Здоровый образ жизни основа укрепления и сохранения личного здоровья.

Дневное социально-педагогическое отделение

Р Е Ф Е Р А Т по ОБЖ

на тему:

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ОСНОВА УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЛИЧНОГО ЗДОРОВЬЯ.

Факторы способствующие укреплению здоровья

Выполнен студенткой 1а курса

____________________________

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ОСНОВА УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЛИЧНОГО ЗДОРОВЬЯ.

Состояние здоровья современных школьников вызывает обоснованную тревогу. По данным научных исследований, лишь около 10 % школьников можно считать здоровыми, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями. Резко прогрессируют болезни сердечно - сосудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью. Из-за плохого состояния здоровья уже более 1млн.205 тыс. учащихся полностью освобождены от уроков физической культуры. А ведь именно эти дети, в первую очередь, должны заниматься физической культурой и, тем самым, укреплять своё здоровье [3,с.6]. По этому поводу известный советский педагог В.А. Сухомлинский отмечал, что 85% неуспевающих учеников отстаёт от сверстников не по причине лени или нерадивости, а из-за физических недугов, болезней, следствием которых является инстинктивное сокращение нагрузок на ослабленный организм [3,с.6].

Актуальность проблемы формирования здорового образа жизни обусловлена тем, что здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. На современном этапе, когда в стране уровень продолжительности жизни людей сравнительно невелик, очень важно с раннего детства прививать ребенку понятие о здоровье, как о главной ценности в жизни человека, воспитывать в нём необходимость и важность сохранения здоровья.

Сохранение здоровья требует от каждого человека целенаправленного и постоянного труда. При этом необходимо уяснить одну истину: о сохранении индивидуального здоровья никто, кроме нас самих, в полной мере не позаботится. Если есть желание быть всегда здоровым, то необходимо помнить, что для этого нужны постоянные, целенаправленные усилия и немалые[5]. Необходима система личного поведения, которая характеризует общую культуру организации нашего труда и отдыха, рациональное сочетание физической и умственной нагрузки, рациональное питание, активный отдых и полноценный сон, а также умения и навыки безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Всё это в целом и составляет систему здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни создаёт наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок.

Невозможно приобщить ребёнка к здоровому образу жизни, если не заинтересовать его и если он сам, в конце концов, не будет принимать участие в этом процессе[1].

Задача родителей - донести значение ежедневной заботы о своем здоровье до сознания своего ребенка, обучить искусству укрепления здоровья. Работая с дневником здоровья, школьник сможет понять задачи, которые стоят перед ним, и станет относиться к своему здоровью совершенно осознанно.

Каждый человек индивидуален и неповторим. Человек индивидуален по своим наследственным качествам, по своим стремлениям и возможностям. В определенной степени среда, окружающая человека, носит индивидуальный характер (дом, семья и т. д.). Значит, система его жизненных установок и реализация замыслов носит индивидуальный характер. Все могут не курить, но многие курят. Все могут заниматься спортом, но занимаются им сравнительно немногие. Все могут соблюдать рациональный режим питания, но делают это единицы.

Таким образом, для сохранения и укрепления своего здоровья каждый человек создаёт свой образ жизни, свою индивидуальную систему поведения, которая наилучшим образом обеспечивает ему достижение физического, духовного и социального благополучия.

Для того чтобы сформировать свою систему здорового образа жизни, необходимо знать факторы, которые положительно влияют на здоровье человека.

К ним можно отнести[4]:

· умеренное и сбалансированное питание (полноценный приём пищи людьми с учётом их пола, возраста, характера труда, существует три правила рационального питания: питание должно быть разнообразным; поддержание своего веса в норме; учёт в рационе питания интенсивности нагрузок);

· режим дня с учётом динамики индивидуальных биологических ритмов (составляется строго индивидуально на основании личных данных);

· адекватная двигательная активность (включает режим труда и отдыха, режим занятий физической культурой(

· закаливание;

· личная гигиена (гигиены кожи, зубов и волос, гигиена одежды и обуви;

· безопасное поведение в быту, на улице, в школе, обеспечивающее предупреждение травматизма и отравлений, то есть везде и всегда соблюдать правила безопасности для себя и окружающих людей .

Необходимо также учитывать и факторы, отрицательно влияющие на здоровье[5]:

· курение;

· употребление алкоголя, наркотиков;

· эмоциональная и психическая напряжённость при общении с окружающими;

· неблагополучная экологическая обстановка в местах проживания.

Искоренение вредных привычек – одно из основных условий формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Таким образом, здоровый образ жизни – это цельная, логически взаимосвязанная, продуманная и спланированная система поведения человека, которая соблюдается им не по принуждению, а с удовольствием и уверенностью, что здоровый образ жизни даст положительные результаты в сохранении и укреплении своего здоровья[4].
Выбор пути создания своей индивидуальной системы здорового образа жизни должен сделать каждый человек сам. Для этого существует ряд наиболее значимых жизненных ориентиров, которые будут способствовать её формированию. К ним можно отнести[4]:
- Знание форм своего поведения, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья.
- Стремление быть хозяином своей жизни, верить в то, что правильный образ жизни даст положительные результаты.
- Выработать у себя правильное отношение к жизни. Воспринимать каждый день как маленькую жизнь, ежедневно получать от жизни хотя бы маленькие радости.
- Развить в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живёте, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать.
- Постоянно соблюдать режим двигательной активности (удел человека – вечно двигаться; нет никаких средств, которые бы заменили движение).
- Соблюдать гигиену и правила питания.
- Соблюдать режим труда и отдыха.
- Быть оптимистом, двигаясь по пути укрепления здоровья.

Здоровье – это бесценное достояние каждого человека, основное условие и залог полноценной во всех отношениях жизни. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить человека от всех болезней. Человек является не только хранителем, но и создателем своего здоровья[2].

Наши рекомендации