Задачи пропедевтического курса

Стратегической целью курса «Информатика» в начальной школе является развитие мышления ребенка, а также воспитание самостоятельного и мыслящего человека, способного справиться с проблемами, которые перед ним ставит жизнь.

Обучение на уроках информатики и начальной школе имеет следующие задачи:

1. Научить ребенка осмысленно видеть мир и успешно ориентироваться в нем.

2. Помочь справиться с предметами школьной учебной программы.

3. Научить полноценно ипродуктивно общаться (с людьми и техникой), уметь принимать решения.

Роль игры в пропевтическом курсе информатики.

Преобладающей организационной формой урока в младших классах должна быть игра.Поскольку игровая деятельность пред­ставляет собой такой процесс, когда мотив и предмет деятельности совпадают и находятся в самом процессе деятельности,— эффек­тивность такой деятельности максимальна. Поэтому, по возмож­ности, каждый урок должен содержать либо игровой момент, либо вообще быть построен в виде игры.

Отношения на уроках строятся в соответствии со следующими принципами: ученик — человек, который имеет право на ошибки, учитель — тоже человек и тоже имеет право на ошибки. Не знать и не уметь — это не стыдно. Роль учителя на уроке заключается в создании атмосферы поддержки и творчества, тогда в ходе такого урока ученикам передаются определенные нравственные знания. Желательно, чтобы и в более старших классах сохранялась такая атмосфера.

Нельзя забывать, что время, проведенное ребенком перед ком­пьютером, не должно превышать 25 мин.

Эффективными методами формирования системно-информа­ционных понятий являются словесные методы обучения: дискус­сия, беседа (в том числе игровая) и др. Так, задачи, в которых по неполному условию надо выяснить исходные данные, учат ставить корректные вопросы и добывать информацию. Обычно в таких за­дачах можно задавать вопросы, предполагающие альтернативный ответ: «да» или «нет».

Вопросы для самоконтроля:

1. Кто был инициатором обучения информатике младших школьников в нашей стране?

2. Почему информатику следует изучать с первых классов школы?

3. Почему приоритетным при изучении информатики сле­дует считать развитие мышления школьников?

4. Каковы цели обучения информатике в начальной шко­ле?

5. Приведите перечень общеучебных навыков, которые следует формировать при изучении информатики в на­чальной школе.

6. Составьте перечень основных умений работы на компь­ютере, которыми должны овладеть младшие школьники.

7. Почему учителю информатики следует обращать внима­ние на необходимость развития тонкой моторики пальцев и рук? Как это делать?

8. Какие основные задачи пропевтического курса?

9. Место игры в пропевтическом курсе информатики.

Рекомендуемая литература:

1. Бочкин А.И. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. –М.: Высш. Шк., 1998.

2. Лапчик М.П., Семакин И., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. –М.: Академия, 2001

3. Софронова Н.В. «Теория и методика обучения информатике», Москва «Высшая школа», 2004г.

Лекция 10, 11. Содержание обучения информатике младших школьников

Содержание лекционного занятия:

1. Развитие представлений о содержании обучения информатике в начальной школе

2. Пропедевтика основ информатики в на­чальной школе

1. Развитие представлений о содержании обучения информатике в начальной школе

После того как в конце 1980 - начале 1990 годов в школы стали массово поступать компьютерные классы отечественного производства, обучение информатике младших школьников стало достаточно распространенным явлением. К этому моменту был создан пакет программ «Роботландия», который оказался очень удачным. Хотя он был разработан под MS DOS, его несомненные достоинст­ва привели к тому, что в конце 1990 годов была сделана версия и под Windows. Большое число программ пакета позволяет эффективно решать задачи формирования ос­новных понятий информационных технологий, осваивать клавиатуру компьютера, развивать логическое и алгорит­мическое мышление школьников.

Оснащение школ современными компьютерами, ко­торые по своим параметрам соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям для работы на них школьни­ками, сделало возможным уже вполне «законным» путем организовать обучение информатике детей младшего воз­раста. Поэтому в 1990 годы работа по введению обяза­тельного изучения информатики в начальной школе стала актуальной. Изучать её предлагали различным образом -кто интегрировать информатику с другими предметами, кто - изучать как отдельны предмет. Были призывы во­обще отказаться от её изучения в начальной школе. В кон­це концов, пришли к мнению, что курс информатики в на­чальной школе должен быть пропедевтическим, т.е. под­готовительным к изучению базового курса в основной школе. С 2002 года начался масштабный эксперимент по обучению информатике со 2 класса, результаты которого открыли дорогу новому учебному предмету во всех на­чальных школах страны.

Что касается собственно содержания образования по информатике младших школьников, то единого подхода нет до сих пор. Одни методисты считают необходимым изучение фундаментальных основ информатики, конечно с учетом возраста и уровня развития детей. Другие считают, что необходимо лишь освоение компьютера и компьютер­ных технологий с тем, чтобы младшие школьники могли использовать компьютер как инструмент для изучения других предметов и в повседневной учебной деятельно­сти, как средство досуга, общения и доступа к информаци­онным ресурсам человечества. Автору второй подход представляется более продуктивным, особенно на фоне ускоренного проникновения информационных технологий во все стороны жизни. Первый подход рационален тем, что младшие школьники могут работать на компьютере во время урока не более 15 минут в день, а остальное время урока можно посвятить изучению основ информатики.

Тем не менее, по поводу целей и содержания обуче­ния продолжаются дискуссии - приведём некоторые вы­сказывания учителей и методистов об этом.

Н.В. Софронова [8] отмечает, что обучение информа­тике имеет стратегической целью развитие мышления ре­бенка и решает следующие задачи:

• научить ребенка осмысленно видеть мир и ориенти­роваться в нём;

• помочь справиться с предметами школьной учебной программы;

• научить полноценно и продуктивно общаться (с людьми и техникой), уметь принимать решения.

О.Ф. Брыскина [9] предлагает проведение информа­ционных минуток на уроках информационной культуры начиная уже с первого класса. Они посвящаются расшире­нию представлений детей об устройствах персонального компьютера, магнитных дисках, компьютерных вирусах, применению компьютеров в повседневной жизни.

Л.И. Чепёлкина [7] считает, что пропедевтический курс для младших школьников в целом следует иметь раз­вивающее, а не обучающее значение, хотя на занятиях де­ти и приобретают начальные навыки работы на компьюте­ре. Сам курс должен быть направлен на то, чтобы:

• помочь ребенку осознать собственную связь с окру­жающим миром и осмыслить информационную при­роду этой связи;

• развить представление об информационной картине мира, общности закономерностей информационных процессов в различных системах;

• развить способность к быстрой адаптации в изме­няющейся информационной среде;

• сформировать представление о роли и месте инфор­мационных технологий, подготовить к их успешному освоению.

Н.Н. Ускова [25] считает, что курс информатики дол­жен быть развивающим, а основной принцип его построе­ния должен заключаться в реализации системного подхо­да к педагогическому процессу. Он должен включать за­дания на развитие новых качеств мышления: структурно­сти, операционности, готовности к экспериментированию, ориентационной гибкости, понимания сущности проблем­ных ситуаций, нетривиальное восприятие кажущихся оче­видными фактов, грамотный выбор тактики решения и ус­воения нестандартных связей между входной и выходной информацией. Наиболее эффективным для реализации этого является использование информационного модели­рования.

Ю.А. Первин [44] предлагает проходить курс инфор­матики в начальной школе за 2 года по 2 часа в неделю на основе использования ПМС «Роботландия». На первом году предлагается изучать следующие темы:

• Введение в информатику. Информация в окружаю­щем мире.

• Компьютер.

• Введение в алгоритмику.

• Исполнители алгоритмов.

• Редактирование текстовой информации.

• Компьютерные коммуникации.

На втором году обучения:

• Обработка графической информации.

• Музыкальная информация и её редактирование.

• Введение в программирование.

• Работа над проектами из разных предметных облас­тей.

Для младших школьников интересными темами про­ектов могут быть: рисунок дачного домика, родословное дерево, логотип класса, классная стенная газета и др.

Департамент общего образования Минобраза России предлагает уже со 2 класса изучать такие информацион­ные процессы, как: сбор, поиск, хранение и передача ин­формации. А также расширять компьютерную составляю­щую за счёт обучения клавиатурному письму, пользования мышью, изучения внешних аппаратных устройств компью­терной техники, работы с простейшими обучающими иг­ровыми программами.

Компьютерная составляющая курса охватывает темы:

• компьютерные и некомпьютерные средства инфор­мационных технологий;

• компьютер и правила работы на нём;

• создание информационных объектов на компьютере;

• поиск информации в компьютере и на компакт-дисках.

Некомпьютерная составляющая курса включает те­мы:

• информация и её виды ;

• источники информации;

• организация, хранение, поиск и анализ информации;

• представление информации;

• алгоритмы и их исполнение;

• таблицы, схемы, графы;

• логика и рассуждения;

• моделирование и конструирование.

Как видно из этого краткого рассмотрения, дискуссии по поводу содержания курса информатики для младших школьников будут продолжаться и далее по мере накоп­ления опыта преподавания. Но большинство методистов считают важными задачами курса - развитие логического, алгоритмического, системного мышления детей и форми­рование на этой основе информационной культуры.

2. Пропедевтика основ информатики в на­чальной школе

Некоторый порядок дискуссиям навел образователь­ный стандарт 2004 года, который предложил изучать ин­форматику с 3 класса как учебный модуль предмета «Тех­нология (Труд)». Для младших школьников курс информа­тики в своём содержании должен быть пропедевтическим, т.е. вводным в базовый курс. Его цели и задачи можно сформулировать так:

• формирование мышления;

• овладение начальной компьютерной грамотностью.

Основное содержание пропедевтического курса можно свести к следующим основным направлениям:

1) Понятие информации и её роли в жизни человека и об­щества.

2) Первоначальные сведения о компьютере и работе на нём.

3) Понятие об алгоритмах, исполнителях алгоритмов, раз­работка простейших алгоритмов.

4) Решение логических задач.

5) Работа на компьютере с прикладными, обучающими, развивающими и игровыми программами.

Если сравнить это содержание с содержанием базо­вого курса информатики, то можно видеть много общего, что вызвано концентрическим принципом построения все­го школьного курса информатики. Поэтому пропедевтиче­ский курс в начальной школе можно рассматривать как первый концентр всего курса. При концентрическом по­строении курса учебный материал делят на части (обычно на две) - концентры, и сначала изучается наиболее про­стые вопросы всех разделов программы, а затем более сложные вопросы из тех же разделов. При этом содержа­ние первого концентра кратко повторяют при изучении второго. Достоинством концентрического расположения курса является постепенное нарастание трудностей учеб­ного материала, а недостатком являются большие затраты времени при повторах материала. В случае курса инфор­матики концентров оказывается не два, а значительно больше. Если проанализировать существующие учебники информатики, то можно насчитать 4 и даже более концен­тра - практически в каждом последующем классе мы мо­жем видеть учебный материал, повторяющий материал предыдущего класса. Только в профильном обучении в 10 и 11 классе принят линейный принцип построения.

Для пропедевтического курса в 2-4 классах концен­трическое построение дополняется ступенчатым, при ко­тором учебный материал разделен на 3 части, но при этом некоторые разделы проходят только на первой ступени, а другие - только на второй и третьей, и есть разделы, мате­риал которых распределен для изучения на всех ступенях. Преимуществом такого построения является равномерное распределение трудностей учебного материала в соответ­ствии с возрастными возможностями учащихся.

К образовательному стандарту 2004 года прилагается типовая программа пропедевтического курса информати­ки для 2-4 классов общеобразовательной школы, автора­ми которой являются: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Коно-патова, Л.П. Панкратова [2]. В пояснительной записке сформулированы цели курса:

1) Формирование общих представлений школьников об информационной картине мира, об информации и инфор­мационных процессах как элементах реальной действи­тельности.

2) Знакомство с основными теоретическими понятиями информатики.

3) Приобретение опыта создания и преобразования про­стых информационных объектов: текстов, рисунков, схем различного вида, в том числе с помощью компьютера.

4) Формирование умения строить простейшие информа­ционные модели и использовать их при решении учебных и практических задач, в том числе при изучении других школьных предметов.

5) Формирование системно-информационной картины мира (мировоззрения) в процессе создания текстов, ри­сунков, схем.

6) Формирование и развитие умений использовать элек­тронные пособия, конструкторы, тренажеры, презентации в учебном процессе.

7) Формирование и развитие умений использовать компь­ютер при тестировании, организации развивающих игр и эстафет, поиске информации в электронных справочниках и энциклопедиях и т.д.

Перед курсом ставятся следующие задачи:

• развить общеучебные, коммуникативные умения и элементы информационной культуры, т.е. умения работать с информацией (осуществлять её сбор, хра­нение, обработку и передачу, т.е. правильно воспри­нимать информацию от учителя, из учебников, обме­ниваться информацией в общении между собой и

пр.);

• формировать умение описывать объекты реальной действительности, т.е. представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, текста, ри­сунка, таблицы);

• формировать начальные навыки использования ком­пьютерной техники и информационных технологий для решения учебных и практических задач.

Содержание пропедевтического курса предлагается строить на основе трёх основных идей:

1. Элементарное изложение содержания школьной ин­форматики на уровне формирования предварительных понятий и представлений о компьютере.

2. Разделение в представлении школьника реальной и виртуальной действительности, если под виртуальной действительностью понимать, например, понятия, мышле­ние и компьютерные модели.

3. Формирование и развитие умений целенаправленно и осознанно представлять (кодировать) информацию в виде текста, рисунка, таблицы, схемы, двоичного кода и т.д., то есть описывать объекты реальной и виртуальной действи­тельности в различных видах и формах на различных носи­телях информации.

Программа содержит подробный перечень требова­ний к уровню подготовки выпускников начальной школы, которые дополняют, расширяют и раскрывают требования образовательного стандарта. Выпускники должны понимать:

• что в зависимости от органов чувств, с помощью ко­торых человек воспринимает информацию, её назы­вают звуковой, зрительной, тактильной, обонятель­ной и вкусовой;

• что в зависимости от способа представления инфор­мации на бумаге или других носителях информации, её называют текстовой, числовой, графической, таб­личной;

• что информацию можно представлять на носителе информации с помощью различных знаков (букв, цифр, знаков препинания и других);

• что информацию можно хранить, обрабатывать и пе­редавать на большие расстояния в закодированном

виде;

• что человек, природа, книги могут быть источниками информации;

• что человек может быть и источником информации, и приёмником информации;

знать:

• что данные - это закодированная информация;

• что тексты и изображения - это информационные объекты;

• что одну и ту же информацию можно представить различными способами: текстом, рисунком, табли­цей, числами;

• как описывать объекты реальной действительности, т.е. как представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, теста, рисунка, таблицы);

• правила работы с компьютером и технику безопас­ности ;

уметь:

• представлять в тетради и на экране компьютера одну и ту же информацию об объекте различными спосо­бами: в виде текста, рисунка, таблицы, числами;

• кодировать информацию различными способами и декодировать её, пользуясь кодовой таблицей соот­ветствия;

• работать с текстами и изображениями (информаци­онными объектами) на экране компьютера;

• осуществлять поиск, простейшие преобразования, хранение, использование и передачу информации и данных, используя оглавление, указатели, каталоги, справочники, записные книжки, Интернет;

• называть и описывать различные помощники чело­века при счёте и обработке информации (счётные палочки, абак, счёты, калькулятор и компьютер);

• пользоваться средствами информационных техноло­гий: радио, телефоном, магнитофоном, компьюте­ром;

• использовать компьютер для решения учебных и простейших практических задач, для этого: иметь на­чальные навыки использования компьютерной тех­ники, уметь осуществлять простейшие операции с файлами (создание, сохранение, поиск, запуск про­граммы); запускать простейшие, широко используе­мые прикладные программы: текстовый и графиче­ский редактор, тренажеры и тесты;

• создавать элементарные проекты и презентации с использованием компьютера.

Как видно из этого рассмотрения, пропедевтический курс достаточно обширен и сложен для реализации в его практической части, особенно в условиях ограниченности времени, отводимого на уроке для работы на компьютере.

Вопросы для самоконтроля

1. Почему курс информатики в начальной школе должен быть пропедевтическим?

2. Что, на ваш взгляд, должно быть содержанием обучения информатике в начальной школе?

3. Почему среди методистов нет единого подхода к со­держанию курса информатики для начальной школы?

4. Приведите основное содержание компьютерной и не­компьютерной составляющих курса информатики для на­чальной школы, рекомендуемое Департаментом общего образования Минобраза России.

5. Какие достоинства и недостатки имеет концентрическое построение курса информатики?

6. Составьте перечень целей пропедевтического курса ин­форматики, изложенные в типовой программе для 2-4 классов.

7. Составьте перечень умений, которые надо сформиро­вать в ходе изучения пропедевтического курса информа­тики.

Рекомендуемая литература:

1. Бочкин А.И. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. –М.: Высш. Шк., 1998.

2.Лапчик М.П., Семакин И., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. –М.: Академия, 2001

3. Софронова Н.В. «Теория и методика обучения информатике», Москва «Высшая школа», 2004г.

Наши рекомендации