Рапорт об обнаружении признаков преступления

Возбуждение уголовного дела — это первоначальная и обязательная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся непосредственными задачами, специфическими субъектами, средствами и сроками, а также отграничивающаяся от других стадий итоговым решением — постановлением о возбуждении уголовного дела.

К сожалению, действующий уголовно-процессуальный закон не раскрывает понятия поводов, а ограничивается их перечислением в ч. 1 ст. 140 УПК РФ. К ним относятся: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Заявление опреступлении (ст. 141 УПК РФ) — самый распространенный повод — это сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, поданное в государственный орган или должностному лицу, которое уполномочено его рассмотреть и разрешить.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть устным или письменным.Письменное заявлением подписывается заявителем, устное - заносится в протокол.

Заявление может быть сделано как лицом, потерпевшим от преступления, так и посторонним лицом, которому стало известно о совершенном или готовящемся преступлении.

Следующий повод —явка с повинной (ст. 142 УПК РФ). Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела — это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Как повод для возбуждения уголовного дела явка с повинной должна быть сделана лицом до того момента, когда правоохранительные органы узнают о преступлении из другого источника.

Следующий повод —сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников(ст. 143 УПК).

К данному поводу для возбуждения уголовного дела могут относиться все сведения о преступлении, кроме тех, которые поступили в виде заявления о преступлении, явки с повинной.

К таким иным источникам могут относиться:

1.результаты оперативно-розыскной деятельности;

2.результаты прокурорских проверок;

3.материалы, полученные в ходе служебной деятельности правоохранительных органов;

4.информация граждан;

5.статьи, заметки и письма, опубликованные в печати и другая информация.

Данный повод оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления, лицом, получившим данное сообщение (ст. 143 УПК РФ). Для принятия решения о возбуждении уголовного дела помимо повода требуется и наличие основания.

Основанием в соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В стадии возбуждения уголовного дела пока еще нет необходимости устанавливать признаки всех элементов состава преступления (объект преступления, объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону преступления).

Наши рекомендации