Лекция №2. Предметно-проблемное поле современной педагогики.

1.Система педагогических наук

2. Связь педагогики с другими науками.

Педагогика, пройдя длительный путь развития, накопив информацию, превратилась в разветвленную систему педагогических наук.

Базовой научной дисциплиной, изучающей общие закономерности вос­питания человека, разрабатывающей основы учебно-воспитательного про­цесса н воспитательных учреждениях всех типов, является общая педагоги­ка. Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела:

а) общие основы педагогики;

б) теория обучения (дидактика):

и) теория воспитания;

г) управление образовательными системами.

В последние десятилетия объем материала по этим разделам настолько увеличился, что их стали выделять отдельными самостоятельными научны­ми дисциплинами.

Особую группу педагогических наук, изучающих специфику учебно- воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп, со­ставляет возрастная педагогика. Она включает в себя преддошкольнуш (ясельную) и дошкольную педагогику, педагогику школы, педагогику высшей школы, педагогику взрослых и андрогогику.

Преддошкольная (ясельная) педагогика изучает закономерности и условия воспитания детей до трех лет. Вес ее стремительно увеличивается по мере проникновения научной мысли в секреты направленного влияния на фор­мирование интеллекта, эмоциональной и чувственной сфер личности ре­бенка, его здоровья. Особенностью ясельной педагогики является ее взаи­модействие с другими отраслями знаний: психологией, физиологией, меди­циной.

Дошкольная педагогика — наука о закономерностях развития, формиро­вания личности ребенка дошкольного возраста. Существует дидактика дошкольного образования, теория и методика воспитания дошкольников, технологии воспитания детей данного возраста в государственных, част­ных, негосударственных учебно-воспитательных учреждениях, в условиях одно-, двух-, многодетных, полных, неполных семей.

Педагогика школы изучает закономерности обучения и воспитания детей школьного возраста. Она относится к самым развитым отраслям науки о воспитании.

Педагогика высшей школы. Ее предмет — закономерности учебно-воспи­тательного процесса в условиях высшего учебного заведения, специфиче­ские проблемы получения высшего образования.

Педагогика взрослых и андрогогики изучает особенности работы со взрос­лыми и пожилыми людьми.

Педагогические дисциплины также подразделяются в зависимости от того, какая сторона конкретного вида человеческой деятельности взята за основу классификации. Выделяют военную, инженерную, спортивную, теат­ральную, музейную, музыкальную, производственную педагогику, педагогику исправительно-трудовых учреждений и т.д.

Каждая из этих педагогик также имеет свой предмет. Например, воен­ная педагогика вскрывает закономерности, обосновывает теоретические положения, разрабатывает принципы, методы, формы обучения и воспитания военнослужащих всех рангов.

Закономерности обучения работающих, повышения их квалификации, переучивания на новые профессии изучает производственная педагогика.

Педагогика профессионально-технического образования представляет со­бой отрасль науки, предметом которой являются закономерности подготовки рабочих высокой квалификации.

Исправительно-трудовая педагогика изучает закономерности перевоспи­тания лиц, находящихся в заключении за совершенные преступления.

К педагогическим дисциплинам также относятся: история педагогики, сравнительная педагогика, этнопедагогика, философия воспитания, социальная педагогика, педагогическая психология, социологии образования и др.

История педагогики исследует возникновение и развитие учебно-воспи­тательной практики, педагогических тeopий, общих и частных методологи­ческих концепций в различные исторические эпохи и периоды. Знание истории педагогики необходимо для того, чтобы глубже понимать в настоящее время решаемые вопросы.

Сравнительная педагогика занимается анализом, сравнением образования в разных странах.

Существует также специальная педагогика (дефектология). Она исследует за­кономерности воспитания и обучения людей с физическими и психическими недостатками. В состав дефектологии входят следующие научные дисципли­ны: сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия.

Сурдопедагогика изучает закономерности обучения и воспитания сла­бослышащих и глухих; тифлопедагогика — слепых и слабовидящих; олигоф­ренопедагогика - умственно отсталых, логопедия — наука о нарушениях речи и путях их преодоления и предупреждения.

Особую группу педагогических наук составляют так называемые част­ные, пли предметные, методики, исследующие закономерности преподава­ния и изучения конкретных учебных дисциплин во всех типах учебно-воспитательных учреждении.

Такова внутренняя система педагогической науки, возникновение но­вых отраслей которой порождается развитием общества и научного знания.

2. Педагогика, являясь самостоятельной, достаточно развитой наукой, имея свою четко ограниченную область исследования, не может существо­вать обособленно от других наук. Поскольку объектом воспитательной дея­тельности является растущий и развивающийся человек, педагогика, прежде всего, тесно связана с науками, изучающими человека.

Человека как члена общества изучают общественные науки, как про­дукта биологической эволюции - биологические науки, а как мыслящее существо с его психическим внутренним миром — психологические науки.

Рассмотрим болееподробно связь педагогики с общественными наука­ми. Общественные науки помогают определить смысл и цели воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бы­тия и мышления.

Из общественных наук педагогикатесно связана с философией. Философское учение является методологической основой педагогики, способствует осмыслению целей воспитания и образования. От системы философских взглядов(материалистических, экзистенциальных, прагматических, неопо­зитивистских и др.), которых придерживаются исследователи педагогики, за­висят направления педагогического поиска, определениесущностных, целе­вых и технологических характеристик образовательного процесса.

У философии и педагогики имеется ряд общих вопросов и проблем, в том числе:

- проблемы цели воспитания;

- проблемы формирования мировоззрения;

- взаимосвязь коллектива и личности;

- гносеологические проблемы, связанные с разработкой теории по­знания и ученического познания как одной из форм познания человеком окружающей eго действительности.

Педагогика также тесно связана с такимиотносительно самостоятель­ными областями философии, какими являются этика и эстетика. Они по­могают решению педагогических задач нравственного, эстетического вос­питания, формирования научного мировоззрения.

Наблюдается связь педагогики с социологией, исследующей основные тенденции развития тех или иных групп и слоев населения, закономерно­сти социализации, влияние социальной среды на человека, его положение в обществе, воспитания личности в различных социальных институтах. Пе­дагогическая социология как новая наука, образовавшаяся на стыке педа­гогики и социологии, осуществляет перевод общих данных и результатов социологических исследований о процессах изменения социальной струк­туры общества, профессиональной занятости людей в конкретные задачи воспитания, которые должны решать совместно школа, семья и обществен­ность.

Теснейшим образом связана педагогика и с экономикой, в частности с такой ее областью, как экономика образования. Доказано, что высокий уровень общего образования является одним из важнейших условий повы­шения производительности труда. Данные экономики образования необхо­димы для решения таких важнейших педагогических задач, как:

· определение затрат на обучение в связи с удорожанием жизни;

· определение стоимости обучения в различных типах образователь­ных учреждений;

· определение затрат на учительские кадры, на строительство, обору­дование, наглядные пособия и т. д.

В решении этих вопросов педагогика и экономика опираются на дан­ные демографии, которая исследует проблемы народонаселения (рождаемо­сти, смерти, миграции). Вез учета и прогнозирования рождаемости, возраст­ной структуры и процессов перемещения населения невозможно решение проблемы строительства и размещения школ, подготовки учителей.

Тесно связана педагогика с биологическими науками. Они являются есте­ственно-научной базой педагогики и психологии.

Педагогика опирается на фундаментальные работы великих русских физиологов И. М. Сеченова, И. П. Павлова по вопросам первой и второй сигнальных систем, нервно-психического развития человека, рефлектор­ной природы психической деятельности, развития и функционирования органов чувств и др.

Особенно большое значение для решения конкретных вопросов обуче­ния и воспитания, разработки режимов труда и отдыха имеют возрастная физиология — наука об особенностях строения и функционирования орга­низма человека, школьная гигиена, изучающая вопросы гигиенической организации всех видов занятий в школе.

Связь педагогики с медициной привела к появлению коррекционной педа­гогики как специальной отрасли педагогического знания, предметом кото­рой является образование детей с отклонениями в развитии. Во взаимосвязи с медициной она разрабатывает систему средств, с помощью которых достигается терапевтический эффект и облегчаются процессы социализа­ции детей, компенсирующие имеющиеся у них дефекты.

Особое значение для педагогики имеет ее связь с психологическими нау­ками, изучающими закономерности развития психики человека. Необ­ходимо понимать свойства человеческой природы, ее естественные по­требности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и вос­питание), сообразуясь с этими законами,свойствами, потребностями,возможностями.

Педагогика пользуется психологическими методами исследования для выявления, описания, объяснения, систематизации педагогических фактов. Органическая связь педагогики с психологией проявляется и в наличии ряда пограничных наук: педагогической и возрастной психологии, психо­логии профессиональной педагогической деятельности, психологии управ­ления педагогическими системами и др. Можно утверждать, что любой прикладной раздел педагогики опирается в своих исследованиях на анало­гичный раздел психологии.

Наибольшее значение для педагогики имеет «возрастная» и «педагогическая психология», которая изучаетзакономерности психических процессов в усло­виях целенаправленного обучения и воспитания в зависимости от возраста.

Дифференциальная психология изучает индивидуальные различия челове­ка, вооружает педагогику данными, необходимыми для личностно ориен­тированного подхода в воспитании.

Социальная психология, занимаясь изучением особенностей формирова­ния личности, включенной в различные группы, вооружает педагогику многими ценными данными и фактами для исследования проблем воспи­тания в коллективе и разработки методики воспитания учащихся через коллектив.

Устанавливаются все более тесные связи педагогики с инженерной пси­хологией, исследующей взаимоотношения человека и техники. Данные этой науки помогают педагогике в научной разработке методики включения тех­нических средств, ЭВМ, компьютеров в учебный процесс.

Связана педагогика и с кибернетикой — наукой об управлении слож­ными динамическимисистемами. Одним изпрактических результатовприменения общих идеи кибернетики явилось программированное обуче­ние. Информатика и кибернетика открывают перед педагогикой новые дополнительные возможности для исследования процессов обучения и воспитания. Используя их данные, педагогическая паука разрабатывает новые формы образовательных процессов (дистанционное обучение), со­вершенствует способы и механизмы управления учебно-воспитательным процессом.

Особое место в системе связейпедагогики сдругими пауками занимают этнографии и фольклористика. Изучение народных традиций, обрядов и обычаев разных народов, памятников народного эпоса служит основой для формирования особой отрасли педагогики — народной педагогики. Она изучаетиспользование этих памятниковкультуры в воспитании современ­ных школьников.

Все это свидетельствует, что педагогика, имея свой предмет и область исследования, тесно связана с рядом смежных наук. В отличие от других дисциплин, изучающихотдельные стороныразвития человека,происходя­щего под влиянием разных факторов, педагогика занимается человеком в целом и ищет наиболее действенные пути формирования целостной чело­веческой личности.

Анализ связей педагогики с вышеназванными науками позволяет выде­лить следующие формы их взаимодополнения:

· творческое использование педагогикой основных идей, теоретиче­ских положений, обобщающих выводов других наук;

· заимствование научных методов исследования, применяемых в других науках(математическое моделирование, социологические опросы и др.);

· применение впедагогике конкретных результатов исследований, по­лученных впсихологии, физиологии, социологии и других науках;

· участие педагогики в комплексных исследованиях (обучение с шести лет; лечебная педагогика и др.).

Педагогика использует материалы и данные смежных наук на основе строгого их отбора, после специальной педагогической переработки, с обязательным выявлением условий и границ применения в педагогиче­ской науке.

Таким образом, педагогика является частью обшей культуры человече­ства. Разрабатываемые ею концепции образования, воспитания и обучения имеют научную и обшекультурную ценность.

Наши рекомендации