Формирование грамматически правильной речи

У детей с незаконченным процессом фонемообразования, как правило, наблюдаются некоторые пробелы в лексико-грамматическом развитии. Для детей характерны бедность словаря, недостаточное умение пользоваться способами словообразования, ошибки при образовании оттенков слов. Ряд ошибок, не свойственных детям с нормально развитой речью, допускается детьми при грамматическом оформлении слов, словосочетаний, предложений. Особенно часто нарушается согласование и управление. Иногда отмечается неправильное употребление предлогов. Наблюдается также бедность синтаксических конструкций, отставание в развитии связной речи.

Система коррекционного обучения разработана с учетом перечисленных пробелов речевого развития. При восполнении указанных пробелов ставится задача развивать у детей способность к наблюдениям и обобщениям в сфере языковых фактов, относящихся к морфологическому составу слова и его грамматическим формам [15;15].

Лексико-грамматические упражнения проводятся на специально отобранном правильно произносимом детьми материале, в звуковой состав которого входят исправленные звуки в стадии их окончательного закрепления. Опора на правильное произношение слов, в частности, состоящих из двух и более морфем (голубой, -ая, -ое, -ые, -ых, -ым; учить, ученик, учитель, учительница, учебник; бегаю, выбегает, перебегает и т.п.), является, наряду с развитием внимания к речи и навыков звукового анализа, условием, способствующим решению поставленной задачи. Умение слышать, выделять и правильно проговаривать каждую значимую часть слова подготавливает детей к самостоятельному речевому развитию в дальнейшем. Несмотря на временное ограничение звукового материала, он оказывается достаточным для достижения цели.

Лексико-грамматические упражнения, проводимые логопедом на специально отработанном материале, являются лишь частью работы по обучению родному языку, направленной на расширение круга знаний об окружающем, увеличение объема словаря, речевых умений и навыков, которые должны быть усвоены детьми на данном возрастном этапе в соответствии с «Типовой программой обучения и воспитания в подготовительной к школе группе детского сада» [15;16].

Развитие словаря

Основную работу по накоплению и уточнению словаря детей проводит воспитатель. Продолжая и углубляя эту линию речевого развития, логопед, постоянно опираясь на круг знаний детей об окружающем и уже знакомый детям словарь, ставит перед собой следующие задачи: а) расширять словарь детей, привлекая их внимание к оттенкам значения слов и некоторым способам словообразования; б) активизировать имеющийся у детей словарь. С этой целью на занятиях детям предлагаются различные упражнения, развивающие умение подмечать общие и различные морфологические элементы слов, устанавливать взаимосвязь между значением слов и их звуковым составом.

С самого начала коррекционного обучения в занятия включаются постепенно усложняющиеся упражнения, направленные на образование слов с суффиксами оценки; в большинстве случаев это слова с уменьшительно-ласкательным значением. Вначале это простые по звуко-слоговому составу и уже доступные для правильного произношения слова (дом – домик; дуб – дубок; пень – пенек; яма – ямка и т.п.). На первых занятиях логопед, предлагая для сравнения одинаковые предметы разной величины, обращает внимание детей на изменение звукового состава слова при назывании маленького предмета, голосом и интонацией подчеркивая изменение значения слова. В дальнейшем, проводя упражнения на закрепление правильного произношения тех или иных звуков, логопед постоянно включает существительные (позднее и прилагательные) с уменьшительным значением, особенно такие, образование которых по тем или иным причинам может затруднить детей (ухо – ушко; друг – дружок; платье – платьице; дерево – деревцо; лев – львенок; тигр – тигренок и т.п.). При проведении упражнений в первую очередь детям предлагается самим образовывать слова в нужной форме. Затем они усваивают их произношение, при этом начальная форма слова сравнивается с производной (лес – лесок; гусь – гусенок; чашка – чашечка; красный – красненький и т.п.). Правильно произносимые слова включаются в предложения, тексты (У Лисы длинный пушистый хвост. – У зайчика коротенький пушистенький хвостик). Детям предлагается самостоятельно выбирать из текста слова с уменьшительно-ласкательным (позднее увеличительным) значением или преобразовывать специально подобранные тексты, заменяя слова непроизводные словами, имеющими форму оценки, например: Мохнатый, усатый, ест и пьет, песни поет. – Мохнатенький, усатенький, ест и пьет, песенки поет. Усы, когти, хвост, а моется всех чище. – Усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище [15;16].

В процессе коррекционного обучения большое внимание уделяется образованию слов с помощью суффиксов, приставок, словосложения.

На первых порах обучения логопед, привлекая внимание детей к образованию новых слов с помощью суффиксов, подчеркивает звуковые и смысловые различия между словами, например: «Меховой – значит, сделан из меха. Послушайте, как звучат слова мех, меховой, меховая». Затем детям предлагается самостоятельно образовывать прилагательные от существительных, в частности во втором периоде обучения дети учатся образовывать относительные прилагательные со значением соотнесенности к материалу, из которого сделан предмет («Если предмет сделан из стекла (дерева, железа, пластмассы, шерсти …, то какой он? Похожи ли по звуковому составу слова стекло и стеклянный?»).

Правильно произносимые прилагательные включаются в разнообразные упражнения, требующие от детей самостоятельного отбора нужных форм слов в зависимости от рода, числа, падежа существительных, с которыми они согласуются.

В третьем периоде обучения внимание детей привлекается к образованию с помощью суффиксов слов, обозначающих название лиц по признаку их занятий. Детям предлагается самостоятельно образовывать такого рода слова: «Кто учит детей?» (Учитель), «Кто пишет книги?» (Писатель).

Отрабатывается произношение подобранных слов. Затем они сравниваются с непроизводными (писать – писатель – писательница) и между собой (ученик – учитель – учительница) по значению и звуковому составу.

В процессе подобных упражнений дети узнают, что такие группы слов называются родственными. Внимание детей привлекается и к другим суффиксам из числа наиболее продуктивных, например: «Что такое футбол?» (Игра), «А футбол-ист?» (Человек, играющий в футбол). По аналогии дети сами образовывают слова: велосипед-ист, мотоцикл-ист, трактор-ист, парашют-ист и т.д. Образованные слова включаются в предложения, тексты.

С приставочным способом словообразования дети знакомятся на материале глаголов. При этом внимание детей привлекается как к сходству, так и к различию смыслового значения и звукового состава отобранных для упражнений слов. В одних случаях подбираются глаголы с одинаковой основой, но разными приставками (звуки т, т’, д, д’ – ходит, входит, подходит, отходит) или с разной основой, но одинаковой приставкой (звук р – пришел, приехал, прибежал, приплыл, прискакал, приполз … или прибыл, пристегнул, прикрепил, приклеил…). С усвоенными словами составляются предложения, которые вводятся в тексты.

Внимание детей привлекается и к сложным словам. В начале обучения такие слова подбираются детьми с помощью картинок (во время изучения звуков с и с’ это слова: самолет, самокат, сенокос, снегопад, листопад, пылесос). В дальнейшем применяются и другие приемы – детям предлагается составлять слова из данных, объяснять значение слов (грузовоз, зверолов, электростанция и т.д.); выбирать слова из предложений (На случай пожара в помещении был огнетушитель); заменять в предложении два слова одним (Мы получили квартиру, в которой три комнаты – Мы получили трехкомнатную квартиру) [15;18].

В процессе коррекционного обучения внимание детей привлекается к наиболее распространенным случаям многозначности слов, как существительных: иголки для шитья (у ежа, у сосны, у елки), так и глаголов: идет человек (поезд, слон, автобус, дождь, снег); плывет рыба (человек, утка, льдина, облако).

Логопед постоянно включает упражнения, цель которых привлечь внимание детей к способам словообразования, к оттенкам значения слов, к тем или иным группам слов. В процессе подобных упражнений обогащается словарь, дети учатся вслушиваться в слова, сравнивать их, улавливать происшедшие изменения в звуковом составе и соотносить их с изменением смыслового значения.

Наши рекомендации