Правовой статус государственного и негосударственного пенсионного фонда.

Понятие предмета права социального обеспечения. Признаки общественных отношений, входящих в предмет права социального обеспечения.

Предмет права социального обеспечения — это обществ. Отношения, складывающиеся по предотвращению соц. риска, признаки:

1) одним из субъектов явл. гр-нин, другим гос-во в лице его органов управления

2)отношения между субъектами носят алиментарный х-тер, обязанным лицом явл. гос-во

3)обеспечение этих отношений осущ. посредством фондов для нетрудоспособных и ср-в ассигнуемых из бюджета

2. Соотношение понятий «социальное обеспечение» и «со­циальная защита».

Система социального обеспечения является лишь частью более высокой государственной системы – системы социальной защиты населения.

Социальное обеспечение — система создаваемых гос-вом правовых, экономич. и организационных мер, направленных на компенсацию и минимизацию последствий изменений материального или соц. положения гр-дан в случаях установленных законом в следствии наступления обстоятельств, признаваемых гос-вом соц. значимыми

Социальная защи́та — система мер, направленных на соблюдение прав человека, на удовлетворение его социальных потребностей. Социальная защита населения направлена на предотвращения ситуаций риска в нормальной жизни граждан, связанных с болезнями, безработицей, последствиями престарелого возраста, инвалидностью, смертью кормильца и т.д.

Виды социальной защиты : Гос-венные формы (льготы, пен.обеспечение). Негос-венные формы(благотворительность)

Социальная защита включает три основных формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.

Принципы социальной защиты населения: гуманность, справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

Метод правового регулирования отношений по социальному обеспечению

Метод ПСО-императивно-диспозитивный, т.е сочетается предписание и дозволение.

Особенности методов псо: 1) Сочетание централизованного, локального и индивидуального уровня регулирования; 2) Специфический порядок установления прав и обязанностей субъекта; 3) Специфика положения субъектов правоотношения; 4) Характер правовых норм (способ воздействия на поведение субъекта)

Понятие принципов правового регулирования. Содержание основных принципов права социального обеспечения России.

Принципы права –это руководящее начало, определяющее сущность и направление развития системы права. Принципы ПСО: 1) всеобщность соц. обеспечения; 2) обеспечения граждан во всех случаях утраты трудоспособности; 3) Соц. обеспечение за счет уплаты страховых взносов; 4)Соизмерение размера пособий, пенсий и др. выплат с прожиточного минимума; 5) Дифференциация условий труда и уровня соц.обеспечения, в зависимости от страхового стажа и других обстоятельства.

Государственные органы и учреждения как субъекты правоотношений по социальному обеспечению.

Субъектами, выступающими от имени гос-ва явл. гос. органы и учреждения, такие как: 1)минздрав; 2)мин.труда и соц. защиты населения; 3)мин.обороны; 4)мвд; 5)пенсионный фонд; 6)ФСС; 7) ФОМС; 8) органы МСУ; 9) негос-венные пен. фонды; 10) частные мед.клиники

Правовой статус государственного и негосударственного пенсионного фонда.

Пенсионный фонд РФ (Пенсионный фонд России — ПФР) был создан в 1990 г. с целью осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации путем сбора и аккумуляции страховых взносов, направляемых на выплату пенсий и оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам. Его правовой статус определен Положением «О Пенсионном фонде Российской Федерации», утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 (с последующими изменениями и дополнениями). ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд РФ является государственным учреждением и осуществляет функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования. Руководство им осуществляет Правление, которое возглавляет Председатель Правления. Правление Пенсионного фонда России проводит свою деятельность по государственному управлению средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, определяет перспективные и текущие задачи системы Пенсионного фонда России. Фонд может принимать участие в финансировании программ социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан. Руководство Пенсионного фонда России осуществляется правлением Пенсионного фонда России и его постоянно действующим исполнительным органом — исполнительной дирекцией.

НПФ - некоммерческая организация социального обеспечения. Деятельность фонда подлежит обязательному лицензированию уполномоченным федеральным органом. Фонд несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Имущество НПФ подразделяется на имущество для обеспечения уставной деятельности, а также пенсионные резервы и пенсионные накопления. Пенсионные резервы фонда формируются исключительно для исполнения обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению. Пенсионные накопления фонд формирует для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед застрахованными лицами. На средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений не может быть обращено взыскание по долгам фонда, вкладчиков, страхователей, управляющей компании, специализированного депозитария и иных третьих лиц. В целях обеспечения защиты прав вкладчиков и участников законодательством установлен минимальный размер имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности и минимальный размер совокупного вклада учредителей (30 миллионов рублей).

Понятие и виды стажа

Стаж – юр. факт, период времени

В законодательстве упоминаются следующие виды стажа:

1) страховой

2) общий трудовой

3) специальный (профессиональный) страховой стаж

4) выслуга лет

Право на многие виды соц. обеспечения на прямую зависит от участия гр-на в трудовой деятельности, уплаты страховых взносов, т.е. страхового стажа.

Определение страхового стажа закреплено в ФЗ №166 от 1999г. «об основах обязательного социального страхования» и в ФЗ №400 «о страховых пенсиях».

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на пенсию, суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течении которой уплачивались страх. взносы в ПФР, а так же иные периоды.Страховой стаж имеет количественные и качественные характеристики. Колич. – годы. Качественная отражает произв. условия трудовой деятельности (вредные условия – КС). В него входит специальный (профессиональный) стаж.

Общий трудовой – время трудовой или иной общественно полезной деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособий по временной нетрудоспособности.

Специальный (профессиональный) трудовой стаж – это часть страхового стажа, где учитываются особые условия труда.

Выслуга лет – стаж работы в определенных областях, дающий право на получения отдельного вида пенсий. Как правило, пенсия за выслугу лет назначается только после прекращения проф. деятельности, в связи с которой она была назначена (искл. – педагоги).

Наши рекомендации