Пример трасологической экспертизы.

О.А.Луценко

ТРАСОЛОГИЯ

ЛЕКЦИЯ

Ростов-на-Дону,

Автор:

О.А.Луценко, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета РГУ.

©Луценко О.А.

©Юридический факультет РГУ

© Кафедра уголовного процесса

и криминалистики

Основы трасологии

Термином «трасология» традиционно обозначается криминалистическое учение или отрасль криминалистической техники о следах материальных объектов, их образовании, средствах, приемах и методах их выявления, фиксации, изъятия и исследования при расследовании преступлений.

У студентов при изучении курса «Криминалистика» вопросы данной темы вызывают, пожалуй, наибольшие затруднения в понимании и изучении. Это вызвано, во-первых, сложностью самой темы, а, во-вторых, неоднозначностью освещения ряда аспектов данной проблематики в учебниках, которые вышли за прошедшее десятилетие. Данные разночтения начинаются с самого начала - с правильного написания самого слова трасология.

В некоторых учебниках под редакцией авторитетных авторов, таких как профессор МГУ Н.П. Яблоков, можно встретить написание данного слова с двумя буквами “с” [1]. Что после этого можно ожидать от лиц, имеющих весьма смутные представления о предмете, но исправно выпускающих печатную продукцию учебной направленности (например, так названные «Криминалистика (конспекты лекций)» «автора-составителя» некоего А. Желудкова 1998, 2001 и 2003 годов издания)[1] изданиями от 5000 до 10000 экземпляров? Справедливости ради нужно сказать, что досадная неточность в учебниках под редакцией профессора Н.П.Яблокова в последствии была исправлена ([ 2 ]; [ 3 ] и [ 4 ]).

Сейчас редко упоминается, что еще до войны профессор Б.И. Шевченко ввел термин, обозначающий данную отрасль знания, заложил научные основы трасологии и трасологической экспертизы, явился автором первой детальной классификации следов в трасологии на основе механизма следообразования.

Преподаватель нашей кафедры, незабываемый педагог и человек доцент Юрий Николаевич Лукин на лекциях по криминалистике отмечал, что в первых трудах по трасологии Б. И. Шевченко данная дисциплина изначально именовалась как “трасеология” (от французского слова трасэ (la trace) - след и греческого logos - учение, слово).

Необходимо отметить, что трасология представляет собой криминалистическое учение об определенной группеследов. Общеизвестно, что в криминалистике различают несколько понятий следа. В широком смысле это любые последствия преступления, любые изменения в материальной среде (изменение обстановки на месте преступления, исчезновение одних и появление др. предметов и т.д.). Науке также известно понятие «идеального следа», как следа, запечатленного в памяти человека, сохраненного в его мысленном образе или информационных процессов, связанных с восприятием и запоминанием свидетелями-очевидцами или потерпевшими. Под «следами-веществами» ученые понимают жидкие, пастообразные или сыпучие субстанции или их следы, образование которых находится в причинно-следственной связи с событием преступления. [ 5, с. 68 ]. К своеобразным «предметам-следам» некоторые ученые, например профессор Е.Е.Центров, относят фотоматериалы, видеокассеты, диски, звуко- и видеозаписывающая аппаратура, исследование которых позволяет провести идентификацию определенных лиц. [2, с. 216]

Профессор О.Я. Баев, на основании проведенных исследований приходит к выводу, что «таким образом, следы - единственный материал, с которым работает любой субъект уголовно-процессуального исследования преступлений» [ 7, с. 55 ].

Ведущий ученый-криминалист страны профессор Р.С.Белкин утверждал: «След - результат отражения, вне отражения нет следа» [6, с. 62].

Следы, изучаемые в рамках трасологии, отличаются от всех других тем, что они отображают внешние признаки оставивших их предметов. Р.С.Белкин в выпущенной им Криминалистической энциклопедии так и назвал их - «следами-отображениями» [8, с.230].

«Процессы отражения находят свое проявление не только в воспроизведении внешних признаков, но и в воспроизведении иных свойств предметов, вещей, которыми они обладали в момент взаимодействия. В частности, в следах воспроизводится направление механического воздействия, его сила и др., позволяющее восстановить механизм образования следов». [ 9, с. 173 ]

Поскольку при образовании следов-отображений всегда участвуют 2 предмета, то один из них называется следообразующим объектом, а другой следовоспринимающим. Иногда в рамках рассмотрения данной темы можно встретить понятие контактной части, когда в контакт со следовоспринимающим объектом входит не весь следообразующий элемент, а какая-то его часть [10, с. 113]. В узком, трасологическом, понимании след - это отображение внешнего строения одного материального объекта на другом.

Нельзя согласиться с утверждениями, что к объектам трасологического исследования «с развитием научно-технической базы криминалистики» стали относить «следы запаха», отделившиеся от взаимодействующих объектов микрочастицы и даже «генетические отпечатки человека» (см., например, [1, с.215]).

Справедливо утверждение, что трасология изучает следы механического воздействия. Изучение особенностей механического воздействия контактирующих объектов и возникающих при этом следов составляет сущность трасологического исследования. [11, с. 86].

Научная классификация следов в трасологии осуществляется путем их деления на виды по нескольким логическим основаниям.

1/ по виду энергии воздействия на следовоспринимающую поверхность:

- следы механического воздействия

- химического /окислительные процессы/

- термического /отпечатки пальцев на замерзшем стекле/.

2/ по зоне воздействия следы:

- локального воздействия

- периферического /с обуви осыпается песок, снег, пыль/.

3/ по степени деформации следовоспринимающей поверхности

- объемные

- поверхностные: - следы наслоения /отпечатки/, - отслоения /чистые руки на запыленной поверхности/.

4/ по относительному движению взаимодействующих при следообразовании объектов следы делятся на:

- статические

- динамические /следообразующий объект скользит по следовоспринимающей поверхности; когда один из предметов в движении - значит динамический след/.

5/ по виду следообразующих объектов следы делятся на следы рук, ног[2], орудий взлома и инструментов, транспортных средств, следы борьбы /+,-/, следы взрыва /+,-/, следы выстрела, следы короткого замыкания /-/, следы крови / если отпечатки, то +, иначе: -/, следы пожара /-/, следы удушения, следы укуса /человека, животного/, следы царапин, следы шин, следы яда /-/, следы слюны /-/.

Рассматриваются в трасологии также и следы животных /например, по ним установили направление движения при расследовании похищения из конезавода пяти орловских племенных рысаков цыганами летом 1996 года/. Общие признаки: форма копыта /широкое, узкое/, форма подковы. Частные: деформация копыта, подковы.

Идентификация (отождествление) объекта по оставленным им следам отображениям является основанием для последующего вывода о связи идентифицируемого объекта с интересующим фактом при расследовании.

На месте происшествия (преступления) по итогам его осмотра составляется протокол в соответствии с соблюдением требований УПК РФ.

При фиксации материальных следов, в протоколе должно быть отображено следующее:

1. вид обнаруженных следов,

2. расположение следов на М.П. относительно предметов обстановки М.П.,

3. расположение следов на следовоспринимающем объекте,

4. взаимное расположение следов,

5. цвет, консистенция, структура, запах следообразующего вещества,(данные признаки объекта указываются, хотя при этом уточним, что это является областью изучения других отраслей кримтехники, например, одорологии),

6. размеры следов и их частей (длина, ширина, глубина),

7. форма следов и их частей,

8. частные идентификационные признаки, отображенные в следе.

В рамках изложения студентам данной темы весьма важно отметить, что следы, изучаемые трасологией, должны иметь форму, размер, рельеф. Они оставляются твердыми, полутвердыми материалами. Здесь уместно обратить внимание студентов на имеющиеся в некоторых учебниках примеры, которые отмечают, что по виду следообразующих объектов следы делятся помимо следов рук, ног, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, следов выстрела (речь идет, вероятно, о следе, оставленном при выстреле пулей или дробью), следов удушения (имеются в виду, очевидно, следы пальцев или странгуляционная борозда от петли), следов укуса (человека, животного), следов шин, в том числе еще и на следы: короткого замыкания, следы крови, следы пожара, следы яда, следы борьбы. Можно согласиться с отнесением в эту группу следов борьбы и следов крови. С той лишь оговоркой, что следы борьбы должны быть в виде царапин или синяков, а следы крови могут быть отнесены к рассматриваемой группе следов в том случае, если они оставлены окровавленными ладонями, ступнями или подошвами обуви, что нередко случается на практике. Тогда они могут быть отнесены к следам-отображениям.

В трасологии некоторые исследователи различают общую (теоретическую) часть и особенную часть. Общая включает в себя учение о следах, трасологической идентификации и диагностике, общую методику трасологических исследований и микротрасологию. Особенную часть образуют результаты разработок методик, методов и технических средств, используемых при производстве отдельных видов и подвидов трасологических экспертиз.

Трасологическая экспертиза осуществляется:

- для установления групповой принадлежности и идентификации различных объектов по их следам-отображениям /напр., установления человека по следам его рук, ног, зубов/;

- для установления принадлежности частей единому целому /напр., осколков фарного стекла - фаре данного автомобиля/;

- а также с целью диагностирования механизма и условий следообразования, определения относимости следов к происшедшему событию, свойств и признаков объекта, оставившего след, установления обстоятельств, при которых был оставлен след.

Помимо следов-отображений, трасологическая экспертиза назначается для исследования некоторых следов-предметов:

- обломков, обрывков, осколков, образующихся в результате повреждений или разрушений различных объектов;

- запирающих и фиксирующих устройств;

- некоторых изделий, несущих на себе следы промышленного, кустарного или самодельного изготовления.

К некоторым видам трасологических экспертиз можно отнести следующие:

- дактилоскопическая экспертиза (экспертиза следов рук),

- трасологическая экспертиза следов ног и обуви,

- трасологическая экспертиза следов зубов, губ и ногтей,

- трасологическая экспертиза следов орудий и инструментов (механоскопическая экспертиза),

- транспортно-трасологическая экспертиза.

Таким образом, нам представляется, что наиболее приемлемым является определение трасологии, как отрасли криминалистической техники, разрабатывающей научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов-отображений с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и индивидуальной идентификации следообразующих объектов ([12,с. 142] или [13, с. 161]).

Пример трасологической экспертизы.

МВД РФ

ОВД ХХХХХ района г.Ростова-на-Дону

Группа ХХХХХ ОВД Ростовского отдела ЭКЦ при ГУВД РО

г.Ростов-на-Дону,пр. ХХХХХ каб.25,тел. ХХХХХ

П О Д П И С К А

Нам, сотрудникам группы ХХХХХХХХХХ ОВД Ростовского отдела ЭКЦ при ГУВД РО ХХХХХХХ и ХХХХХХХХ, разъяснены в соответствии со ст.199 УПК РФ права и ответственность эксперта предусмотренные ст.57,ст.62 УПК РФ.

Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ предупреждены.

12 октября 2003г.

Х. Х. ХХХХХ

Х.Х. ХХХХХ

Наши рекомендации