Понятие доказательств, их признаки и свойства

Доказательства - это сведения о фактах, подлежащих доказыванию, полученные с помощью средств и способов, допускаемых законом.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доказательство должно соответствовать требованиям закона относительно источника сведений, условий, способов их получения и фиксации.

Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Под допустимостью доказательства обычно понимается его процессуальная доброкачественность, соответствие закону.

Допустимость доказательств означает, что: а) известно происхождение сведений и оно может быть проверено; б) лицо, от которого исходят сведения, могло их воспринять; в) соблюдены общие правила доказывания и правила собирания и фиксации сведений определенного вида ; г) соблюдены правила, регламентирующие соответствующую стадию процесса и устанавливающие правомочия лица, ведущего производство по делу.

Данные, полученные не из источников, перечисленных в УПК, недопустимы в качестве доказательств. Не могут рассматриваться как доказательства также данные, носящие характер слухов, догадок, хотя бы они были получены от лица, вызванного в качестве свидетеля, эксперта, изложены в документе и т.д.

Не могут использоваться в качестве доказательств материалы, не приобщенные к делу; в приговоре недопустимы ссылки на материалы, хотя и приобщенные к делу, но не рассмотренные в судебном заседании.

Недопустимы данные, полученные в результате действий, которые закон не предусматривает для определенной стадии процесса или которые произведены лицами, не управомоченными на их производство.

Недопустимым будет и заключение эксперта, если выяснится, что экспертизу проводил заинтересованный в исходе дела специалист.

Наличие личной заинтересованности в уголовном деле у следователя, прокурора, судьи является безусловным основанием для признания недопустимыми всех собранных ими доказательств.

Основанием для признания доказательства недопустимым является также нарушение предусмотренных законом условий и порядка проведения следственного или судебного действий как способов собирания доказательств.

Конституция РФ, не допускает использование доказательств, полученных с нарушением закона. Это означает, что при установлении факта нарушения любых предписаний закона, относящихся к общим правилам доказывания или использованию доказательств определенного вида либо специфики доказывания на той или иной стадии судопроизводства, соответствующие фактические данные должны быть исключены из числа доказательств по уголовному делу.

Относимость доказательства - одно из свойств, которое свидетельствует прежде всего о его связи с существом дела, а равно с т.н. промежуточными фактами, т.е. с фактами, установление которых необходимо для подтверждения или опровержения обстоятельств, включаемых по закону в предмет доказывания.Оно считается относимым, когда имеет отношение к делу, т.е. к установлению или опровержению обстоятельств, входящих в предмет доказывания в целом.

Под достоверностью доказательства чаще всего понимают соответствие сведений, используемых для установления или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию, тому, что на самом деле было в действительности. В силу данного свойства доказательством может считаться лишь правдивая, соответствующая истине информация.

. ДОСТАТОЧНОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (или их совокупности) - означает, что они позволяют сделать достоверный вывод о существовании факта, в подтверждение которого они собраны. Если такого вывода сделать нельзя, то это указывает на недостаточность доказательств или их совокупности. Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения дела, если собраны все относящиеся к делу достоверные доказательства, неоспоримо устанавливающие истину обо всех и каждом из обстоятельств, подлежащих доказыванию.


37. Роль и значение доказательственного права при производстве по уголовным делам.

Доказательственное право - это подотрасль уголовно-процессуального права, закрепленная в главах 10 и 11 УПК. Оно является ядром уголовно-процессуальной деятельности, его центром, сердцевиной, устанавливая совокупность всех обстоятельств по уголовному делу. Черты:

Во-первых, связано с обеспечением:
- защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
- защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Соответственно задачей доказательственного права является установление надлежащей, оптимальной процессуальной формы выявления фактов и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Во-вторых, предметом регулирования доказательственного права является особый круг общественных отношений, складывающихся в связи с процессуальным доказыванием. Но обособленность этих отношений относительна, связаны со всеми другими общественными отношениями, существующими в сфере уголовного процесса .

В-третьих, доказательственное право, будучи органической частью уголовно-процессуального права, имеет свою собственную внутреннюю структуру, в которой, прежде всего, достаточно четко выделяются две части - общая и особенная.
Общую часть составляют правовые нормы, регламентирующие положения, относящиеся в равной мере ко всем видам доказательств, к использованию их на всех стадиях уголовного процесса и по всем уголовным делам. Сюда, например, относятся цель и предмет доказывания, понятие доказательств, их относимость, допустимость, достоверность и достаточность, процесс доказывания и правовой статус субъектов доказывания.
Особенную частьобразуют нормы, регламентирующие отдельные виды доказательств: особенности доказывания на отдельных стадиях уголовного процесса; по отдельным категориям уголовных дел ; о преступлениях несовершеннолетних; о применении принудительных мер медицинского характера; а также различными судебными составами (мировым судьей, судьей районного суда единолично и т.д.).
Доказательственное право включает в себя целый ряд правовых институтов, определяющих предмет доказывания, собирание доказательств, их проверку, оценку, использование, сущность доказательств, их виды и т.п

Правила доказывания имеют настолько существенное значение для всего уголовного процесса, что их основы закреплены в Конституции РФ.
Коротко суть конституционных положений, имеющих непосредственное отношение к уголовно-процессуальному доказыванию:
- доказывание виновности лица, обвиняемого в совершении преступления, должно регламентироваться федеральным законом;
- обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
- при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона;
- неустранимые сомнения в виновности обвиняемого следует толковать в его пользу;
- никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников и супруга.

Наши рекомендации