Понятие и принципы порядка рассмотрения индивидуальных трудо­вых споров

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров характеризуют процесс рассмотрения трудовых споров, его организационное построение и действия в нем субъектов процессуальных правоотношений.

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров- это основные поло­жения, отражающие суть норм данного института трудового права, существен­ные характерные черты этого порядка и направленность развития системы норм, регулирующих этот порядок.

Принципами порядка рассмотрения трудовых споров являются следующие:

Демократизм, участие работников через КТС, профсоюзы, своих предста­вителей в разрешении споров. Данный демократический принцип проявляется в активном участии работников как в создании юрисдикционных органов по раз­решению трудовых споров, так и участии через своих представителей в этих органах, в применении норм трудового права при разрешении споров. Так, в КТС индивидуальные трудовые споры решают избранные и назначенные члены трудового коллектива. Коллективные трудовые споры рассматриваются в при­мирительной комиссии с участием представителей трудового коллектива или профсоюза. Состав трудового арбитража комплектуется по соглашению пред­ставителей работников или профсоюза с представителями работодателей. Представители профсоюзов могут выступать в суде в защиту интересов работ­ников, а также в вышестоящем органе и в трудовом арбитраже. В суде работни­ки участвуют в рассмотрении споров через своих представителей, обществен­ных защитников.

Бесплатность, доступность и удобство обращения работников в юрисдик-иионный орган с трудовым спором. Работники для разрешения трудовых спо­ров не теряют много времени и не несут никаких материальных затрат. Спор может быть решен КТС на том же предприятии, где работает работник, и в не­рабочее для него время. Примирительная комиссия находится непосредственно на производстве и состоит из работников данного производства. Поэтому все эти органы доступны для работников. Они хорошо знают обстановку данного производства, условия спора и могут правильно его решить. Суд, рассматри­вающий трудовой спор, находится в том же районе, где работает работник. Коллективные трудовые споры рассматриваются с посредником и в трудовом арбитраже также часто на производстве данного трудового коллектива и всегда бесплатно.

При предъявлении иска по трудовому спору истцы-работники во всех юрис­дикционных органах освобождены от государственных пошлин и других рас­ходов по ведению дела. Каждый работник и представитель трудового коллек­тива может получить по возникшему трудовому спору бесплатную юридиче­скую помощь в юридических консультациях профсоюзных органов (выше­стоящих).

Гласность, объективность и полнота исследования доказательств по трудо­вому спору, а следовательно, законность его разрешения. Заседания КТС и су­да по трудовым спорам проводятся открыто. В КТС и суде спорящая сторона может заявить в начале заседания мотивированный отвод любому из их членов.

Все органы, рассматривающие трудовые споры, обязаны решать спор в соот­ветствии с законом, объективно и полно исследовать материалы по делу, за­прашивать при необходимости дополнительные доказательства, вызывать сви­детелей, приглашать экспертов. Гласность, демократия и законность - эти по­нятия взаимосвязаны в порядке рассмотрения трудовых споров. Однако многие решения судов по трудовым спорам отменяются вышестоящим судом из-за не­полноты исследования материалов по делу (неистребования судом важных до­кументов по делу, невыяснения значимых обстоятельств по делу или непра­вильное применение норм права), что значительно затягивает разрешение спора и восстановление нарушенного трудового права, чем нарушается принцип бы­строты разрешения спора.

Быстрота разрешения трудовых споров обеспечивается более краткими процессуальными и исковыми сроками. Процессуальным срокомназывается установленный законом отрезок времени для совершения процессуальных дей­ствий по начатому процессу. К таким срокам относятся:

а) сроки рассмотрения спора:
в КТС - не более 10 дней,

в суде - до истечения 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд (кроме касающихся восстановления на работе),

в вышестоящих органах - не позднее месяца со дня принятия заявления,

в примирительной комиссии и в трудовом арбитраже - до 5-ти рабочих дней со дня их создания,

с участием посредника - до 7-ми рабочих дней с момента его приглашения (назначения).

Таким образом, большинство юрисдикционных органов обязаны рассмотреть индивидуальный и коллективный трудовой спор в срок до 10 дней с момента обращения к ним со спором;

б) сроки выдачи копий, выписок из решений, а также подачи замечаний на
протокол заседания везде 3-хдневные со дня вынесения решения по трудовому
спору;

в) сроки обжалования решений по трудовому спору:





решения КТС в суд - 10 дней,

решения суда в вышестоящий суд - тоже 10 дней со дня получения копии этого решения. Поскольку обжалование решения по трудовому спору - это движение начатого процесса рассмотрения спора, то сроки, установленные за­коном для обжалования решения КТС, процессуальные.

Некоторые сроки может устанавливать и изменять сам орган, рассматриваю­щий спор, например срок исправления искового заявления или представления дополнительных доказательств по делу и др. Установленные законом процессу­альные сроки он менять не вправе, но может восстановить или продлить про­пущенный по уважительной причине срок по ходатайству спорящей стороны, например восстановить срок обжалования.

Исковой или давностный срок- это установленный законом отрезок вре­мени для обращения в юрисдикционный орган за защитой нарушенного трудо­вого права или законного интереса. Исковые сроки по трудовым спорам сле­дующие:

а) для обращения работника с заявлением в КТС - 3-хмесячный. При пропус­
ке его по уважительным причинам КТС может этот срок восстановить на своем
заседании. Если срок пропущен без уважительных причин, КТС на своем засе­
дании может отказать в иске за пропуском срока давности;

б) для обращения работника с иском непосредственно в суд - 3-хмесячный, а
по делам об увольнении - месячный со дня вручения приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки;

в) для обращения работника в вышестоящий орган со спором - также 3-
хмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а об увольнении - месячный;

г) для обращения работодателя в суд с иском к работнику о возмещении
ущерба, причиненного организации, - годичный со дня обнаружения ущерба.

Таким образом, исковые и процессуальные сроки по индивидуальным трудо­вым спорам обеспечивают быстроту разрешения этих споров. Быстрое и точное разрешение трудовых споров не только сокращает расходы производства на оплату вынужденного прогула, но в первую очередь служит значительной га­рантией восстановления нарушенного трудового права и социальной справед­ливости. По всем коллективным трудовым спорам исковых сроков не установ­лено.

Принцип упрощенного примирительно-согласительного разбирательства трудовых споров заключается в следующем: работа КТС по разрешению тру­довых споров характеризуется примирительно-согласительным разбирательст­вом, так как и состав КТС, и вынесение его решения по спору осуществляется на согласительных паритетных началах. Здесь КТС схожа с примирительной комиссией по рассмотрению коллективных трудовых споров, которая также образуется из представителей спорящих сторон и принимает решение по со-

глашению между этими представителями. Весь порядок рассмотрения коллек­тивных трудовых споров проходит путем ведения его коллективной переговор­ной формы, примирительно-согласительных упрощенных процедур.

Принцип обеспечения реального восстановления нарушенных прав выражает­ся в том, что если работодатель добровольно не выполняет решение органа, рассмотревшего индивидуальный трудовой спор, то это решение исполняется в принудительном порядке через судебного пристава-исполнителя.

Трудовое законодательство предусматривает, что должностные лица, винов­ные в неисполнении решений примирительных процедур, привлекаются к от­ветственности (ст. 419 ТК РФ).

Наши рекомендации