Методика и инструментарий мониторинга духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся.

Поскольку предметом деятельности и главным субъектом Программы социализации является становящийся человек во всей его многомерности (личностно-индивидуальной, гражданской, социально-культурной и мн.др.), то мониторингу, в идеале, подлежат его жизнедеятельностные проявления в каждом из этих измерений. Эти проявления суть не что иное, как система его отношений к самому себе, обществу и природе. В интегрированном виде эта система отношений предстает перед воспитателями (учителями, родителями) и просто «чужими людьми» в виде поведения человека в различных ситуациях.

Это очень важный момент: гражданская и личностная зрелость человека не имеет и не может иметь собственной, «независимой», шкалы оценок: оценивание всегда происходит в той системе норм, которая принята в данном сообществе. Отсюда – всё многообразие таких систем: они свои у разных этносов, конфессий, и т.д. Они разные и у разных людей.

Поэтому так важно при разработке Программы социализации условиться об исходной поведенческой матрице, которую участники образовательного процесса принимают в качестве некоторого стандарта приемлемости, своего рода ватерлинии, переход которой будет означать выход индивидуального поведения за пределы одобряемой общественным мнением легитимности. Речь идет фактически об установлении изначальных «правил игры» и об их доведении до главных ее субъектов – до самих обучающихся. Они должны не только знать и понимать мотивацию организуемого гимназией процесса их социализации, но и (сразу или постепенно) принять ее как свою собственную. Без субъектной включенности подростков в Программу, без становления их в качестве экспертов по мониторингу изменений, происходящих в их собственной социальной сфере, Программа полностью обесценится, а ее «реализация» превратится в набор формальных мероприятий, ведущим к результатам, прямо противоположным задуманным и дискредитирующим идею.

Таким образом, ход мониторинга Программы (а равно ее результаты и эффекты) должны оценивать обе группы ее участников: и сами подростки, и взрослые (учителя, воспитатели, родители). При этом периодические открытые совместные обсуждения происходящих перемен (их глубины, характера, индивидуального и общественного значения и т.п.) следует рассматривать как важнейший элемент рефлексии программной деятельности. Собственно говоря, именно здесь и формулируются оценочные суждения, которые, по взаимному согласию, можно фиксировать либо в виде персональных характеристик, либо в качестве личных достижений для пополнения своего портфолио, либо в виде благодарностей, вынесенных не от имени администрации, а от имени всего детско-взрослого «программного сообщества». Разумеется, речь при этом может идти исключительно о качественном оценивании индивидуального «продвижения» каждого подростка относительно самого себя; никакие «баллы», «проценты» и другие подобные измерители считаются неприемлемыми.

Здесь важно сделать существенную оговорку относительно ограничений и рисков, относящихся к процессу мониторинга процесса социализации подростков.

Главная из объективных причин таких ограничений и рисков – уже упомянутая выше ограниченность и фрагментарность социального и социокультурного опыта подростков, порой их полное незнание или искаженное представление о многих важных процессах, явлениях и событиях «большой» истории и культуры, принципах и механизмах, действовавших и действующих во «взрослом мире».

Важно понимать, что социальное становление подростка происходит «здесь и сейчас», в его актуальном, реальном жизненном пространстве, общение с которым еще не обогатило его ни критическим опытом освоения этого пространства: о нем у него нет еще даже хотя бы тех элементарных знаний, которые школьники получают в старших классах. Их «заменяют», чаще всего, случайные, стихийно усваиваемые суждения родителей и друзей, образы, транслируемые СМИ, обывательские стереотипы и предрассудки.

Поэтому в ходе мониторинга Программы социализации необходим тщательный анализ этого «фона» – без его учета невозможно определить ни степень, ни качество продвижения. В противном случае неизбежен дисбаланс в деятельности многочисленных участников процесса социализации подростков и, как следствие, резкое снижение ее результативности и эффективности Программы в целом.

К ограничениям и рискам следует отнести также особенности психологии подростков основного общего образования: они взрослеют стремительно и неравномерно. В этом отношении, как известно, отмечаются существенные психологические, интеллектуально-познавательные и многие другие различия между возрастными группами 12-14 и 15-16 лет. Отсюда – требование к максимальной индивидуализации всех видов деятельности, предусматриваемых данной Программой, недопустимость предъявления подросткам завышенных ожиданий и общения с ними на еще недоступном им «языке».

При этом ясно, что, видя свой стратегический результат в социально активном, личностно ответственном, культурном и успешном члене общества, социализация детей и подростков не может осуществляться без непосредственного участия граждански мотивированных представителей местного сообщества (прежде всего родителей обучающихся). В этом смысле развитие общественного управления образованием на уровне общеобразовательного учреждения, муниципалитета и региона, формирование на каждом из них экспертного сообщества по проблемам социализации подрастающих поколений выступает еще одним категорически необходимым условием эффективности усилий в этой сфере.

Совокупность перечисленных выше основных факторов позволяет оценить всю сложность и комплексность стоящих перед основной школой социально-педагогических целей и задач по социализации обучающихся и обозначить их.

Инструментарий мониторинга социализации состоит, таким образом, в отслеживании индивидуального и коллективного прогресса учащихся по всем направлениям и формам деятельности, очерченных выше в качестве общих ориентиров, которыми образовательное учреждение может руководствоваться при разработке своего главного стратегического документа – образовательной программы. Пафос деятельности по конструированию пространства социализации в том, что его освоение подростками должно раскрывать перед ними самими их возможное будущее, помочь им совершить в него осознанный и психологически подготовленный переход. В «обычном», традиционном, стихийно возникающем и никем целенаправленно не организуемом пространстве они чувствуют, но, как правило, крайне слабо осознают вызовы этого перехода и уж тем более не знают способов, которые для этого можно использовать. Образно говоря, они «застревают» в замкнутом мире собственных переживаний, компьютерных игр, телевидения, индустрии развлечений, фактически проживают чужую жизнь, умаляя при этом важнейший и ценнейший период свой собственной. Отсюда – главный принцип настоящей Программы: принцип центрации социального воспитания (социализации) на развитии личности. Программа социализации призвана «навести мосты» между самоценностью проживаемого подростками возраста и своевременной социализацией, между их внутренним миром и внешним – с его нормами, требованиями и вызовами.. И сделать это нужно так, чтобы, с одной стороны, помочь подросткам избежать социально-психологических стрессов (и, по возможности, уврачевать уже полученные), а с другой – подготовить их к бесконфликтному, конструктивному взаимодействию с другими людьми на следующих этапах жизни.

Критерии оценки эффективности воспитательного процесса школы.

Ожидаемые результаты Критерии отслеживания результата Методики
Охват внеурочной деятельностью 1. Занятость учащихся во внеурочное время сводная таблица  
Состояние преступности 1. Отсутствие правонарушений и отсева учащихся;   количество учащихся, состоящих на учете в КДН
Уровень воспитанности 1. Уважение к школьным традициям и фундаменталь­ным ценностям; 2. Демонстрация знаний этикета и делового общения; 3. Овладение социальными навыками сводная таблица по классам
Сформированность познавательного потенциала Освоение учащимися образовательной программы Развитость мышления Познавательная активность учащихся 4.Сформированность учебной деятельности 1. Школьный тест умственного развития 2. Статистический анализ текущей и итоговой успеваемости 3. Методики изучения развития познавательных процессов личности ребенка 4. Метод экспертной оценки педагогов и самооценки учащихся 5. Педагогическое наблюдение
Сформированность коммуникативного потенциала личности выпускника   Коммуникабельность Сформированность коммуникативной культуры учащихся Знание этикета поведения 1. Методика выявления коммуникативных склонностей. 2. Методы экспертной оценки педагогов и самооценки учащихся. 3. Педагогическое наблюдение.
Сформированность нравственного потенциала   Нравственная направленность личности 2.Сформированность отношений ребенка к Родине, обществу, семье, школе, себе, природе, труду. 1. Тест Н.Е. Щурковой "Размышляем о жизненном опыте" 2. Методика С.М. Петровой "Русские пословицы" 3. Методики "Акт добровольцев", "Недописанный тезис", "Ситуация свободного выбора" 4. Метод ранжирования 5. Методики "Репка" ("Что во мне выросло"), "Магазин", "Золотая рыбка", "Цветик - семицветик"
Сформированность физического потенциала   Состояние здоровья 2. Развитость физических качеств личности 1. Состояние здоровья выпускника школы 2.Развитость физических качеств личности 3. Статистический медицинский анализ состояния здоровья ученика 4. Выполнение контрольных нормативов по проверке развития физических качеств 5. Отсутствие вредных привычек
Оценка микроклимата в школе   1. Характер отношений между участниками учебно-воспитательного процесса 2. Единые требования педагогов и родителей к ребенку. 3. Участие детей, родителей, учителей в мероприятиях. 4. Нравственные ценности. 5. Создание благоприятного психологического климата в коллективе. Тест Н.Е.Щурковой «Размышляем о жизненном опыте». Методика С.М. Петровой «Пословицы» Методика М.И. Рожковой «Изучение социализированности личности». Методика Л.В. Байбородовой «Ситуация выбора». Анкета «Что такое счастье?» Игра «Фантастический выбор» Анкета «Моя семья». Методика Е.Н. Степановой «Изучение удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении». Методика А.А. Андреева. «Изучение удовлетворенности родителей жизнедеятельностью в образовательном учреждении». Методика Е.А. Степановой «Изучение удовлетворенности родителей жизнедеятельностью в образовательном учреждении». Методика А.А. Андреева «Изучение удовлетворенности подростков жизнедеятельностью в образовательном учреждении». Анкета для старшеклассников.
Сформированность общешкольного коллектива Состояние эмоционально-психологических отношений в коллективе Развитость самоуправления Сформированность совместной деятельности   1. Анкетирование; 2. Тест «Размышляем о жизненном опыте» Н.Е.Щурковой; 3. Методика «Изучение социализированности личности учащегося» М.И.Рожкова; 4. Методика «Определение уровня развития самоуправления в ученическом коллективе» М.И.Рожкова; 5. Методика «Изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью» А.А.Андреева; 6. Комплексная методика «Изучения удовлетворенности родителей жизнедеятельностью образовательного учреждения» А.А.Андреева; 7.Методика «Социально-психологическая самоаттестация коллектива» Р.С.Немова. 8. Методика "Наши отношения"
Удовлетворенность учащихся и их родителей жизнедеятельностью   Комфортность ребенка в школе 2. Эмоционально-психологическое положение ученика в школе (классе) 1. Методика А.А. Андреева "Изучение удовлетворенности учащегося школьной жизнью" 2. Методики "Наши отношения", "Психологическая атмосфера в коллективе" 3. Анкета "Ты и твоя школа" 4. Сводная ведомость трудоустройства выпускников
Интеграция учебной и внеучебной деятельности.   Рост познавательной активности учащихся. Наличие высокой мотивации в учебе. Расширение кругозора учащихся. Самореализация в разных видах творчества. Самоопределение после окончания школы. Анализ результативности участия во внеклассной работе. Анкета «Зеркало». Анкета «Патриот». Анкета «Что вам интересно?» Анкета «Анализ интересов и направленности подростков». Анкета «Интересы и досуг». Анкета «Профориентация подростков. Анкета «Познавательные потребности подростка». Методика Д.В. Григорьевой «Личностный рост»

Планируемые результаты духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Каждое из основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания школьников должно обеспечивать в контексте становления идентичности (самосознания) гражданина России следующие результаты:

1. Интериоризация гуманистических, демократических и традиционных ценностей, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность к конструированию образа допустимых способов диалога, готовность к конструированию процесса диалога как конвенционирования интересов, процедур, готовность и способность к ведению переговоров).

2. Способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме (патриотизм, уважение к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, воспитанное чувство ответственности и долга перед Родиной, идентичность с территорией, с природой России, идентификация себя в качестве гражданина России, субъективная значимость использования русского языка и языков народов России, осознание и ощущение субъективной сопричастности с судьбой российского народа). Осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества (идентичность человека с российской многонациональной культурой, сопричастность с историей народов и государств, находившихся на территории современной России). Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

3. Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию; готовность и способность к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых познавательных интересов.

4. Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (способность к нравственному самосовершенствованию; веротерпимость, уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию; знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве; сформированность представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности; понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества). Сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде. Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

5. Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Готовность к личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы. Сформированность ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание.

6. Сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

7. Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая социальные сообщества (взрослых и сверстников). Участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей (формирование готовности к участию в процессе упорядочения социальных связей и отношений, в которые вовлечены и которые формируют сами обучающиеся; вовлеченность в непосредственное гражданское участие, готовность к участию в жизнедеятельности подросткового общественного объединения, включенного в продуктивное взаимодействие с социальной средой и социальными институтами, идентификация себя в качестве субъекта социальных преобразований, освоение компетентностей в сфере организаторской деятельности; интериоризация ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, ценностей социального творчества, ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе и организации, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского потенциала).

8. Сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни; интериоризация правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах.

9. Развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера (способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции; сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитость эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира; способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры; уважение к истории культуры своего Отечества, выраженной в том числе в понимании красоты человека; развитая потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности.

10. Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, наличие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях (готовность к исследованию природы, к занятиям сельскохозяйственным трудом, к художественно-эстетическому отражению природы, к занятиям туризмом, в том числе экотуризмом, к осуществлению природоохранной деятельности).

Наши рекомендации