Плечевое сплетение и его ветви

Плечевое сплетение (plexus brachialis) значительно крупнее шейного. Оно обычно образуется передними ветвями четырех нижних шейных нервов и пе­редней ветвью первого грудного спинномозгового нерва (Cy-vni—Thi). Воз­можны варианты формирования данного сплетения. Иногда к плечевому сплетению присоединяются волокна из Civ, в этом случае говорят о крани­альном смещении сплетения; в случае каудального смещения сплетения к нему присоединяются волокна из Тпц.

Сплетение проходит в нижнем отделе шеи и спускается в подмышечную ямку (рис. 39). В нем различают надключичный отдел, расположенный на шее над ключицей, и подключичный отдел, расположенный в подмышечной ямке. Надключичная часть плечевого сплетения отдает короткие ветви (под­ключичный нерв, длинный грудной нерв, надлопаточный нерв, подлопаточный нерв, грудоспинной, подмышечный и др. нервы) к глубоким мышцам шеи и мус­кулатуре пояса верхних конечностей.

Подключичная часть плечевого сплетения образована длинными ветвя­ми, направляющимися к мышцам и коже свободного отдела верхней конеч­ности (мышечно-кожный, срединный и локтевой нервы, медиальные кожные нервы плеча и предплечья, лучевой и локтевой нервы). Соединительные ветви плечевого сплетения связывают его со средним и нижним ганглиями шейной части симпатического ствола. Подавляющее число длинных ветвей плечево-

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru

Рис. 39. Формирование плечевого сплетения и его основных ветвей.

го сплетения составляют смешанные нервы, иннервирующие и кожу, и Мышцы. На плече они образуют три нервных пучка (латеральный, медиаль­ный и задний). Нередко нервы идут вместе с артериями и венами, в этих случаях на конечностях образуются сосудисто-нервные пучки, окруженные «диным соединительнотканным футляром.

Подмышечный нерв вместе с лучевым нервом формируется из заднего пуч­ка. Он иннервирует мышцы пояса верхней конечности, а также кожу задне-Латеральной поверхности плеча и плечевой сустав (рис. 40, А). , Лучевой нерв идет по задней поверхности плеча и предплечья. Он иннер-Вирует трехглавую мышцу плеча, плечевой сустав, а также кожу задней Поверхности плеча (рис. 40, А). Перейдя на предплечье, лучевой нерв делит­ся на две ветви: поверхностную (кожную), и глубокую (мышечную). Поверх­ностная ветвь иннервирует заднюю поверхность кожи предплечья; затем пе­реходит на тыльную поверхность кисти, где иннервирует кожу латеральной Половины кисти и тыльной поверхности первого, второго и половины треть­его пальцев. Глубокая ветвь лучевого нерва переходит на тыльную сторону предплечья, где иннервирует все мышцы-разгибатели кисти и пальцев, мыш-Цу-супинатор, плечелучевую мышцу и лучезапястный сустав. Таким обра­зом, лучевой нерв иннервирует те мышцы верхней конечности, которые обеспечивают ее разгибание и супинацию (вращение наружу).

Локтевой нерв формируется из медиального пучка и идет по внутренней (медиальной) поверхности верхней конечности. На предплечье он лежит в локтевой борозде и далее переходит на ладонную поверхность кисти. Кож­ные ветви локтевого нерва иннервируют частично кожу на тыльной и ладон­ной поверхностях кисти и пальцев. На предплечье он иннервирует мышцы-

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru

Рис. 40. Нервы верхней конечности. А. Лучевой и подмышечный нервы. Б. Локтевой нерв.

сгибатели запястья и пальцев, расположенные вдоль локтевой кости, а также часть мышц кисти (рис. 40, Б).

Срединный нерв идет вниз до локтевой ямки и на плече ветвей не дает. На предплечье он идет между мышцами, сгибающими кисть и пальцы, далее пе­реходит на ладонную поверхность кисти. Кожные ветви срединного нерва иннервируют кожу ладонной поверхности кисти и первого, второго, третье­го и половины четвертого пальцев. Он иннервирует мышцы-пронаторы (вра-

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru

Рис. 41. Нервы верхней конечности: срединный (А) и мышечно-кожный (Б).

щатели внутрь) предплечья, а также большую часть мышц-сгибателей кисти и пальцев (рис. 41, А).

Мышечно-кожный нерв на плече расположен ближе к латеральному краю; он иннервирует мышцы-сгибатели плеча и предплечья (двуглавую мышцу плеча, клювовидно-плечевую и плечевую мышцы), а также локтевой сустав (рис. 41, Б). На предплечье он спускается в виде кожного нерва, который ин­нервирует кожу передне-латеральной поверхности предплечья.

Помимо смешанных нервов из плечевого сплетения формируются два чувствительных нерва: медиальный кожный нерв плеча, который иннервирует кожу передне-медиальной поверхности плеча, и медиальный кожный нерв предплечья, иннервирующий кожу внутренней поверхности предплечья.

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru 2.2.3. Пояснично-крестцовое сплетение и его ветви

В нем объединены два сплетения: поясничное и крестцовое, ветвями кото­рых иннервируются кожа и мышцы всей нижней конечности (рис. 42).

Поясничное сплетение. Поясничное сплетение (plexus lumbalis) образуют передние ветви XII грудного, I, II, III и части IV поясничных спинномозго­вых нервов (Thxii—Liii_rv)- Оно лежит в поясничной области и дает короткие и длинные ветви (подвздошно-подчревный и подвздошно-паховый нервы, бедрен-но-половой нерв, латеральный кожный нерв бедра, бедренный и запирательный нервы). Эти нервы иннервируют часть мускулатуры и кожи нижних отделов брюшной стенки, кожу и мускулатуру передней и медиальной сторон бедра и кожу медиальной поверхности голени.

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru


Рис. 42. Формирование пояснично-кресщового сплетения.


Бедренный нерв — самый крупный нерв поясничного сплетения, образо­ван нервными волокнами, идущими от II, III и IV сегментов спинного мозга (рис. 43). Из полости таза он переходит на бедро и дает большое число кож­ных ветвей, идущих к передней и внутренней поверхностям бедра. Наиболее длинной кожной ветвью бедренного нерва является подкожный нерв, кото­рый, спускаясь по передне-медиальной поверхности голени, доходит до сто­пы. Он иннервирует кожу внутренней поверхности голени и стопы в области первого межпальцевого промежутка. От бедренного нерва идут мышечные

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru

Рис. 43.Нервы нижней конечности.

ветви, которые иннервируют переднюю группу мышц бедра, обеспечиваю­щих разгибание и сгибание голени в коленном суставе, а также сгибание бед­ра в тазобедренном суставе.

Запирательный нерв начинается от тех же сегментов спинного мозга, что и бедренный нерв. После выхода запирательного нерва из полости таза от него отделяется кожная ветвь, иннервирующая кожу медиальной поверхности бедра. Задняя ветвь запирательного нерва иннервирует медиальную группу мышц бедра, приводящих бедро в тазобедренном суставе.

Латеральный кожный нерв бедра также образуется из поясничного сплете­ния и иннервирует кожу латеральной поверхности бедра и латеральной час­ти ягодичной области.

Крестцовое сплетение.Крестцовое сплетение (plexus sacralis) образовано передними ветвями четвертого и пятого поясничных, ветвями всех крестцо­вых и копчикового нервов. Оно расположено в малом тазу, на тазовой повер-

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru хности крестца. Из крестцового сплетения осуществляется иннервация мышц ягодичной области, мышц и кожи задней поверхности бедра, а также голени и стопы. Различают короткие {верхний и нижний ягодичные нервы, половой нерв и мышечные ветви) и длинные ветви {задний кожный нерв бедра, седалищный нерв). Среди коротких ветвей крестцового сплетения следует от­метить верхний и нижний ягодичные нервы, которые иннервируют ягодичные мышцы, а также кожу в ягодичной области.

Задний кожный нерв бедра иннервирует кожу задней поверхности бедра и верхней части задней поверхности голени. Нерв дает также небольшие ветви к коже ягодичной области и промежности.

Седалищный нерв — смешанный, самый толстый и длинный из всех нер­вов в организме человека. Он выходит из полости таза и идет по задней поверхности бедра. Седалищный нерв иннервирует заднюю группу мышц бедра, сгибающих голень в коленном суставе и разгибающих бедро в тазо­бедренном. Он отдает небольшие ветви к двуглавой мышце бедра, полусу­хожильной и полуперепончатой мышцам, а также к тазобедренному суставу.

Обычно в нижней трети бедра седалищный нерв делится на две крупные ветви: болъшеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Болъшеберцовый нерв проходит в подколенной ямке, а затем переходит на подошвенную поверхность стопы, где делится на свои конечные ветви — ме­диальный и латеральный подошвенные нервы. Болылеберцовый нерв и его вет­ви иннервируют мышцы задней поверхности голени, сгибающие стопу, а на стопе — все мышцы, расположенные на ее подошвенной поверхности. Его чувствительные ветви иннервируют кожу задней поверхности голени и кожу подошвенной поверхности стопы.

Общий малоберцовый нерв проходит по наружному краю подколенной ямки и вскоре делится на две ветви: поверхностный малоберцовый нерв и глубо­кий малоберцовый нерв.

Поверхностный малоберцовый нерв проходит по наружной поверхности голени, иннервируя малоберцовые мышцы, сгибающие, пронирующие и отводящие стопу. Далее он спускается на стопу, где иннервирует кожу боль­шей части ее тыльной поверхности.

Глубокий малоберцовый нерв идет в толще мышц на передней поверхности голени. Он иннервирует мышцы-разгибатели стопы и пальцев; перейдя на стопу, он иннервирует мышцы, расположенные на ее тыльной поверхности, а также голеностопный сустав. От слияния небольших ветвей большеберцо-вого и общего малоберцового нервов на задней поверхности голени образу­ется кожный нерв икры, который иннервирует кожу задней поверхности голени.

Таким образом, седалищный нерв своими ветвями иннервирует кожу задней и наружной поверхностей голени и кожу всей стопы, а также заднюю группу мышц бедра и все мышцы голени и стопы.

Плечевое сплетение и его ветви - student2.ru КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Строение спинного мозга

1. К какому отделу нервной системы относится спинной мозг?

2. Где расположен спинной мозг?

3. Назовите основные функции спинного мозга.

4. Где находятся утолщения спинного мозга и почему они образуются?

5. Что такое сегмент (невромер) спинного мозга?

6. Какие нервные волокна образуют задний корешок спинномозгового нерва?

7. Где располагаются нейроны, аксоны которых формируют задний корешок
спинномозгового нерва?

8. Какие нервные волокна образуют передний корешок спинномозгового нерва?

9. Где в спинном мозге расположено серое вещество и из чего оно состоит?

10.Тела каких нейронов расположены в задних столбах (рогах) спинного мозга?

11.Тела каких нейронов расположены в передних столбах (рогах) спинного мозга?

12.В каких сегментах спинного мозга располагаются боковые рога?

13.Тела каких нейронов расположены в боковых рогах спинного мозга?

14.Какие ядра расположены в задних, боковых и передних рогах спинного мозга?

15.Где в спинном мозге расположено белое вещество и из чего оно состоит?

16.Какие проводящие пути проходят в составе собственных пучков спинного мозга?

17.Какие проводящие пути проходят в составе задних канатиков спинного мозга?

18.Какие проводящие пути проходят в составе боковых канатиков спинного мозга?

19.Какие проводящие пути проходят в составе передних канатиков спинного мозга?

Наши рекомендации