Несчастные случаи. Их классификация, расследование и учет

Каждый несчастный случай на производстве должен быть учтен и расследован. Что касается несчастных случаев с работниками образовательного учреждения, то они расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве (травма, в т. ч. нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника.

Такие же несчастные случаи могут произойти с обучающимися и воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, если это повлекло временную или стойкую утрату их работоспособности.

Несчастный случай может произойти с работниками и учениками во время проведения уроков, лабораторных занятий, спортивных, кружковых, внеаудиторных, внеклассных, внешкольных мероприятий, других занятий (в перерывах между ними) в соответствии с учебными планами; при проведении спортивных соревнований, экскурсий, походов, экспедиций, организованных образовательным учреждением; во время перевозок учащихся и воспитанников к месту проведения мероприятий и обратно, а также при организованном следовании их на запланированное мероприятие на общественном транспорте или пешком.

Для расследования несчастного случая в образовательном учреждении руководитель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются:

- специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) руководителя;

- представители руководителя;

- представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа;

- уполномоченный по охране труда.

Комиссию возглавляет руководитель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом руководителя.

Несчастные случаи, произошедшие с работниками образовательного учреждения, подлежат расследованию в порядке, установленном законом.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая, который не является групповым и не относится к категории тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, проводится комиссией в течение трех дней.

При каждом расследовании несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от руководителя, по возможности, – объяснения от пострадавшего.

На основании собранных документов и материалов комиссия: устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая; определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью руководителя и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей; квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством; определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых актов; определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Если при расследовании несчастного случая комиссией установлено, что грубая неосторожность пострадавшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного органа или иного уполномоченного представительного органа данной организации комиссия определяет степень вины пострадавшего (в процентах).

Наши рекомендации