Управление системой подготовки в избранном виде спорта сбор информации, анализ полученных данных, коррекция тренировочного процесса

Тема: Основы теории управляемых систем (для самостоятельной работы)

Цель:показать, что тренировочный процесс необходимо рассматривать как самоуправляемую систему.

Теоретические сведения

Управление— это изменение состояния системы посредством управляющих воздействий, которые направлены на достижение цели.

Система (от гр. systema — целое, составленное из частей) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, решающую общую определенную задачу. Элемент системы — это структурная единица системы, составная ее часть. Каждая система имеет свои характеристики. Характеристики системы — это признаки или свойства элементов системы (рост, вес и т.д.). Выделяют два вида характеристик системы: существенные (наиболее информативные) и несущественные (неинформативные).

Состояние системы — это комплекс значений ее существенных характеристик в данный момент. Описание системы или моделирование — это выделение ее существенных характеристик.

В физическом воспитании и спорте под системой понимают объект изучения — спортсмена, группу спортсменов. Каждая система имеет определенное состояние в любой момент времени. Различают начальное состояние (до начала управления), конечное и ряд промежуточных состояний. Порядок смены состояний системы рассматривается как поведение системы.

Цель управления — это перевод системы из одного состояния в другое (из исходного в желаемое) и состоит либо в заданном конечном состоянии, либо в обеспечении заданной линии поведения (например, при исполнении гимнастического упражнения). Цель при управлении достигается с помощью управляющих воздействий, которые изменяют состояние в необходимом направлении. Кроме управляющих всегда существуют сбивающие воздействия, мешающие достижению цели. Вследствие неточности управляющих воздействий и сбивающих воздействий достижение цели происходит с отклонениями от заданного требования. Ликвидация отклонений осуществляется посредством коррекции — соответствующих дополнительных исправлений управляющих воздействий.

Все живые системы — самоуправляемые. Самоуправляемые системы характеризуются тем, что управление ими протекает по основным законам управления и вносится в систему не извне, а осуществляется изнутри, самой системой. Так, спортсмен сам выполняет движения и сам управляет своими движениями. Движениями спортсмена можно управлять и со стороны, через волю спортсмена (указания тренера спортсмену) и путем физического воздействия (тренажер, страховка, поддержка).

Самоуправляемая система включает в себя две подсистемы — управляющую и исполнительную, которые соединены каналами прямой и обратной связи, между собой и внешним окружением.


1. Сбор информации о спортсмене, о среде обитания, где тренируется, соревнуется.
2. Анализ полученной информации.
3. Принятие решений о стратегии подготовки спортсмена, составление программ и планов подготовки.
4. Реализация программы и планов подготовки.


5. Контроль за ходом реализации программ, внесение необходимых коррекций в планировании, составление новых программ и планов.

65. Технические средства и инвентарь, используемые в избранном виде спорта для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Применение тренажерных устройств в технической и тактической подготовке, требования к их построению и использованию для развития двигательных качеств в избранном виде спорта.(см. книгу по оснащению залов аэробики)Тактическая подготовка спортсмена в избранном виде спорта (понятие, виды, основные направления, сдачи, средства, методы, содержание, значение, связь с другими видами подготовки).

Тактическая подготовка-спец.пед.процесс. определяющий поведение спортсмена и его действия в условиях соревновательной деятельности. Содержание:

1.изучение сущности основных положений спортивной тактики(спец. лит-ра, просмотр соревнований).

2.Овладснис тактическими действиями.(методы: словесные, наглядные)

3.соверщенствование тактического мышления.

4.Изучение информации, необходимой для практической реализации тактической подготовки.

5.Практическая реализация тактической подготовленно­сти! инд.стиль борьбы)

Техническая подготовка спортсмена в избранном виде спорта (понятие, виды, основные направления, задачи, средства, методы, содержание, значение, связь с другими видами подготовки).

Техника - система действий спортсмена, направленная на достижение спортивного результата. Спортивная техника отличается специа­лизацией характерной для вида спорта. Техника как система движений может быть направлена на достижение максимально метриче-ски измеряемого результата, на достижение определенной формы структуры движения и на достижение конечного эффекта. Критерия­ми буду! являться сложность, артистичность. Техника движений характеризуется динамичностью, ритмичностью, кинематическими характеристиками. По степени освоения знаний техническая подготовка делится на 3 уровня:!.Наличие двигательных представлении о приемах и действиях.2.возникновение двигательного умения.3.Образования двигательного навыка/

Наши рекомендации