Часть первая ОБЩИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Раздел I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: НАПРАВЛЕННОСТЬ, СРЕДСТВА, МЕТОДЫ, ПРИНЦИПЫ

Глава I ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1. Педагогический характер и специфическая направленность процесса физического воспитания

Как известно, основным каналом приобщения каждого к физи­ческой культуре и одним из важнейших слагаемых системы воспи­тания человека в обществе служит физическое воспитание (лит. I). В качестве одного из видов воспитания физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, харак­теризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками (ведущая роль педагога-специалиста, направленность деятельности воспитателя и воспитываемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера, построение системы за­нятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагоги­ческими принципами и т. д). Вместе с тем физическое воспита­ние отличается своими специфическими особенностями.

В норме физическое воспитание — многолетний процесс, рас­пространяющийся на все следующие после рождения периоды онто­генеза (индивидуального развития) индивида. Содержание и фор­мы этого процесса в различные периоды, естественно, изменя­ются в зависимости от закономерностей возрастного развития воспитываемых, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса. В первой многолетней ста­дии это в основе своей общий базовый курс физического воспи­тания подрастающего поколения, проводимый в дошкольных учреж­дениях и школах, в семье, физкультурно-спортивных и других орга­низациях. В следующих многолетних стадиях процесс физического воспитания существенно видоизменяется, дифференцируется и все более приобретает характер самовоспитания, особенно у людей зрелого и старшего возраста. Однако и в этих стадиях физи­ческое воспитание не должно терять определенных черт педагоги­чески направленного процесса в том смысле, что деятельность по

физическому воспитанию, в том числе и самовоспитанию, всегда дол­жна быть нацелена на реализацию задач, значимых с образова­тельно-воспитательных позиций, и строиться в соответствии с педа­гогическими принципами, правилами, положениями.

Особенности физического воспитания, отличающие его от дру­гих видов воспитания, заключаются главным образом в том, что это есть процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обес­печивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, со­вокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Иначе говоря, физическое воспитание представляет собой процесс обучения двигательным дейст­виям и воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующий направ­ленное развитие базирующихся на них спо­собностей. Этим не ограничивается все содержание физиче­ского воспитания, но это более всего характеризует его специ­фику.

Для уяснения сути дела принципиально важно ясно пред­ставлять соотношение физического воспитания и физического раз­вития индивида* (рис. 1). Физическое развитие как процесс из­менения природных морфофункциональных свойств организма в он­тогенезе происходит по его естественным закономерностям, которые никто не волен упразднить (закономерности возрастной по­следовательности и неравномерности развития, взаимодействия ге­нетических и средовых факторов развития и др.). В силу этих зако­номерностей на протяжении жизни последовательно сменяются различные периоды возрастного развития (от внутриутробного до старческого), за время которых формы и функции организма претерпевают существенные изменения (в частности, к зрелому возрасту длина и объемы тела увеличиваются в несколько раз, а масса тела, величины проявляемой мышцами силы, минутного объ­ема крови и ряд других параметров, характеризующих морфофун-кциональные свойства организма, его физические качества и функ­циональные возможности, — многократно, некоторые даже в 20— 30 раз и более). Развертываясь по естественным законам,. про­цесс физического развития человека одновременно во многом обус­ловлен конкретными общественными условиями жизни, деятель­ностью и особенно физическим воспитанием.

В зависимости от всей совокупности факторов и условий физического развития оно может иметь различный характер — быть всесторонним и гармоничным либо ограниченным и дисгармо-

* Понимание физического развития как целостного процесса морфофункцио­нальных изменений организма в онтогенезе не следует смешивать с чисто антро­пометрическим толкованием этого термина, когда им обозначают некоторые изме­ряемые телесные признаки (в частности, линейные и объемные размеры тела). В последнем случае речь идет фактически не о процессе физического развития, а об отдельных антропометрических показателях физического состояния организма.

Часть первая ОБЩИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ - student2.ru

Воздействия на физическое развитие

в процессе физического воспитания

(контуры, обозначенные утолщенными

линиями и стрелками)

Рис.1. Схема соотношения возрастных периодов индивидуального физического развития (в онтогенезе) и доминирующих форм (видов и разновидностей) мно­голетнего процесса физического воспитания

Возрастные периоды выделены по классификации, принятой VII Всесоюзной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР.

ничным. Зная и умело используя объективные закономерности этого процесса, можно так воздействовать на его динамику, чтобы при­дать ему черты, предпочтительные для личности и общества, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических качеств, лежащих в основе двигательных способностей, увели­чение функциональных возможностей организма, повышение обще­го уровня работоспособности, необходимой для созидательного тру­да и других общественно полезных форм деятельности; можно также, по всей вероятности, существенно отодвинуть сроки возраст­ной инволюции (регрессивных изменений) физических кондиций ор­ганизма, естественно наступающей по мере старения. Возможность целесообразно воздействовать на процесс физического развития, оптимизировать его, направив по пути физического совершенство­вания индивида, и реализуется при определенных условиях в физи­ческом воспитании.

Таким образом, физическое развитие человека и его физи­ческое воспитание — тесно связанные процессы. Вместе с тем они различны по своей природе, и без понимания реального соотно­шения их нельзя понять самою суть физического воспитания.* Фи­зическое воспитание по отношению к физическому развитию инди­вида выступает как своего рода управляющее начало — источник целесообразно направляющих воздействий. Правда, говорить тут об управлении правомерно лишь в условном смысле (имея в виду объективно существующие ограничения), поскольку физическое развитие зависит не только от физического воспитания, но и от це­лой совокупности различных факторов и условий, общественных и естественных, в том числе генетических. Тем не менее в комплексе социальных факторов, направляющих в той или иной мере разви­тие человека, физическому воспитанию принадлежит особая роль как виду воспитания, специально ориентированному на оптимиза­цию физического развития. В общей системе воспитания именно физическое воспитание призвано вносить главный вклад в улучше­ние по качественным и количественным критериям физического развития индивида, придавать тем самым индивидуальному физи­ческому развитию черты целесообразно направленного процесса.

Основным фактором практического воздействия в процессе физического воспитания на функциональные свойства организма, а через них и на его структурно-телесные свойства служит актив­ная двигательная деятельность воспитываемого (либо воспитыва­ющегося самостоятельно), упорядоченная так, чтобы обеспечить формирование рациональных способов выполнения двигательных действий, умений и навыков, а вместе с тем и активизиро­вать развитие физических качеств, двигательных и связанных с

* Сказанное не позволяет путать понятия «воспитание» и «развитие» при характеристике физического воспитания. Нередко смешению их способствует не­правомерное использование термина «развитие» для обозначения неотъемлемой части физического воспитания воспитания физических способностей (когда ее называют «развитием» физических способностей), что, к сожалению, встречается и в специальной литературе.

ними способностей индивида. Естественной по природным истокам и механизмам двигательной активности придается в процессе физи­ческого воспитания культуры о-п реобразован ный ха­рактер. Это значит, что она осуществляется не спонтанно, а ос­мысленно-целенаправленно, не «как кому вздумается», а по прин­ципам, правилам и нормам, установившимся в сфере физической культуры, не в любых формах, а в формах, типичных для этой сферы (физических упражнений строго регламентированного харак­тера, физкультурно-игровых и спортивных разновидностей двига­тельной деятельности), соответствующих сути физического воспи­тания и способствующих его эффективности.

Все сказанное подводит к уяснению специфики тех задач, на решение которых направлено физическое воспитание. Вместе с тем очень важно, что в процессе физического воспитания, как и в любом целостном педагогическом процессе, решаются не только за­дачи, замыкающиеся на особенностях отдельного вида воспи­тания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом. Единство физического и духовного развития человека, выражающееся, кроме прочего, в том, что нормальное развитие личности невозможно без двигательной деятельности и что она приобретает значение одного из действеннейших факторов подлинно человеческого развития лишь при условии одухотворен­ности, объективно предопределяет взаимосвязь всех видов воспита­ния, в том числе физического, умственного, нравственного, эсте­тического. Строго говоря, рассматривать их как отдельные виды воспитания допустимо лишь в абстракции, в жизни же они тесно взаимосвязаны как единые стороны целого.

Наши рекомендации