» на развитие звуковысотного слуха, закрепление знаний о видах животных (Приложение 6).

С помощью родителей были изготовлены карточки с изображением музыкальных инструментов для музыкально – дидактической игры «Угадай, на чём играю» на различение звучания детских музыкальных инструментов, на развитие тембрового слуха.

Для детей 2-3 лет представлены музыкальные дидактические игры, при помощи которых, изме­нив ситуацию, воспитатель побуждает детей воспроизводить низкие и высокие звуки, например «Птицы и птенчики». Для более старших детей - музыкальный домик на 2 этажа (высокий, низкий), в котором представлены игрушки большие и маленькие, побу­ждающие детей петь высоким и низким звуком.

В основном здесь представлен дидактических материал по моделирова­нию (кубики, карточки) песен, танцев. Детям интересны и незвучащие инструменты - клавиатура, ба­лалайки, гармошки.

Для детей 3-4 лет музыкально-развивающая среда способ­ствует более глубокому познанию музыки. Все задачи, которые поставлены для этого возраста, выполнимы, так как дети с воспитателем слушают музыку в различные моменты их жизнедеятельности в группе. Таким образом, у детей формируется представление об отражении в музыке - чувств, настрое­ний, явлений окружающей жизни. Усложняется музыкально-дидактиче­ский материал, шумовые игрушки в двух экземплярах для создания игровых си­туаций, а также музыкально - дидактические игры для развития звуковысотного, ритмического, тембрового и динамического восприятия музыкальных звуков.

Дети пятого года жизни уже обладают довольно обширными знаниями об окружающем мире. У детей формируются представления об отражении в музыке чувств, настроений, образов, явлений.

Для детей этого возраста компонент восприятие музыки дополнен диском музыкальных произведений по слушанию, и детскими песнями разных композиторов. Дидактические игры усложняются, так как учим выделять промежуточные оттенки музыкальной выразительности.

2. Компоненты для воспроизведения музыки:

1. Шумовые музыкальные инструменты (приложение 3).

Нами были созданы инструменты - игрушки из подручного материала:

- инструменты-шумелки, сделанные из пластиковых бутылок - 3штуки.

Дети с восторгом использовали «шумелки» для озвучивания музыкальных пьес, способствующих развитию слухового внимания, при сравнении звучания двух «шумелок». Впервые знакомятся с динамикой звука (громко - тихо гремим погремушкой). Старшие дети выполняют более сложную задачу: прослушать звучание «шумелок» и найти пары, звучащие одинаково;

- шумовые инструменты из «киндер» - сюрприза -7 штук.

Музыкальные яички лежат до поры до времени в гнездышке, а при необходимости можно взять и прогреметь. Можно использовать как сюрпризный момент у малышей. Сначала Курочка Ряба «приносит» яички, с помощью которых озвучиваются русские народные мелодии, а затем яички меняются на настоящие киндер-сюрпризы;

- два металлофона, сделанные из скорлупы грецких орехов и трубочек.

- два бубна сделанные с помощью крышечек из-под лимонада,

- трещотка, состоящая из трубочек и ключей,

- колокольчики из стаканчиков из-под йогурта и ключика;

- самодельные духовые инструменты из колпачков от фломастеров и палочек для коктейлей.

- нарисованные и вырезанные из фанеры две балалайки.

С помощью родителей был приобретен набор музыкальных инструментов, в который входит: барабан, бубен, гитара, дудочки - две штуки, трещотки – две штуки, кастаньеты, металлофон.

Привлекают детей звучание, вид инструментов, и то, что они могут самостоятельно, без чьей-либо помощи, извлекать из них звуки. Подобные игры со звуками являются первичной формой импровизации. Для многих детей игра на самодельных и детских музыкальных инструментах – это средство преодоления застенчивости, скованности, формирования умения передать чувства, внутренний духовный мир, развития музыкальной памяти, внимания, творческой инициативы, расширения сферы музыкальной деятельности.

2. Атрибуты к музыкальным подвижным играм:

- «Догони нас мишка» (изготовлена шапочка мишки),

- «Кошка и котята»- маски кошки и котят,

- «Курочка и петушок» - маски курочки и петушка,

- «Зайцы и медведь»- шапочка зайца и медведя (приложение 4).

Атрибуты используются детьми при организации театрализованных игр, развлечений на праздниках, при проведении обучающих сюжетных игр и в самостоятельной игре детей, включающей элементы театрализации, при постановке спектаклей, в развлечениях. Выполнение роли с помощью такой игрушки формирует у дошкольника выразительность речи, мимики, пантомимики, стимулирует развитие театрально-речевых способностей.

Для детей 4-5 лет компонент воспроизведения музыки дополнен металлофоном, барабаном, бубном, треугольником. Изготовлены музыкально-дидактические материалы «Эхо», музыкально-дидактический материал по моделированию – кубики с изображением танцующих человечков (для сочинения танца), кубы по ритмическому счету и пению, кубы по слушанию музыки. Так как в средней группе дети осваивают пять ступеней пения по ручным знакам, то конструктор по моделированию попевок увеличился.

С помощью воспитателя и игровой ситуации, которую он создает дети активно импровизируют, сочиняют свои короткие песенки или мелодии на металлофоне.

Наши рекомендации