II раздел. Основные направления, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО

Задачи совместной работы ДОО и родителей (законных представителей) воспитанников:

1. Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника.

2. Объединить усилия семьи и ДОО для развития и воспитания детей.

3. Создать атмосферу взаимопонимания родителей (законных представителей) воспитанников и педагогов ДОО, общности их интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

4. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

5. Поддерживать уверенность родителей (законных представителей) в собственных педагогических возможностях.

Основные направления организации совместной работы ДОО и родителей (законных представителей):

1. Изучение родительских мнений, потребностей, запросов в отношении качества образовательных услуг, предоставляемых образовательной организацией: анкетирование, экспертные оценки, социологические опросы, мониторинги и т.п.

2. Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей): повышение педагогической и психологической грамотности; знакомство с концептуальными основами построения ФГОС ДО и программно-методическими комплектами, реализуемыми в образовательной организации.

3. Повышение правовой культуры родителей (законных представителей): изучение нормативных документов, оказание помощи в грамотном применении существующих документов на практике.

4. Становление ценностей здорового образа жизни в семье: пропаганда здорового образа жизни; профилактика возникновения вредных привычек и наклонностей, определение негативных факторов риска для здоровья детей; формирование положительного отношения к физической культуре и спорту.

5. Управление образовательной организацией, образовательным процессом: участие в работе советов различного уровня (управляющий, попечительский; родительский комитет, клубы, объединения); участие в проектировании основной образовательной программы образовательной организации; материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

6. Организация культурно-досуговой, учебно-исследовательской, проектной деятельности обучающихся: массовые мероприятия с родителями (законными представителями), организация совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и обучающихся, проведение открытых мероприятий для родителей (законных представителей), участие в подготовке совместных проектов.

Формы взаимодействия ДОО и семьи:

1. Информационно-аналитические формы: анкетирование, опрос, интервью, беседа.

2. Познавательные формы: практикум, лекция, дискуссии, круглый стол, симпозиум, дебаты, конференция, общее собрание, вечера вопросов и ответов, родительские вечера, родительские чтения, родительский тренинг, педагогическая беседа, семейная гостиная, клуб для родителей, дни добрых дел, дни открытых дверей, ознакомительные дни, эпизодические посещения, деловые игры.

3. Досуговые формы: праздники, утренники, мероприятия. Выставки работ родителей и детей, семейные вернисажи, совместные походы и экскурсии.

4. Письменные формы: еженедельные записки, неформальные записки, личные блокноты, дневники, папки, письменные отчеты о развитии ребенка.

5. Наглядно-информационные формы: информационно-ознакомительные и информационно-просветительские.

III раздел. Приложения.

Приложение 1.

Примерные темы для обсуждения с родителями:

– Инновационные подходы к (или особенности) организации развивающей предметно-пространственной среды как фактора социализации ребенка.

– Государственно-общественное управление в условиях введения ФГОС ДО

или Участие органов государственно-общественного управления в реализации ФГОС ДО.

– Современные подходы к мониторинговым исследованиям результатов освоения ООП ДО в законе РФ «Об образовании», Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

– Нормативно-правовая база, обеспечивающая введение и реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования или Нормативные документы – новые возможности развития дошкольного образования.

– Целевое повышение профессиональной компетентности педагогических работников системы дошкольного образования в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты, подготовка и переподготовка педагогических кадров.

– Взаимодействие семьи и детского сада по организации развивающей предметно-развивающей среды.

– Современная модель образовательной деятельности в ДО.

– Классификация форм образовательной деятельности.

– Игра-основа обучения или самостоятельная свободная деятельность детей.

– Что и как читать детям.

– Потребность ребенка в движении – основа его физического развития.

– Соревновательные отношения между детьми: за и против.

– Развивающая предметно-пространственная среда – важное средство образования дошкольников.

– Анализ индивидуально-личностных особенностей детей дошкольного возраста.

– Программно-методическое и дидактическое обеспечение дошкольного образования, рекомендованные родителям для использования, повышения эффективности реализации стандартов дошкольного образования.

– Современные технологии воспитания, обучения, развития дошкольников (в т.ч. дистанционные и электронные).

– Участие родителей (законных представителей) в мероприятиях регионального, муниципального и федерального уровней совместно с воспитателями (публикации, конкурсы, конференции, проектная деятельность и др.).

– Модель реализации родителями ООП ДО вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного воспитания).

– Формы и методы развития у детей дошкольного возраста эмоциональной и мотивационно-волевой сферы, коммуникативных навыков в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования и примерной ООП ДО.

– Совместная деятельность (партнерская) взрослых и детей по реализации ООП ДО.

– Культурные практики детей дошкольного возраста: игра, продуктивная познавательно-исследовательская деятельность, чтение художественной литературы и т.д.

– Что такое личностно развивающий и гуманистический характер взаимодействия.

– Защита прав и достоинств маленького ребенка в семье.

– Взаимодействие ДОО и семьи по вопросам воспитания физически и психически здорового ребенка.

– Сохранение здоровья – один из результатов реализации ФГОС ДО.

– Воспитание семейных ценностей.

– Права и обязанности родителей в соответствии с ФГОС ДО.

Памятка для родителей

Уважаемые родители!

17 октября 2013 года Совет Министерства образования и науки Российской Федерации утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Приказ вступил в силу с 01 января 2014 года.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 году федерального закона «Об образовании в Российской Федерации. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

Что должно измениться в работе дошкольных образовательных учреждений?

Разработчики Стандарта заложили в документе несколько принципов, из которых самый главный – сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека.

Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через ведущий вид детской деятельности — игру.

На основе стандарта дошкольного образования будут утверждены программы и программно-методическое обеспечение. Сейчас детский сад работает по программам, которые еще не вошли в реестр утвержденных федеральных программ системы образования. С учетом примерных федеральных программ будет разработана собственная образовательная программа. Каждый родитель может познакомиться с ее содержанием в детском саду.

Введение ФГОС идет поэтапно: сейчас все дошкольные учреждения живут в переходном периоде. В течение 2014 года будут уточнены и изменены некоторые положения документа, и уже с 2015 года ФГОС дошкольного образования будет внедряться в каждом российском детском саду.

ФГОС дошкольного образования состоит из трех требований: к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, к условиям реализации программы и к результатам освоения программы дошкольного образования.

Стандарт не допускает никаких оценок, проведения промежуточной и итоговой аттестации детей, экзаменов. Документом определены лишь целевые ориентиры: это социально-нормативные и психологические характеристики детей определенных возрастных групп, такие как инициативность и самостоятельность, уверенность в себе, развитое воображение, творческие способности в рисовании, развитая крупная и мелкая моторика руки, способность к волевым усилиям, любознательность. Целевые ориентиры являются ориентирами для педагогов в целях решения задач профессиональной деятельности и формирования программы и ориентирами для родителей.

Чтобы быть в курсе изменений, происходящих в системе образования, в дошкольном учреждении, предлагаем познакомиться с разделом ФГОС на сайте дошкольного учреждения

В работе клуба принимают участие педагоги и родители разных возрастных групп. Их объединяет заинтересованность, активность, стремление принимать участие в образовательном процессе дошкольного учреждения. Заседания Клуба проводятся в разных формах. Это могут быть семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссии.

I часть.Ответы на вопросы родителей.

Вопросы:

– Чем отличается ФГОС ДО от ФГТ?

– Каковы новые требования к образовательной деятельности в дошкольной организации?

– Какие нормативные документы сопровождают внедрение ФГОС ДО.

– Каковы сроки реализации ФГОС ДО?

– Роль родителей (законных представителей) в реализации ФГОС До и ООП ДОО.

http://d10116.edu35.ru/

II часть. Круглый стол«Пути сотрудничества педагогов и родителей в реализации ФГОС ДО, ООП дошкольного образования».

Цель: поиск оптимальных вариантов организации взаимодействия педагогов и родителей в рамках воспитания и развития дошкольников в соответствии со стандартом.

Участники: родители, педагоги, администрация.

План мероприятия:

1. Современный взгляд на роль родителей в воспитании детей (заведующий ДОО).

2. Образовательная деятельность в дошкольной организации (заместитель заведующего по ВМР).

3. Диалог педагогов и родителей; общение в подгруппах.

Тезисы выступления

Наши рекомендации