Чем объясняется возрождение интереса к Олимпийским играм в конце XIX века? Где проводились первые Олимпийские игры современности?

Провести Игры – такие же как в Греции, - пробовали в Швеции, Англии, Германии , Канаде и, конечно же на их родине, в Греции. Но по-настоящему древними Играми стали интересоваться, лишь когда начались раскопки Олимпии, спящей под вековыми наслоениями. Находки одна удивительнее другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований. В конце века стали появляться национальные и международные спортивные союзы. Олимпийские игры просто должны были состояться.

В канун нового тысячелетия выдающийся французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен обратился к спортсменам всего мира с предложением возродить Олимпийские игры. 25 ноября 1892 года Пьер де Кубертен выступает во всемирно известном парижском университете Сорбонна с докладом «Возрождение олимпизма». Он говорит о том, что спортивная педагогика, физическое воспитание, спорт могут стать средством к духовному образованию человека. Много и страстно убеждает французских спортивных деятелей о необходимости возрождения игр, и они принимают решение созвать Международный спортивный конгресс и пригласить на него представителей крупнейших спортивных держав. Сразу стало ясно: Олимпийские игры слишком серьезное дело, чтобы «выдумывать» их кое-как. О правилах и принципах проведения игр должны были договариваться все наиболее авторитетные спортивные деятели земного шара.

16 июня 1894 года в Сорбонне в присутствии двух тысяч человек начал работу Международный атлетический конгресс, в котором приняли участие представители 10 стран – Франции, Великобритании, США, России, Швеции, Испании, Бельгии, Нидерландов, Греции, а Австралия и Япония поддержали идею созыва конгресса.

23 Июня 1894 г. На конгрессе в Париже был создан Олимпийский комитет – МОК из представителей 12 стран. Первым президентом МОК был избран греческий поэт Деметриус Викелас. В числе первых 13 членов МОК был видный российский организатор физического воспитания и педагог генерал Алексей Дмитриевич Бутовский. Пьер де Кубертен считал А.Д.Бутовского своим единомышленником в возрождении Олимпийских игр. Таким образом, Россия вместе с другими странами стояла у истоков современного олимпийского движения. На конгрессе было принято решение провести первые Олимпийские игры современности в 1896 году на их родине – в столице Греции Афинах.

В I Олимпийских играх современности, как и в олимпиадах древности, участвовали только мужчины. В основном это были представители Европы. Из-за океана приехали лишь спортсмены США и Чили. Спортсмены России не набрали средств для поездки на Олимпиаду.

Для проведения соревнований был построен стадион с белыми мраморными трибунами, причем той же конструкции, что и на стадионах древности.

Игры открылись 6 апреля 1896 года. На прекрасном новом стадионе собрались 245 спортсменов из 14 стран, третья часть из них были представителями Греции. Страны-участницы: Австралия, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, США, Франция, Чили, Швейцария, Швеция.

В программе игр I Олимпиады было 9 видов спорта: легкая атлетика, гимнастика (в том числе лазание по канату), плавание, поднятие тяжестей (двумя и одной рукой), борьба( греко-римская), стрельба, фехтование, велосипедный спорт, теннис.

Первым олимпийским чемпионом стал американец Джеймс Конноли, победивший в тройном прыжке. Главным же номером программы стал бег по той же дороге от деревни Марафон до Афин, по которой в 490 г.до н.э. пробежал греческий воин, принесший весть о победе эллинов над персами. Первым финишировал грек Спирос Луис, ставший национальным героем.

Как и в древности, на голову победителя возложили лавровый венок, ему вручили оливковую ветвь, срезанную в священной роще в Олимпии.

Американцы доминировали в легкоатлетических дисциплинах, выиграв 9 видов из 12, а в гимнастике – атлеты Германии и Швейцарии. Наибольшее количество медалей завоевали греческие спортсмены, особенно удача им сопутствовала в фехтовании и стрельбе.

В 1996 году человечество отметило столетие Олимпийских игр.

Наши рекомендации