Социальная педагогика. Социализация как контекст социального воспитания: стадии, факторы, агенты, средства, механизмы

Социальная педагогика – педагогическая дисциплина, изучающая воспитание человека в контексте его общественных отношений. Задачи: 1.выявление закономерностей воспитания, 2. разработка практических рекомендаций по организации воспитательной работы; 3. прогнозирование развития педагогических феноменов, связанных с общественной стороной жизни людей.

Основным в социальной педагогике является понятие социализация (от лат.общественный) –историческиобусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта в виде определенной системы знаний, ценностей, норм и форм поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества..

Субъекты социализации: - отдельный человек (индивидуальный субъект), - группа или коллектив (групповой субъект), - организации, органы государственного управления (социальный субъект). Цели социального воспитания:

- формирование ценностного отношения к человеку, обществу, труду;

- воспитание человека носителем и выразителем социокультурных норм и социально ценных форм поведения во всех сферах общественной деятельности;

- восстановление традиционных социальных связей человека (семейных, соседских, между сверстниками и т.д.);

- воспитание гражданского долга и социальной ответственности;

- формирование опыта гуманитарных отношений в различных сферах социализации.

Средствами достижения перечисленных целей выступают освоение школьниками социокультурного опыта, организация социально ценных форм взаимодействия школьников в сфере образования, труда и досуга, участие воспитанников в различных видах социальной практики (социально-гуманитарные акции, дела милосердия).

Этапы социализации: Человек в процессе социализации проходит следующие этапы: младенчество (0-1 год), раннее детство (1-3 года), дошкольное детство (3-6лет), младший школьный возраст (6-10 лет), младший подростковый (10-12 лет), старший подростковый (12-14 лет), ранний юношеский (15-17 лет), юношеский (18-23года) возрасты, молодость (23-3-), раннюю зрелость (30-40лет), позднюю зрелость (40-55 лет), пожилой возраст (55-65 лет), старость (65-70 лет), долгожительство (свыше 70).

Стадии социализации:

1.пассивная социализация, для этой стадии характерны пассивное поведение, неосознанное понятие или отвержение требований, норм, правил общества;

2.Нормативная социализация. На первый план выходит взаимодействие с окружающими, творческое освоение социокультурных норм и образцов.

3.Рефлексивная социализация. Предполагает осознание и переживание окружающей социальной действительности и своего места в ней.

4.Субъективная социализация. Главным является осознание окружающей среды как целостности, проявление субъективных свойств.

Факторы социализации. 4 группы

1. Мегафакторы – космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли.

2. Макрофакторы – страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах.

3. Мезофакторы – условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут; по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения); по принадлежности к тем или иным субкультурам.

4. Микрофакторы – факторы непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют (семья, группы сверстников, различные организации и т.д.).

Агенты социализации. Агентами социализации являются люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека. Таковыми выступают родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи учителя.

Механизмы социализации.

Импринтинг (запечатление) - фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздейст­вующих на него жизненно важных объектов (в младенческом возрасте).

Экзистенциальный нажим - овладение языком и неосознавае­мое усвоение норм социального поведения, обязательных в про­цессе взаимодействия со значимыми лицами.

Подражание - следование какому-либо примеру, образцу. В дан­ном случае - один из путей произвольного и чаще всего непроиз­вольного усвоения человеком социального опыта.

Идентификация (отождествление) - процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом.

Рефлексия - внутренний диалог, в котором человек рассматри­вает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т.д. К социально-педагогическим механизмам социализации мож­но отнести следующие.

Традиционный механизм социализации (стихийной) представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского и др.). Это усвоение про­исходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереоти­пов.

Институциональный механизм социализации, функционирует в процессе взаимодействия че­ловека с институтами общества и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализую­щими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клуб­ные и другие структуры, а также средства массовой коммуника­ции).

Стилизованный механизм социализации действует в рамках оп­ределенной субкультуры. Под субкультурой в общем виде пони­мается комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или опреде­ленного профессионального или культурного слоя, который в целом создает определенный стиль жизни и мышления той или иной воз­растной, профессиональной или социальной группы. Но субкультура влияет на социализацию человека постольку и в той мере, по­скольку и в какой мере являющиеся ее носителями группы людей (сверстники, коллеги и пр.) референтны (значимы) для него.

Межличностный механизм социализации функционирует в про­цессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами. В его основе лежит психологический механизм межлично­стного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т.д.

20. Социальное воспитание как совокупность организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи. Принципы, содержание, методика социального воспитания в воспитательных организациях (быта жизнедеятельности и взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов).

Социальное воспитание –многомерное понятие. В самом общем виде оно может рассматриваться как помощь человеку е го социализации, в интеграции его в конкретное общество, в гармонизации его адаптированности в обществе и обособленности ив нем. Социальное воспитание обеспечивает целенаправленное овладение различными социальными ролями в разных сферах жизнедеятельности (семейной, профессиональной, досуговой), социальными установками и ценностными ориентациями, развитие человека как личности, индивидуальности, субъекта собственной жизни и социального творчества.

Воспитание - относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособ­ления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется.

Социальное воспитание понимается как планомерное создание условий для относительно целенаправленного личностного, индивидуального и субъектного становления и формирования ценностных ориентаций человека в процессе его социализации.

Направления социального воспитания:

-- индивидуальная помощь ребенку в кризисной ситуации (в семье, школе, сообществе сверстников), когда необходимо восстановить физическое, психическое и социальное здоровье ребенка (подростка);

-- защита прав ребенка на достойную жизнь;

-- охрана здоровья ребенка – физического, психического, нравственного;

-- организация разнообразной деятельности ребенка – социальной, трудовой, досуговой;

-- помощь в выработке умения принимать самостоятельные решения в организации своей жизни.

Социальное воспитание направлено, с одной стороны, на формирование гуманитарного отношения к детям, переживающим трудности в процессе социализации, с другой – на воспитание гуманитарной позиции у самих детей и подростков.

Гуманитарные отношения предполагают признание семьей, школой, обществом в целом «непохожести ребенка» на других и принятие его со своими особенностями; признание у него качеств, свойственных всем людям, объединяющих их и являющихся основой взаимодействия между ними.

Принципы социального воспитания:

Наиболее общей задачей социального воспитания является создание условий для достижения его членами эффективной социализированности, т.е становление у человека таких качеств как мобильность и устойчивость. В качестве ведущих, выступают принципы организации социального опыта:

-принцип целостной ориентации (в основе данного принципа лежит присвоение человеком ценностей, характерных для данного общества. Реализация этого принципа способствует становлению социально ценных взглядов, отношений, убеждений, поведения человека);

-принцип природосообразности (базируется на представлении о человеке как о существе обществееном и природном, о единстве всех его психофизических и соиальных свойств. Этот принцип позволяет выявить психологические основания становления гуманитарной позиции человека в обществе).

-принцип культуросообразности; (способствует присвоением человеком общекультурных ценностей и осознание многообразия культур, становление отношения к каждой культуре как к ценности).

-принцип центрации социального воспитания на развитии человека; (способствует осознать уникальность каждого человека)

- принцип дополнительности (комплементарности); (позволяет осознать все многообразие общественных отношений, понять, что каждый человек не похож на другого и вносит свой вклад в развитие общества).

-принцип социальной ответственности (способствует утверждению в обществе норм гуманитарности по отношению к людям, отклоняющимся от социальной нормы).

Наши рекомендации