Допрос: понятие и виды, порядок производства и оформления

В ходе досудебного производства и в суде наиболее распространенным следственным действием является допрос. Допрос — самостоятельное следственное действие, основная цель которого заключается в получении от допрашиваемых лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установлению по делу.

Посредством его проведения получают, закрепляют и проверяют такие доказательства, как показания свидетеля, потерпевшего, эксперта, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Сообщаемая допрашиваемым словесная информация и передаваемые им иногда графические и иные изображения предметов и сообщений представляют собой форму дачи показаний.

Показания, в какой бы форме они не давались и какими бы действиями не сопровождались, должны содержать информацию о наличии или отсутствии интересующих следствие фактов и их характеристики. В противном случае они лишаются доказательственного значения.

Виды допросов можно классифицировать по различным основаниям.

1. По процессуальному положению допрашиваемых различают: допросы свидетелей, экспертов, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, специалистов.

2. В зависимости от возраста допрашиваемого выделяют: допрос взрослого лица, несовершеннолетнего, малолетнего.

3. В зависимости от последовательности: первоначальный, дополнительный и повторный допрос.

4. По составу участников: с участием защитника, педагога, психолога, родителей или законных представителей, эксперта, переводчика.

5. Исходя из личной позиции занятой допрашиваемым различают допросы лиц, дающих правдивые показания, и допросы лиц, заведомо не желающих говорить правду

6. По месту проведения допроса: в кабинете следователя, в изоляторе временного содержания, в следственном изоляторе, в медицинском учреждении, по месту жительства, работы или учебы.

7. В зависимости от характера следственной ситуации можно различать: допрос в бесконфликтной ситуации и допрос в конфликтной ситуации.

8. По субъекту проведения:допрос проводимый следователем, дознавателем, прокурором, начальником следственного отдела, судом.

Особым видом является допрос на очной ставке.

Допрос является самым распространенный следственным действием, поэтому Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает общие правила. Любой допрос производится по общим правилам, касающимся места, времени, самой процедуры допроса и ее документирования.

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Свидетель, потерпевший вызываются на допрос повесткой. Повестка вручается под расписку либо передается с помощью средств связи, а в случае временного отсутствия лица, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо администрации по месту его работы. Вызываемое лицо обязано явиться на допрос в назначенный срок, либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин оно может быть подвергнуто приводу. Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей (родителей или опекунов) либо администрацию по месту его работы или учебы. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные ст. 164 УПК РФ: производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Также недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Следователь разъясняет права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. В ходе производства следственного действия ведется протокол.

Если у следователя появляются сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания. В ходе данного процессуального действия наводящие вопросы запрещаются, в остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого могут быть проведены фотографирование, аудио или видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся в уголовном деле, а по окончании предварительного следствия опечатываются. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, то адвокат присутствует и пользуется всеми правами, предоставленными ему УПК, а по окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушении прав и законных интересов свидетеля с занесением их в протокол.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого могут быть проведены фотографирование, аудио или видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся в уголовном деле, а по окончании предварительного следствия опечатываются. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, то адвокат присутствует и пользуется всеми правами, предоставленными ему УПК, а по окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушении прав и законных интересов свидетеля с занесением их в протокол.

Показания в протокол заносятся дословно, вопросы-ответы последовательно. В протокол должны быть занесены все вопросы, в т.ч. и те, которые были отведены следователем или на которые отказался отвечать допрашиваемый с мотивом такого отказа. Если допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства, оглашались протоколы других следственных действий или воспроизводились материалы аудио- видео записи, материалы киносъемки, то об этом делается соответствующая запись в протоколе.

В ходе допроса лицо, которое допрашивают, может изготавливать схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем также делается запись.

После окончания допроса протокол предъявляется лицу для прочтения либо оглашается следователем по его просьбе, о чем делается соответствующая запись. Ходатайство о дополнении и уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению. В протоколе указываются все лица, участвующие в допросе, каждое из них подписывает протокол и имеет право сделать к нему дополнения и уточнения. Допрашиваемое лицо подписывает каждую страницу протокола, а если любое лицо, участвующее в допросе отказалось от подписания протокола, следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется его подписью, а также подписью защитника, законного представителя. Если в силу своего здоровья, лицо не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, который подтверждает своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте до 14 лет, проводится с участием педагога и адвоката. Также вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 не предупреждаются от ответственности за отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний, но им указывается на необходимость говорить правду.

Наши рекомендации