Личность как педагогическая категория. Факторы развитии личности. Личность как объект и субъект педагогического процесса

Одной из ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития.

В зарубежной педагогике к проблеме развития подходят по трем направлениям – биологическому, социологическому и биосоциальному.

Представители биологического направления поведение человека сводят к действию природных потребностей, влечений и инстинктов (З. Фрейд и др.).

Представители социологического направления считают, что в процессе своей жизни человек социализируется под влиянием различных социальных групп.

Представители биосоциального направления придерживаются мнения, что все психические процессы имеют биологическую природу, а направленность, интересы и способности личности вырабатываются как явления социальные.

Отечественная педагогика утверждает, что в личности биологическое неотделимо от социального, т. е. личность представляет собой единое целое.

Она одновременно является и результатом социализации, и живым организмом.

Личность, по определению Л. С. Выготского, – это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает учеловека, чтобы обслуживать эти функции. К основным таким функциям относят творческое овладение социальным опытом, а также введение человека в систему социальных отношений. Развитие личности рассматривается как неотъемлемое качество природы, общества и мышления, как движение от низшего к высшему.

Развитие личности является единым биосоциальным процессом, в котором происходят не только количественные изменения, но и качественные. Эта сложность определяется противоречивостью процесса развития. Именно эти противоречия, возникающие и преодолевающиеся в процессе обучения и воспитания, представляют собой движущие силы развития личности. К ним относятся:

1) противоречие между новыми потребностями, которые возникают в процессе деятельности, и возможностью или невозможностью их удовлетворения;

2) противоречие между выросшим физическим и духовным потенциалом ребенка и предшествующими формами взаимоотношений и видами деятельности;

3) противоречие между поднимающимися требованиями со стороны общества, группы взрослых и наличным уровнем развития личности (В. А. Крутецкий).

Эти противоречия характерны для всех возрастов, но они приобретают различные особенности в зависимости от периода, в котором раскрываются. Для разрешения противоречий необходимо возникновение более высоких уровней деятельности. Когда потребность удовлетворяется, противоречие снимается, однако вследствие этого возникает новая потребность, которая также требует перехода на более высокий уровень.

Развитие личности происходит в условиях социального, конкретно-личностного бытия человека под воздействием обучения и воспитания. Существует несколько концепций о движущих факторах развития личности, мы рассмотрим две из них: биогенетическую и социологическую концепции психического развития.

1. Биогенетическая концепция сводится к тому, что наиболее главным и основополагающим фактором развития личности является наследственный фактор (генетический). Все психические процессы человека, его способности передаются генетически, по наследству.

2. Социологическая концепция представляет личность как продукт взаимодействия элементов окружающей среды с человеком и элементов окружающей среды между собой. Предполагается, что при рождении человек вообще не обладает наследственными качествами, а они являются только приобретенными в процессе социализации. Человек при этом остается лишь существом, задача которого заключается в приспособлении кокружающей среде. Активность же личности представляется не чем иным, как совокупностью, целостностью потребностей и мотиваций, являющихся как сознательными, так и неосознанными, которые подталкивают человека к деятельности по осуществлению этих потребностей. Однако в таком, казалось бы, простом процессе встречаются трудности и противоречия, которые выражаются во внутрилич-ностных конфликтах. Дело в том, что потребности не могут удовлетворяться немедленно при их возникновении, для их удовлетворения и осуществления необходимы различные материальные и моральные средства, определенный опыт подготовки личности, разнообразные знания, навыки и умения. Соответственно из этого вытекает, что движущие факторы развития личности обусловливаются противоречиями между трансформирующимися в деятельности потребностями человека и реальными возможностями для их удовлетворения.

Сделаем вывод путем обобщения всего вышесказанного. Развитие личности – процесс, который определяется как социальными, так и общественными факторами. Огромную роль в целостном развитии и формировании личности играет процесс воспитания, которое организует и ориентирует развитие личности в зависимости от целей социума.

Развитие личности – неделимый биосоциальный процесс, в котором совершаются не только количественные изменения, но и качественные, представляющие собой противоречия. К ним относятся:

1) противоречие между новыми потребностями, которые возникают в процессе деятельности, и возможностью или невозможностью их удовлетворения;

2) противоречие между выросшим физическим и духовным потенциалом ребенка и предшествующими формами взаимоотношений и видами деятельности;

3) противоречие между поднимающимися требованиями со стороны общества, группы взрослых и наличным уровнем развития личности (В. А. Крутецкий).

Личностное саморазвитие – объективный, природосообразный процесс. Он имеет истоки в первой – биопсихической – природе человека в развитии целеполагания и т.д. вторая – социальная – природа человека пробуждает и формирует психолого-педагогические механизмы саморазвития как самостановление объекта.

Личность – человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально значимых черт, отношений, установок и мотивов, характеризующая человека как члена общества.

Современная педагогика обращается к ребенку как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации.

Педагогика как область человеческой деятельности, включает в свою структуру субъекты и объекты процесса. В традиционной педагогике (Я.А. Коменский, И. Гербарт) ребенку отводится роль объекта, которому старшее поколение (учителя) передает опыт.

Наши рекомендации