Функциональные расстройства нервной системы

Неврозы- это функциональные заболевания нервной системы, вызванные сшибкой нервных процессов возбуждения и торможения. Они не сопровождаются грубыми органическими изменениями в структуре нервной ткани.

Основной причиной неврозов является психическая травма, однако имеет значение и преморбидная личностная предрасположенность (унаследованная от родителей эмоциональная неустойчивость, ранимость психики и т.д.). Неврозы являются болезненными формами реакций нервной системы на травмирующие психику ситуации, поэтому иначе их называют психогенными патологическими реакциями. Таким образом невроз есть результат перенапряжения нервной системы, срыв нервной деятельности.

Течение неврозов может иметь двоякий характер. Одни формы могут развиваться постепенно в результате целого ряда условий. В других случаях невроз может возникнуть остро как реакция нервной системы на те или иные неблагоприятные ситуации в жизни ребенка.

Основным невротическими проявлениями у детей являются психогенные шоковые реакции, неврастения, невроз страха, невроз навязчивых состояний, ночное недержание мочи, нервная анорексия, речевые неврозы.

Все указанные неврозы имеют много общих признаков, главным из которых является неустойчивость нервного тонуса.

Психогенные шоковые реакции при острых психических травмах проявляются резким паническим страхом, расстройствами сознания, психомоторным возбуждением.

Неврастения у детей характеризуется истощением нервной системы в результате переутомления, недоедания, общего физического ослабления организма или интоксикации, пережитых тревог и волнений, выражается в форме неустойчивости настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, плаксивости, утомляемости.

Истерия (истерический невроз) у детей характеризуется повышенной эмоциональностью, чрезмерной впечатлительностью, склонностью к самовнушению и фантазерству. Так же патология выражается в особенностях характера (выраженный эгоцентризм, желание привлекать внимание окружающих, при его отсутствии грубость, аффектные вспышки, плач и т.д.).

Невроз навязчивых состояний может проявляться в интеллектуальной сфере (навязчивые мысли, представления, воспоминания), в эмоциональной сфере (навязчивые страхи) и в двигательной (навязчивые движения, действия, поступки).

Большое значение для возникновения этой формы невроза имеют тип ВНД и особенности характера ребенка, а так же методы воспитания, соматическое состояние и окружающая среда. Характерологическими особенностями данного индивида являются тревожно-мнительные черты, которые могут быть свойственны и его родственникам, в частности матери.

При неврозе навязчивых страхов содержание высказываний зависит от возраста ребенка и причин возникновения невроза (страх заражения, боязнь уколоться, закрытых помещений, темноты и т.д.). При неврозе навязчивых действий и младших детей появляются тики, покашливания, у старших- защитные реакции, нередко в виде ритуальных реакций.

Все навязчивые действия тесно связаны с отрицательными переживаниями, особенно с навязчивыми страхами.

От неврозов в собственном смысле следует отличать некоторые формы астенических состояний, которые развиваются у детей после перенесения длительных инфекций или черепно-мозговых травм, которые не проходят бесследно, а патологически изменяют основные свойства нервных процессов, в результате чего могут возникать различные нарушения нейродинамики, что, конечно, отразится на поведении ребенка. В подобных случаях мы можем встретиться с различными формами детской нервности, обусловленной той или иной патологией нервной системы.

Нервность в детском возрасте вовсе не является стабильным состоянием, особенно тогда, когда речь идет о формах, которые протекают по типу невротических реакций. Они имеют и обратное развитие.

Пластичность нервной системы у детей, ее способность к компенсации в значительной степени этому способствуют. Однако в целях более быстрого выправления патологических сдвигов в нервной системе ребенка необходимо активное вмешательство как со стороны врача, так и со стороны педагога. Большое значение имеет и правильное направление воспитания со стороны родителей.

Наши рекомендации