Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2. (1)Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось


(1)Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось. (2)Стояла поздняя осень, за окном лил сильный дождь, стучало железо на крыше. (3)Я просто не могла заснуть от тоски, которая подступала к сердцу, накатывала, измучивала, от щемящей мысли, что все мы, люди, несчастны. (4)Да, несчастны, ибо не ведаем, что делаем, чего хотим, надеясь жить на земле вечно. (5)В такие минуты думаешь о какой-то безысходности...

(6)Шёл уже первый час ночи, когда я вышла на кухню, чтобы успокоиться. (7)А на кухне горел приглушённый свет, потому что там был отец, который писал очередную статью. (8)Отец часто работал по ночам, и сейчас он подошёл к окну покурить. (9)Облокотившись о подоконник, отец смотрел на дождь, на стекло в длинных потёках, а услышав мои шаги, выпрямился и обернулся. (Ю)Его лицо показалось мне таким бледным, старым, беспомощным,' морщины — такими усталыми, что я чуть не подумала о самом страшном. (11)Может, он болен и скоро умрёт? (12)Мне стало невообразимо жаль его, и я сказала, едва сдерживая слёзы:

— (13)Вот, папа, мы с тобой не можем заснуть, и оба мы несчастливы.

— (14)Несчастливы?! — повторил он удивлённо.

(15)И тут отец заморгал своими добрыми глазами, посмотрел на меня, вроде бы ничего не понимая.

— (16)Что ты, милая! (17)0 чём ты, Надежда?.. (18)Все живы, нет войны, все
в сборе в моём доме — вот я и счастлив!

(19)Я всхлипнула, а он обнял меня, как маленькую. (20)Ему всего и нужно, чтобы мы были все вместе. (21)И он готов ради этого работать день и ночь, трудиться не покладая рук. (22)А когда я уезжала к себе на квартиру, одинокую, холодную, они, мать и отец, стояли на лестничной площадке, и плакали, и махали, и повторяли мне вслед:

— (23)Мы любим тебя, мы любим тебя!
(24)На душе потеплело*

(25)Как много и мало нужно человеку для счастья!

(По Ю. Бондареву)*

*Бондарев Юрий Васильевич (род. в 1924 г.) — русский писатель, общественный деятель, лауреат двух Государственных премий. По произведениям Ю. Бондарева сняты художественные фильмы «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня» и другие.

Задания А1-А7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1-А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номера выбранных ответов на задания А1-А7 обведите кружком.

А1

В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему героиня не могла заснуть?»

1) 7 2) 2 3) 3 4) 10

© 2012 Федеральный институт педагогических измерений, © 2012 Издательство «Национальное образование» Копирование, распространение и использование без письменного разрешения правообладателей не допускается



ГИ'А-2013. РУССКИЙ ЯЗЫК: ТИПОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ



А2

A3

Укажите, в каком значенииупотребляется в тексте слово «обернулся»(предложение 9).
1) превратился 2) съездил 3) оглянулся 4) окутался

Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «И он готов ради этого работать день и ночь, трудиться не покладая рук».

1) олицетворение 3) антонимы

2) фразеологизмы 4) сравнительный оборот

Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2. (1)Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось - student2.ru

А4

Д4 I Укажите ошибочноесуждение.

1) В слове СЧАСТЛИВ 8 звуков.

2) В слове СТАТЬЮ количество звуков и букв совпадает.

3) В слове ШЕЛ гласный звук — [о].

4) В слове СЕРДЦУ согласный звук [д] не произносится.

Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2. (1)Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось - student2.ru

А5

А5 | Укажите слово с безударной гласнойв корне, не проверяемой ударением.

1) хотим 2) минуты 3) подоконник 4) выпрямился

А6

А7

В каком слове правописание приставкиНЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ правилом: «В приставках на -3 и -С перед звонкими согласными пишется 3, а перед глухими согласными — С»?

1) сдерживая 2) измучивала 3) беспомощный 4) всхлипнула

В каком слове правописание НН определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса -Н- от существительного, основа которого оканчивается на -Н, пишется НН»?

1) приглушённый 2) подоконник 3) длинных 4) удивлённо

Задания В1-В9 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1-В9 записывайте словами или цифрами.

В1

Замените устаревшее слово «ведаем»в предложении 4 стилистически нейтральным синонимом.Напишите этот синоним.

Ответ:_______________________ .



В2

Замените словосочетание «в доме родителей»(предложение 1), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:_______________________ .

® 2012 Федеральный институт педагогических измерений, © 2012 Издательство «Национальное образование» Копирование, распространение и использование без письменного разрешения правообладателей не допускается

БЛОК I. ВАРИ АНТЫ 1-4




Вз

В4

Выпишите грамматическую основупредложения 5.
Ответ:____________________ .

Среди предложений 6-15 найдите предложения с обособленными обстоятельствами.Напишите номера этих предложений.

Ответ:



Вб

В6

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении.

— Вот/1) папа/2* мы с тобой не можем заснуть/3* и оба мы несчастливы.

— Несчастливы?! — повторил он удивлённо.

И тут отец заморгал своими добрыми глазами/4* посмотрел на меня/5* вроде бы ничего не понимая.

— Что ты/6) милая! О чём ты/7) Надежда?.. Все живы/8) нет войны/9* все
в сборе в моём доме — вот я и счастлив!

Я всхлипнула/10* а он обнял меня/11* как маленькую. Ему всего и нужно/12*
чтобы мы были все вместе. И он готов ради этого работать день и ночь/13*
трудиться не покладая рук.
Ответ:_______________________ .

Укажите количество грамматических основв предложении 1. Ответ запишите цифрой.

Ответ:



В7

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочинённогопредложения.

Я всхлипнула/1) а он обнял меня/2* как маленькую. Ему всего и нужно/3* чтобы мы были все вместе. И он готов ради этого работать день и ночь/4* трудиться не покладая рук.

А когда я уезжала к себе на квартиру/5* одинокую/6* холодную/7* они/8* мать и отец/9* стояли на лестничной площадке/10* и плакали/11* и махали/12* и повторяли мне вслед:

— Мы любим тебя/13* мы любим тебя!

Ответ:_______________________ .



В8

Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных.Напишите номер этого предложения.

Ответ:



В9

Среди предложений 1—5 найдите сложноепредложение с бессоюзной связьюмежду частями. Напишите номер этого предложения.

Ответ:

© 2012 Федеральный институт педагогических измерений, © 2012 Издательство «Национальное образование» Копирование, распространение и использование без письменного разрешения правообладателей не допускается



ГИА-2013. РУССКИЙ ЯЗЫК: ТИПОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ

Наши рекомендации