Актуальные проблемы биоэтики

Биоэ́тика - учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. Термин был введен в 1969 году американским онкологом и биохимиком В. Р. Поттером для обозначения этических проблем, связанных с потенциальной опасностью для выживания человечества в современном мире. В узком смысле биоэтика обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента. В широком биоэтика относится к исследованию социальных, экологических, медицинских и социально-правовых проблем, касающихся не только человека, но и любых живых организмов, включенных в экосистемы, окружающие человека. В этом смысле биоэтика имеет философскую направленность, оценивает результаты развития новых технологий и идей в медицине и биологии в целом. Ключевые вопросы биоэтики. Эвтаназия-это практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий. Вопрос о приемлемости добровольного ухода из жизни становится всё более актуальным — по мере того, как растут технические возможности сохранения «жизни тела» — при вполне возможной «смерти мозга». Аборт.

Вопрос о возможности проведения медицинского аборта, о допустимости, решается законодательно, в разных странах по-разному. Православие и католицизм отрицают возможность аборта, даже по медицинским показаниям. Ислам исключает возможность проведения аборта. Клонирование челове́ка — действие, заключающееся в формировании и выращивании принципиально новых человеческих существ, точно воспроизводящих не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивида, ныне существующего или ранее существовавшего. Проведение клинических испытаний новых лекарственных средств и вакцин необходимо для совершенствования методов терапии, поиска наиболее эффективных препаратов. В настоящее время основным требованием для участия в испытаниях является получение т. н. «информированного согласия» пациента или волонтёра. Суррогатное материнство - вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать. Технология суррогатного материнства запрещена в некоторых странах (Германия), но разрешена в России и на Украине. Биоэтика, или этика жизни, является разделом этики.

Идея ненасилия.

Ненасилие — система ценностей, этическая и социальная концепция и практика, состоящая в неприятии насилия, и отказу от использования насилия для достижения любых целей. Всякий человек инстинктивно отвергает насилие, когда оно направлено против него , но иногда считает его оправданным, когда речь идёт о достижении собственных целей и защите собственных интересов. Практика ненасилия не подразумевает отказа от государства и права. К числу ненасильственных методов изменения социума относятся демонстрации, митинги и пикеты, бойкоты определённых общественных мероприятий. Забастовки, ненасильственные заграждения. Ненасильственные действия требуют подготовки, но производят долгосрочный эффект. Ещё одним позитивным моментом ненасильственной борьбы является то, что её организаторы рискуют собой, а не другими. Сейчас ненасилие стало практически возможным: мировые проблемы стали глобальными, , экологические проблемы заставили человечество пересмотреть свои отношения с природой и перейти к идее сотрудничества в целях выживания. Принципы ненасилия: готовность к компромиссу, способность к самокритике, оценка ситуации с точки зрения оппонента. Ненасилие – признание свободы личности другого человека, его прав и моральных ценностей. Ненасильственная деятельность содержит в себе также достаточные гарантии против того, чтобы одни индивиды заняли в ней привилегированное положение, а другие — подчиненное. Она демократична, открыта для всех, представляет собой коллективное усилие, решение принимается сообща, все участвуют в выработке стратегии.

Наши рекомендации