Индивидуальные особенности личности учителя

Кроме общих и педагогических способностей, в деятельности учителя проявляются и его индивидуальные особенности, которые определяют стиль, «почерк» педагога. На стиль работы могут влиять свойства типа высшей нервной деятельности, особенности эмоциональной сферы. Их влияние проявляется в темпе ведения урока, в экспрессии, степени эмоциональной насыщенности изложения.

В настоящее время психологи ищут ответ на вопрос, какими психологическими особенностями должен отличаться учитель в связи с новыми задачами обучения, активизации учебного процесса.

Так, в исследовании группы психологов, проводивших комплексное изучение (СНОСКА: См.: Байметов А. К; Горфункель А. М., Перевощчкова Л. А. Опыт комплексного изучения личности учителя.— В кн.: Вопросы психологии личности в труда/Науч. тр. Свердловского гос. пед. института. Свердловск, 1973.) учителей, проявляющих не одинаковый успех в педагогической работе, было выявлено, что для учителей - мастеров в целом характерны:

уверенность в больших возможностях детского интеллекта и подчинение этой задаче всего учебного процесса (интеллектуальная насыщенность уроков);

стремление максимально и всесторонне использовать изучаемый на уроке материал, стимулирование учащихся на поиски разных способов выполнения действий, непримиримость к шаблону в рассуждениях и действиях учащихся;

педагогическая наблюдательность;

справедливость, обоснованность, деловой и по преимуществу косвенный характер предъявляемых требований;

удовлетворение от общения с детским коллективом.

И наоборот, учителей, хотя и добросовестных, но непользующихся авторитетом у учащихся, отличают такие особенности:

отношение к ученикам как к стихии, которую необходимо постоянно «держать в узде»;

преобладание прямых требований, угрожающего или назидательного тона, их обилие, стереотипность;

требование от учеников строгого соответствия их ответов, рассуждений тому образцу, который сложился в голове учителя;

наличие педагогических штампов в стиле работы. Все сказанное в полной мере можно отнести к учителям, обучающим все возрастные группы детей, и все же у учителя начальных классов следует подчеркнуть некоторые психологические особенности, связанные именно с возрастной группой детей.

Как первый учитель, который должен учесть все возрастные и индивидуальные особенности ребенка, пришедшего из дошкольного детства, и безболезненно включить его в новую деятельность, педагог начальных классов должен в первую очередь обладать такими особенностями, как чуткость, которая должна опираться на глубокое знание психологии и педагогики дошкольника и младшего школьника, чувство ответственности за успехи на последующих этапах обучения своего ученика. Обязательно должны проявляться общительность и доброта, которая может быть и сдержанной, но всегда иметь место в поведении и тоне педагога. Учителю начальных классов необходимы жизнерадостность, оптимизм, которые всегда привлекают детей этой возрастной группы к человеку. Важна справедливость в оценке каждого ученика, что определяет успех контакта, а значит, и влияние на ученика и исключает смысловой барьер. Необходим всесторонний интерес к знаниям, эрудиция как необходимое условие успешного многопредметного преподавания. Важны эстетические чувства и эмоциональное отношение к искусству. Это дает возможность выявлять и развивать способности учеников.

В этой связи представляет интерес отношение самих учителей к профессиональным чертам личности и разница в оценке качеств личности у учителей старших классов и начальна.

В исследованиях этот вопрос изучался специально (СНОСКА: См.: Михальчик Т. С. Особенности мотивов учения студентов и их учет при формировании профессиональной направленности учителя. — В кв.: Психология учебной деятельности школьников: Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по педагогической психологии. М., 1982.). В проведенном эксперименте, где участвовало около 300 учителей, ими выбирались черты личности советского учителя по значимости для работы педагога.

Оказалось, что наибольшее число баллов у учителей начальных классов получали такие качества, как чувство патриотизма, доброта, педагогический такт, справедливость, любовь к детям, способность понимать ученика, организаторские способности, веселость. У учителей старших классов—чувство патриотизма, педагогический такт, педагогическое воображение, организаторские способности.

Очевидно, что и первые и вторые представляют значимость педагогических способностей и ориентируются на них, но все же следует отметить, что для учителя начальных классов особо важными являются черты, помогающие ему в первую очередь в коммуникативной стороне педагогической деятельности. Справедливость, любовь к детям, доброта, способность понимать ученика—это то, что выделяют учителя сразу после черт, связанных с общей коммунистической направленностью личности.

Наши рекомендации