Декларация социального прогресса и развития 1969 г.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Важнейшие международные документы, имеющие отношение к деятельности СППС учреждения образования (в папке документации – иметь перечень и аннотацию):

Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.

Когда после второй мировой войны была создана Организация Объединенных Наций, в качестве одной из ее целей и принципов, записанных в Уставе, указывалась необходимость осуществлять международное сотрудничество в разрешении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и поощрения и развития уважения к правам человека и основным сводам для всех, без различия расы, пола, языка, религии. Выдвижение этой цели было реакцией на массовые, грубые нарушения прав человека накануне и в период второй мировой войны. Устав ООН подписан 26 июня 1945 г.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Принята и провозглашена резолюцией 217 А (111) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г. С тех пор эта дата ежегодно отмечается во всем мире как День прав человека. Этот документ впервые закрепил перечень как гражданских и политических, так и экономических, социальных и культурных прав и свобод личности. Носит рекомендательный характер, предлагает всем государствам мира каталог прав и свобод человека в качестве образца, стандарта для развития внутригосударственного законодательства в этой области. В преамбуле Всеобщей декларации прав человека отмечается, что « признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира». Ст.1 провозглашает ведущую идею естественной доктрины: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.

Принята для подписания резолюцией от 21 декабря 1965 г. Состоит из трех частей и 25 статей, где раскрывается понятие «расовая дискриминация», осуждается расовая дискриминация в любом ее проявлении и принимаются обязательства о запрете и ликвидации расовой дискриминации во всех ее формах. Создан Комитет по ликвидации расовой дискриминации, который уполномочен рассматривать межгосударственные и индивидуальные жалобы с последующим принятием мер.

Международные пакты по правам человека 1966 г.

Полное название – Международный пакт об экономически, социальных и культурных правах (вступил в силу 3.01.1976 г.) принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН в 1966 году приняла два договора – настоящий и нижеследующий – в связи с различным подходом мировых государств к юридической обязательности гражданских и политических и социально-культурных прав человека. Несмотря на различное толкование согласованного в Пактах комплекса прав, в преамбулах этих международных договоров записано, что гражданские и политические и социально-экономические права тесно связаны между собой.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Пакт принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года (вступил в силу 23.03.1976 г.). Включает в себя 53 статьи, Факультативный протокол о поправках к Пакту по вопросам отдельных граждан и их прав и Факультативный протокол (от 15.12.1989 г.) с приложением об отмене смертной казни (далее см. аннотацию к предыдущему Пакту). Все пять документов (два Пакта, два протокола и приложение) образуют Международный Билль о правах человека.

Декларация социального прогресса и развития 1969 г.

Провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1969 года. Состоит из трех частей и 27 статей, где государства-участники, желая содействовать прогрессу всего человечества и преодолеть все препятствия на пути его осуществления, отметили, что «все народы и все люди, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, национальности, семейного или социального положения, политических или иных убеждений, имеют право жить в достойных условиях и в условиях свободы и пользоваться плодами социального прогресса и должны со своей стороны способствовать ему».

Наши рекомендации