О значении, факторах и тенденциях развития

Спортивных достижений

Спортивное достижение в каждом индивидуальном случае
представляет собой факт демонстрации спортсменом своих воз­можностей в избранном виде спорта и оценку этого факта в ка­ких-либо признанных критериях спортивного успеха. Высшие (абсолютные)
спортивные достижения являются своего рода эталонами челове­ческих возможностей, реализованных в спорте на данный момент
его развития. Ориентируясь на них, каждый может соизмерить
свои личные спортивные успехи и наметить реальную меру их уве­личения. В этом заключается эталонная и стимулирую­щая роль спортивных достижений.

Спортивное достижение - всегда многофакторное явле­ние. В числе основных факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на динамику спортивных достижений в обществе, можно выделить такие, как: индивидуальная одаренность спортсменов и степень подготовленности к достижению; эффективность системы спор­тивной подготовки, ее содержание, организация и материально-техническое обеспечение; размах спортивного движения и об­щие социальные условия его развития.

При прочих равных условиях уровень индивидуального спор­тивного достижения есть производная от одаренности спортсмена
и степени его, подготовленности к достижению. Первый из этих
факторов относительно консервативен, поскольку в основе его ле­жат природные задатки. Второй же динамичен - он непрерывно
меняется в результате занятий спортом как следствие целесообраз­ной деятельности. Это значит, что решающим фактором, непосред­ственно влияющим на рост достижений спортсмена, является целе­направленная подготовка, в ходе которой он осваивает ра­циональные формы движений, совершенствует их и, направленно воздействуя на свои природные задатки, добивается развития спо­собностей, необходимых для прогресса в спорте. Одно из обяза­тельных условий при этом значительные затраты усилий спортс­мена на самосовершенствование. Примечательно, что стремитель­ный рост достижений на современном этапе развития спорта
происходит в условиях соответствующего возрастания объема тре­нировочной работы. Даже очень одаренный спортсмен не добьется сколько-нибудь выдающихся результатов, если не бу­дет упорно трудиться, систематически готовить себя к каждому очередному достижению, тренироваться.

По мере совершенствования системы спортивной подготовки она оказывает все более существенное влияние на общий уровень спортивных достижений. Это объясняется, в частности, разработкой новых на­учно оправданных средств и методов тренировки, изысканием новых, более рациональных способов выполнения спортивных упражнений (спортивной техники и тактики), совершенствованием спортивного инвентаря и оборудования, а также всех других ком­понентов и условий системы спортивной подготовки. Отсюда ясно, что спортивные достижения, их общий уровень и динамика являются как бы обобщенными показа­телями развития спортивной культуры в обществе, наглядными критериями качества школы спорта, сложившейся в той или иной стране, а в какой-то мере и одним из показателей прогресса куль­туры в целом.

Спорт как общественное явление органически включен в си­стему социальных отношений и обусловлен в своем развитии соци­ально-экономическими и связанными с ними факторами. Поэтому уровень спортивных достижений той или иной страны зависит, в ко­нечном счете, от коренных условий материальной жизни общества и его социальной организации, определяющих развитие спортивного движения.

Как свидетельствует социолого-статистический анализ, достижения различ­ных стран на олимпийской арене коррелируют с показателями материального благосостояния народа (в расчете по размерам на­ционального дохода и калорийности питания, на душу населения), а также с показателями средней продолжительности жизни, общей численности и грамотности населения.

Существует предположение, что истори­ческая динамика спортивных достижений имеет тенденцию, описываемую так называемой логистической кривой. В ней различают три периода, или стадии. Первый период, относящийся к началу истории того или иного вида спорта, характеризуется несоразмерно большими темпами прироста спортивных достижений. Во втором периоде прирост спор­тивных достижений пропорционален изменению движущих факто­ров. В третьем периоде темпы прироста достижений постепенно уменьшаются, спортивные резуль­таты продолжают расти, но каждое очередное превышение их дается все большим трудом.

Фактическая динамика современных спортивных достижений в некоторых видах спорта соответствует треть­ему, из указанных периодов. Од­нако такая тенденция является далеко не всеобщей. В ряде видов достижения изменяются явно не­равномерно, причем в последние десятилетия все чаще наблюдается увеличение степени их прироста, т. е. уско­рение их развития.

Общая черта динамики спор­тивных достижений на современном этапе состоит в том, что их уровень в целом неуклонно повышается, причем это относится не только к абсолютным достиже­ниям, но и ко всей их совокупности. Судя по всему, человечество в своей спортивной истории в целом еще не подошло к тому рубе­жу, когда потенциальные возможности прироста достижений начинают хрониче­ски убывать.

Причины удивительного прогресса спортивных достижений за­ключены, более всего, в общих социальных факторах развития спорта и обусловленном ими возрастании его общекультурного, педагогического, эстетического и экономического значения.

Наши рекомендации