Специфика воспитательного процесса в кадетском корпусе

Как известно, опыт прошлого может быть с успехом использован в будущем, а проблема сочетания традиций и инноваций - одна из достаточно важных концепций, имеющих актуальное значение в педагогике.

Открытие первого корпуса, предназначавшегося для воспитания молодых дворян, состоялось 17 февраля 1732 года. До того времени в России для дворянства, "обязанного государству военною службой и образованием", почти не было ни школ для специального военного, ни для общего образования. Основанные Петром Великим школы: математических и навигационных наук, инженерные и артиллерийские «по ограниченности курса их являлись чересчур слабым подспорьем для регулярной армии».

Кадетские корпуса как учебные заведения имели цель облегчить военнослужащим воспитание и образование их детей, являлись первой ступенью к подготовке офицеров. В Кадетских корпусах обучали не только военных, но и гражданских специалистов - чиновников, дипломатов, судей и т.п.

Обучение в Кадетских корпусах решало задачу - постепенно развивать умственные способности учащихся и сообщать им основательное знание истин веры и общеобразовательных предметов, необходимых для дальнейшего специально военного их образования и предстоящей им впоследствии служебной и житейской деятельности.

К середине XIX века в Кадетских корпусах преподавались: Закон Божий, русский язык и словесность, французский и немецкий языки (в некоторых корпусах - и английский), арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия, естественная история, физика, география, всеобщая и русская история, законоведение, статистика, артиллерия, фортификация, тактика. Владение иностранными языками играло большую роль в расширении военного кругозора кадет.

После 1900 г., в период руководства Кадетскими корпусами Великим князем Константином Константиновичем, программа обучения значительно расширилась. Было введено изучение химии, механики, элементов высшей математики, увеличилось количество часов преподавания естественной истории, физики.

Система обучения в Кадетских корпусах "должна быть вполне согласована с правильными требованиями физического и нравственного воспитания", а совокупные усилия всех преподавателей и воспитателей корпуса должны быть «постоянно направлены к тому, чтобы поддерживать в каждом из порученных им кадет: здоровье, силу и бодрость тела и духа, строгую дисциплину ума и воли, любознательность и склонность к умственному труду».

200 лет учащиеся кадетских корпусов переходили со школьной скамьи на государственную и военную службу хорошо образованными и воспитанными людьми: трудолюбивыми, честными, добронравными, преданными Отечеству. Среди их заповедей высоко ставилось "кадетство": чувство товарищества и братства, стремление не завидовать, а помогать товарищам, охранять младших; выдержка и способность терпеть лишения, неустрашимость, благородство.

В современных условиях российских реформ для системы совмещенного военного и гражданского образования встала проблема установления оптимального соотношения между творческим поиском новых образовательных технологий и умеренным консерватизмом - сохранением того ценного педагогического опыта, который был накоплен предыдущими поколениями.

Высококлассными специалистами Министерства образования и Минобороны эта задача была успешно решена. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 года было утверждено разработанное Типовое положение о кадетской школе (кадетской школе-интернате). Ее основная цель «... интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще».

И уже сегодня по всей России в кадетских классах, школах и корпусах педагоги-энтузиасты по новым программам и технологиям обучают и воспитывают молодых людей науке защищать Родину, беречь свободу, честь и достоинство могучей России, как это делалось веками поколениями и поколениями славных кадет.

Система учебно-воспитательного процесса в кадетском корпусе выстраивается так, что кадет, приходя из обычной школы в 5 класс (именно с этого возраста и происходит зачисление в ДККК императора Александра III г.Новочеркасска), уже через 1-2 месяца становится совершенно другим ребенком. Он отличается от своих школьных сверстников подтянутостью, собранностью, общей организованностью и дисциплиной. За 7 лет обучения в кадетском корпусе ребята получают хорошее образование, дающее возможность им поступить в высшие военные и гражданские учебные заведения по их выбору, в чем способствует предпрофильная и профильная подготовка в кадетском корпусе.

Воспитательно-образовательный процесс в кадетском корпусе как особом учреждении имеет свою специфику, которая накладывает отпечаток и на процесс становления личности воспитанника, и на обязанности воспитателя, и на его профессиональные качества.

При поступлении в кадетский корпус дети проходят медицинскую комиссию, а по ее итогам собеседование с психологом, все это уже само по себе является ситуацией оценки, своеобразным экзаменом на соответствие.

Обучение и воспитание в кадетском корпусе имеет главной целью подготовить воспитанников к служению Отечеству на военном и гражданском поле деятельности посредством постепенной, с детского возраста, выработки тех согласованных с общими началами российского государственного устройства верных понятий и стремлений, служащих прочной основой искренней преданности Родине, сознательного повиновения власти и закону и чувства чести, добра и правды. Корпусное воспитание должно в каждом кадете всесторонне развивать душевные и физические способности: правильно образовывать характер, глубоко укоренять понятия благочестия и долга, твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству, какой бы профессиональный путь он ни выбрал в дальнейшем.

Для ведения воспитательного процесса обучающиеся в кадетских корпусах делятся по их возрасту на роты, которыми управляет командир роты, и подразделяются на учебные отделения(учебные группы), составляемые из воспитанников одного класса. В отделение организационно входит до 20 воспитанников, в дальнейшем называемых кадетами.

Отделение организационно состоит из 3-х учебных групп. Для управления отделениями и приобретения навыков работы с коллективом, в отделении назначаются командир отделения, 3 командира групп из числа кадет, которые периодически заменяются. Руководство над отделением вверяется офицеру-воспитателю. Для повышения эффективности воспитательного процесса и обеспечения жизнедеятельности роты из числа офицеров-воспитателей в роте назначается заместитель командира роты и старшина роты.

Офицеры-воспитатели служат под общим руководством директора кадетского корпуса и прямым, непосредственным руководством заместителя директора по воспитательной работе.

Зачисленные в кадетский корпус кандидаты принимают в торжественной обстановке торжественную клятву кадета, в которой зафиксированы основные требования к обучающимся в данном учебном заведении. Кадеты обязаны в первую очередь:

1. Быть верным России.

2. С достоинством и честью нести звание кадета вне корпуса.

Кроме того, в кадетском корпусе существует определенный свод правил, или "Кодекс чести кадета", куда входят основные требования морально-этического характера:

• Ставь выше всего долг перед Отечеством.

• Будь храбрым. Но храбрость бывает истинная и напускная. Заносчивость, свойственная юности, не есть храбрость. Кадет должен быть всегда благоразумным и обдумывать свои поступки хладнокровно и осторожно. Если ты резок и заносчив, значит, ты немужественен, и, конечно, все тебя будут ненавидеть.

• Повинуйся дисциплине.

• Уважай начальство и верь ему.

• Бойся нарушить свой долг: этим ты навсегда потеряешь своё имя.

• Кадет должен быть верен и правдив. Без этих качеств кадету почти невозможно оставаться в корпусе. Верен человек, исполняющий свой долг, правдив — если он не изменяет своему слову. Следовательно, не обещай никогда, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

• Никогда не критикуй действий начальства вообще и при ком-либо особенно. Всякое распоряжение начальника по службе, в какой бы форме оно ни выражалось (предложение, просьба, совет), есть приказание.

• С начальством держись официально.

• Помни, что начальник всегда и везде начальник.

• Береги свою честь, честь кадетского корпуса.

• Строго относись к своим служебным обязанностям.

• Одевайся строго по форме и всегда чисто.

• Будь выдержанным (корректным) и тактичным всегда, со всеми и везде.

• Будь наблюдательным и осторожным в выражениях.

• Помни всегда, что ты кадет.

Также, здесь зафиксированы основные права и обязанности кадетов, например:

Воспитанники кадетского корпуса имеют право на:

— получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

— обучение по индивидуальным планам в рамках указанных стандартов;

— получение дополнительных образовательных услуг;

— свободу совести, информации, выражения собственных взглядов и убеждений;

— бесплатное медицинское обслуживание, питание и обмундирование форменной одеждой;

— перевод в другое образовательное учреждение, реализующее программу соответствующего уровня, при согласовании образовательного учреждения;

— иные льготы, предусмотренные законодательством РФ.

Кадет обязан:

— основывать своё поведение и поступки на нормах человеческой морали и нравственности;

— беречь заветы кадет российских корпусов;

— хранить традиции военно-учебных заведений российских армии и флота;

— почитать действующие российские законы и подчиняться им доброй волей;

— уважать старших, заботиться о младших, уважать честь и достоинство товарищей по корпусу, соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия;

— неукоснительно соблюдать Устав кадетского корпуса, Правила внутреннего порядка и общежития;

— повседневно закаливать себя, совершенствовать физическую подготовку, соблюдать правила личной и общественной гигиены;

— выполнять правила ношения формы одежды;

— бережно носить одежду и обувь, своевременно их чинить, ежедневно чистить и хранить, где указано;

— при необходимости отлучиться в пределах корпуса спросить на это разрешение у офицера-воспитателя, а после возвращения доложить ему о прибытии;

— при нахождении вне расположении корпуса вести себя с достоинством и честью, не допускать нарушения общественного порядка и недостойных поступков.

— не употреблять спиртных напитков, наркотических и токсических веществ и препятствовать в их употреблении легкомысленными товарищами;

— беречь имущество кадетского корпуса и всячески охранять его от порчи.

Отдельно отмечается, что кадеты должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти честь кадета, защищать своё достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о чести кадетского корпуса в целом.

Специфика учебного заведения накладывает отпечаток и на повседневное поведение воспитанников кадетского корпуса, так, например, в повседневной жизни кадетам разрешается применять утвердительное выражение "слово кадета" и при прощании друг с другом допускается вместо "до свидания" говорить "честь имею". Но искажение званий, употребление кличек, прозвищ, грубость и фамильярное обращение несовместимы с понятием чести и достоинством кадета. Вне строя, отдавая или получая приказ, кадеты обязаны принять строевую стойку, а при надетом головном уборе приложить к нему руку и опустить её. Докладывая или принимая доклад, кадет опускает руку от головного убора по окончании доклада. Если перед докладом подавалась команда "смирно", то докладывающий по команде начальника "вольно" повторяет её и опускает руку от головного убора. При обращении к другому кадету в присутствии командира или старшего у него необходимо спросить на это разрешение. Например: "Товарищ подполковник! Разрешите обратиться к капитану Иванову".

В общественных местах, а также в трамвае, троллейбусе, метро и пригородных поездах при отсутствии свободных мест кадет обязан предложить своё место старшему. Если при встрече нельзя свободно разойтись со старшим, то младший обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его, при необходимости обогнать старшего младший должен спросить на то разрешение. Кадеты должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях и стихийных бедствиях. Кадетам запрещается держать руки в карманах одежды, курить, а также сидеть в присутствии старшего без его разрешения.

Еще одной особенностью кадетского корпуса является построение системы отношений с одноклассниками. С одной стороны, это необходимость подчиняться своему ровеснику, может быть чуть более удачному и успешному (командиру класса, командиру отделения). А с другой стороны, руководить, подчинять себе своих одноклассников, не имея для этого реальных рычагов управления, кроме собственного авторитета и поддержки офицера-воспитателя и психолога.

Следует отметить, что подростки в корпусе находятся на протяжении целого дня( а в интернатах на протяжении четверти или же всего года). В условиях корпуса сочетается реализация программы основного и общего образования, с дополнительной программой и спецификой кадетской школы (НВП, строевая подготовка, стрелковое дело, рукопашный бой). Данная особенность также имеет две характеристики. С одной стороны, режим дисциплинирует, организует, учит собранности, умению ценить время. С другой стороны, отсутствие свободного времени, ограниченность выбора вызывает дискомфорт, является одним их факторов повышения тревожности и утомляемости.

Наличие в корпусе фактора соревновательности, выраженного в ориентации кадет на высокие показатели по спортивным и общеобразовательным предметам, показателям дисциплины, возможность получить звание или знаки отличия, также является специфической особенностью кадетского корпуса.

Наши рекомендации