Смертная казнь и пожизненное лишение свободы

Пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК) – основное на­казание, являющееся самым тяжким, кроме смертной казни. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений:

- посягающих на жизнь;

- против здоровья населения и общественной нравственности;

- против общественной безопасности;

- против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

Пожизненное лишение свободы заключается в бессрочной изоляции осу­жденного от общества путем помещения в специальные исправи­тельные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, и для осужденных, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, мб УДОот отбывания наказания, если с учетом его поведения и выполнения им требований режи­ма судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем от­бывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. УДО не применяется к тем осужденным, которые совершили новое тяж­кое или особо тяжкое преступление в период отбывания наказа­ния, а также к тем, у которых имелись злостные нарушения по­рядка отбывания наказания в течение последних 3 лет.

Не применяется:к женщинам; к мужчинам старше 65 лет; несовершеннолетним.

Смертная казнь (ст. 59) - лишение осуж­денного самого важного блага — жизни.

Смертная казнь как исключительная мера наказания мб установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Не назначается:женщинам; мужчинам старше 65 лет; несовершеннолетним; лицу, выданному РФ иностранным государством для уголовного преследования, если в соответствии с законодательством иностранного государства смертная казнь за совершенное преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

Предусмотрена только за 5 особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь человека (ч. 2ст. 105, ст. 277, 295, 317 и 357 УК). Исполняется непублично путем расстрела.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются за неоконченное преступление (ч. 4 ст. 66) и при вердикте присяжных заседателей о признании ви­новного заслуживающим снисхождения (ч. 1 ст. 65). В настоящее время действует мораторий на смертную казнь, с 2004г. не назначается и не исполняется.

51. Освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием, с примирением с потерпевшим и условия его применения.

В ч. 1 ст. 75 УК определены условия освобождения от УО в связи с деятельным раскаянием: 1) совершение преступления впервые (отсутствие судимости)

2) преступление и небольшой или средней тяжести;

3) виновное лицо перестало быть общественно опасным;

4) виновное лицо должно совершить хотя бы одно из указанных в ч. 1 ст. 75 УК действий, свидетельствующих о том, что оно деятельно раская­лось, перестало быть общественно опасным:

- добро­вольно явилось с повинной, т. е. обратилось с письменным или устным заявлением о совершен­ном преступлении в органы полиции, прокуратуру или в суд;

- способствовало раскрытию преступления, оказало действен­ную помощь в установлении фактических обстоятельств дела;

- возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступле­ния (выплата денежной суммы, ремонт имущества, компенсацию вреда и т. п.)

Если лицо совершило преступление иной категории при наличии вышеуказанных условий, оно освобождается от УО, когда это специально предусмотрено в статьях ОЧ УК. (всего 18 таких статей: Ст.126 – похищение человека, ст. 205 участие в подготовке террористического акта и пр.)

Освобождение от УО при наличии названных условий является правом, а не обязанностью суда.

Условиями применения освобождения от УО в связи с примирением с потерпевшим (ст.76):

– совершение преступления впервые;

– преступления небольшой или средней тяжести;

– лицо загладило причиненный потерпевшему вред (возмещение морального и материального вреда, ремонт поврежденной вещи, извинение и др);

– лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

Не имеет значения, по чьей инициативе состоялось примирение. Примирение с потерпевшим может иметь место на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

52.Принудительные меры воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним.

Различают общие и специальные основания освобождения несовершеннолетнего от УО. Общие: в связи с деятельным раскаянием (ст.75); в связи с примирением с потерпевшим (ст.76); в связи с истечением сроков давности (ст.78=> 1 год, 3 года, 5 лет и 7,5 лет)

К лицам, не достигшим 18 лет могут применяться амнистия и помилование.

Все специальные виды освобождения лиц, не достигших 18 лет, от УО или наказания связаны с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Принудительные меры воспитательного воздействия - установленные законом меры гос. принуждения к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, с целью их исправления педагогическими средствами без привлечения к УО или без применения УН. (ст.90 и 92) Виды:

1. предупреждение (разъяснение несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений)

2. передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного госоргана;

3. обязанность загладить причиненный вред (возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков)

4. ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Мб назначено одновременно несколько мер. Срок применения 2 и 4 мер : от 1 месяца до 2 лет за преступления небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет за преступления средней тяжести.

В случае систематического неисполнения принудительной меры воспитательного воздействия эта мера отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к УО. Кроме того несовершеннолетний мб помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (одна из принудительных мер воспитательного воздействия, содержащаяся в ст.92 освобождение от УН)

Наши рекомендации