Тема: Педагогическое проектирование

Лекция № 2

Цель лекции:содействовать формированию профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования на основе овладения теоретическими знаниями по педагогическому проектированию.

Задачи лекции:

1. Вооружить студентов научно-теоретическими знаниями по разработке образовательных проектов, методики их оценки и анализа.

2. Сформировать у студентов научные представления о содержании этапов проектирования.

3. Раскрыть и обосновать сущность и содержание технологии проектирования образовательного процесса.

План:

1. Разработка образовательных проектов, методика их оценки и анализа.Адаптация созданных проектов к конкретным условиям функционирования образовательного процесса.

2. Технологии проектирования образовательного процесса. Проектирование возрастосообразного образовательного процесса.

В Концепции модернизации Российского образования отмечается необходимость формирования новых принципов и методологии организации образовательного процесса в старшей школе, включающих в себя:

– индивидуализированные формы деятельности;

– выработку проектно-исследовательских навыков;

– самоопределение старшеклассников в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

«Выпадение» из образовательного процесса любой из этих составляющих неминуемо обесценивает его основную сущность и содержание. Кроме того, в вышеназванном документе отмечается, что структурообразующим принципом является формирование у ребенка проектной деятельности как ведущей на этапе основной школы.

Метод проектов в руках учителя есть своеобразный педагогический инструмент, с помощью которого решаются определенные дидактические задачи. Это способ эффективного выстраивания какого-либо типа деятельности. Он позволяет спланировать исследование, конструкторскую разработку, управление и т.д., с тем чтобы достичь результата оптимальным способом.

1. Этапы педагогического проектирования

Педагогическое моделирование (создание модели) – это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуации и основных путей их достижения.

Педагогическое проектирование (создание проекта) – дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.

Педагогическое конструирование (создание конструкта) – это дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.

Содержание этапов проектирования (по Жураковской В.М.)

1. Постановка проблемы

Учитель или ученики ставят проблему; учитель предлагает банк проектов; раскрывает требования к проектам, технологию их выполнения и критерии оценивания. Главная задача на этой ступени – выявить из множества проблем несколько наиболее существенных. Результаты первой ступени записываются, и осуществляется переход ко второй.

2. Осознание проблемной области

Перед учеником список выбранных проблем. Решать сразу все – очень сложно. Поэтому на данном этапе необходимо выбрать одну. Для этого придется ответить на вопрос: проблема какой области всего важнее?

3. Выявление конкретной потребности – 1-е мини-исследование

К началу третьего этапа выполнения проекта уже ясно, какая стоит проблема и в какой области необходимо вести работу. Далее нужно выявить: что же конкретно требуется? Для этого следует провести мини-исследование, в процессе которого каждая потребность «примеряется» к себе, исследуется ее возможное решение и определяется степень актуальности.

4. Определение конкретной задачи и ее формулировка

Имея конкретную потребность, легко сформулировать конкретную задачу. То есть если на данном этапе необходимы ящики для рассады, то задачу можно сформулировать следующим образом: сконструировать и изготовить ящики для рассады.

5. Выявление основных параметров и ограничений

Прежде чем конструировать что-либо, необходимо точно знать, в рамках каких условий придется работать. Поэтому сразу необходимо определить основные параметры и ограничения предполагаемого изделия, диктуемые обстоятельствами, желаниями. Например, это может выглядеть следующим образом:

Разрабатываемые ящики для рассады должны:

– не превышать размеров 100 х 20 х 10 см;

– иметь низкую себестоимость;

– быть многоразовыми, экологичными, иметь эстетический вид и т.д.

6. Выявление традиций, истории, тенденций – 2-е мини-исследование

Очевидно, не стоит «заново изобретать велосипед». Это бесполезная и никому не нужная работа. Планируя, конструируя что-либо, очень важно создать что-то свое, новое, оригинальное, неповторимое, опираясь при этом на уже имеющееся, с учетом современных требований. Данное исследование поможет в этом.

7. Построение схемы обдумывания – 3-е мини-исследование

Надо взять ручку и лист белой бумаги. В центре листа необходимо написать название изделия, а вокруг него (как лучики солнца) описываются:

– материалы, которые понадобятся при выполнении работы;

– необходимые инструменты и оборудование; отдельно записать, что есть в наличии у тебя и школьных мастерских;

– размер и форма изделия;

– материал, из которого будет сделано изделие;

– будет ли дизайн изделия сочетаться с интерьером, для которого предназначен, и с другими потребностями;

– этапы моделирования и конструирования (кратко);

– поэтапно технология изготовления;

– первоначальная себестоимость.

8. Выработка идей, вариантов, альтернатив – 4-е мини-исследование

Взять еще один чистый лист. На нем необходимо записать все идеи, возникшие по данной проблеме. Они могут быть записаны в виде фраз, отдельных слов, нарисованы в картинках или эскизах. Необходимо найти оптимальный, альтернативный вариант из всех идей.

9. Анализ и синтез идей. Выбор оптимального варианта

Всем идеям необходимо вынести вердикт «да» или «нет». Для этого необходимо оценить доступность, себестоимость, обеспеченность материалами, трудоемкость. В результате легко найти самую лучшую идею и остановиться на ней.

10. Выбор материала

Это сложный этап, т.к. не всегда известны качества и свойства различных материалов. Необходимо записать несколько наименований необходимых материалов и каждый из них обсудить с родителями и учителями.

11. Выбор инструмента, оборудования

Выбор инструмента и оборудования необходимо обсудить с кем-то из взрослых. У них опыта больше, и они подскажут оптимальный вариант.

12. Разработка технологического проекта

Этот этап требует повышенного внимания. При выполнении 7-го этапа кратко записывались этапы технологии изготовления изделия. Вместе с учителем (но сначала продумать, почитать учебники и книги самостоятельно, разобрать каждый этап отдельно) необходимо обсудить все технологические этапы, определить возможные ошибки.

13. Организация рабочего места

При организации рабочего места необходимо учитывать следующие факторы: освещенность; проветриваемость; оборудование рабочего места; соблюдение технических норм и правил безопасности и т.д.

14. Экономическое и экологическое обоснование

Надо подсчитать себестоимость изделия, пользуясь специальной литературой по экономике. При этом можно опираться на пункт 9. Пункт 10 поможет при экологическом обосновании проекта.

15. Контроль качества

Необходимо постоянно контролировать качество выполнения проекта.

16. Выполнение технологических операций

Следует еще раз проанализировать все этапы технологического процесса и приступить к работе. При этом не следует забывать о технике безопасности, охране труда и критериях качества.

17. Коррекция

Необходимо вернуться к пунктам 5 и 8 и сравнить выполненный проект с тем, который был задуман и нарисован. Если есть недочеты, то следует подкорректировать их или устранить.

18. Контроль, испытание

Испытать изготовленное изделие надо сначала самостоятельно, а после с учителем и друзьями, которые дадут свою оценку проекту.

19. Записи, реклама

Необходимо все действия (этапы) зафиксировать на бумаге. Создать небольшой рекламный проспект.

20. Оформление

Ознакомиться с требованиями к оформлению проекта и приступить к работе.

21. Самооценка

Вернуться к пунктам 2, 4 и 7. Проанализировав их, надо дать оценку выполненной работе. При этом необходимо учитывать: сделано ли то, что запланировано, получился ли проект, доволен ли им автор, хочет ли что-нибудь в нем исправить? Ответив на все эти и подобные вопросы, легко оценить собственную работу.

22. Защита проекта.

Критерии оценивания выполненных проектов:

– аргументированность выбора темы, обоснование потребности;

– практическая направленность проекта, значимость выполненной работы;

– субъективная, объективная новизна проекта: оригинальность и новизна в конструкции, используемых материалах, теоретических подходах и т.д.;

– технологическая грамотность, выражающаяся в умении выбора оптимальных способов преобразовательной деятельности из массы альтернативных;

– проектная грамотность, характеризующаяся способностью к интегрированию знаний и производству новых;

– качество изделия;

– органичность и целостность внешней формы;

– удобство в использовании, безопасность;

– экономичность и экологичность изделия;

– степень сложности и трудоемкости;

– степень активности участников проекта в его выполнении с учетом их индивидуальных возможностей;

– аргументированность и убедительность выводов;

– внешнее оформление проекта;

– умение вести диалог с оппонентом: умение слушать и понимать другие точки зрения, сомневаться в своей точке зрения, умение вступать в диалог.

2. До последнего времени ученые и методисты исходили из негласно принятых аксиом:

Ø ребенок никогда не устает – его надо просто обучать разнообразными методами;

Ø ребенок никогда не болеет – учеба его любимое занятие;

Ø все уроки равноценны – просто необходимо вовлекать учащихся в процесс обучения таким образом, чтобы он стал субъектом образовательного процесса;

Ø уроки никогда не отменяются – нет причин для невыполнения программы;

Ø учителя никогда не болеют – свою нагрузку они выполняют на все сто процентов и т.д.

Однако практика показывает, что эти аксиомы имеют мало общего с практикой.

При проектировании образовательного процесса необходимо учитывать целый ряд факторов, влияющих на работоспособность учащихся:

- учитель должен ясно представить себе график изменения работоспособности человека в течение дня (потенциальные возможности человека достигают наивысшей точки около 10 утра, далее в течение дня происходит постепенное снижение работоспособности). Наиболее продуктивным является второй урок, а первый и третий уроки обладают одинаковым, но меньшим потенциалом по сравнению со вторым уроком – 80-90%, четвертый – 70-75%, пятый – 60-70%, шестой – всего 50% от оптимального. Без учета этих показателей невозможно построить урок по здоровьесберегающей технологии. На пятом и шестом уроках следует дать минимум новой информации.

Учебные программы не учитывают фактор снижения потенциала учащихся к концу учебного дня.

Учителю следует трезво оценивать возможности учащихся в усвоении материала, учитывать особенности расписания, чтобы учение не стало мучением для детей.

Чтобы быть жизнерадостным и бодрым необходимо заботиться о своем здоровье, поэтому забота о здоровье должна быть поставлена на первое место (завтрак, обед, спорт, искл. спиртное, сигареты, не смотреть фильмы ужасов, быть разборчивым в чтении и т.д.)

При проектировании образовательного процесса следует учитывать:

- физическое окружение (свет, чистота, проветривание, качество классной доски и т.д.);

- индивидуальный стиль обучения каждого ученика (ученик-зритель - сидит прямо, глазами следит за учителем; ученик-слушатель – повторяет про себя, кивает головой; тактильный ученик – слушая, играет с предметами).

- устанавливать межпредметные связи (прослушивание музыки, элементы танца, экскурсия и т.д.).

Учеными установлено, что древнее убеждение о том, что тело и мозг действуют как единое целое, не является ошибочным. Информация хранится во всех частях нашего тела. Например, на уроках хореографии активно работает мышечная память.

На этапе проектирования образовательного процесса нужно исходить из интересов обучающихся. Приоритеты педагогического процесса – диалог, общение, мыследеятельность, самостоятельная исследовательская деятельность. Педагогу следует изучить сущность, особенности, возростосообразность тех или иных технологий по следующей последовательности:

1) знакомство с технологиями на описательном уровне;

2) апробирование ведущих положений на практике;

3) отбрасывание отдельных элементов и привнесение собственных;

4) формирование индивидуализированной технологии;

5) испытание усвоенной технологии на эффективность. Если не удовлетворяет педагога – надо начинать все сначала.

Любая технология сама по себе ни хороша, ни плоха. На начальном этапе необходимо обратиться к нескольким технологиям, чтобы определить какая технология соответствует природным склонностям, уровню теоретической и методической подготовленности и т.д. (Шаталов В.Ф. – «листы с опорными сигналами»)

Следует соблюдать следующие рекомендации:

- При проектировании образовательного процесса следует исходить из интересов, потребностей и возможностей учащихся;

- Материал должен быть доступным и понятным учащимся;

- Контрольные работы должны быть адаптированы уровню развития определенного класса;

- На каждом уроке должна присутствовать вибрация (хоровое чтение, пение, приседание);

- Никогда не торопите детей;

- Строго следить за качеством выполнения заданий (лучше меньше, да лучше);

- Один урок должен включать в себя несколько видов деятельности;

- Все вопросы, связанные с обучение и воспитанием решать внутри класса.

Литература:

Наши рекомендации