Основные направления речевой работы с детьми и принципы ее организации

Дошкольный возраст – период активного усвоения детьми родного языка, разговорной речи, становления языка как системы, формирования лексико-грамматического строя, фонетико-фонематических процессов, темпо-ритмической организации речи, освоения интонационного разнообразия, коммуникативной культуры, формирования связной речи. Исследования института дошкольного образования и семейного воспитания выделяют три основных направления в работе с детьми.

Первое направление – структурное, в его рамках предполагается формирование у ребёнка различных уровней языковой системы: фонематического, лексического, грамматического. Этот ряд можно дополнить фонематическим и просодическим уровнями.

Второе направление – функциональное, в его рамках решаются задачи формирования у детей навыков и умений коммуникативного поведения, культуры речевого общения, способности к участию в разговоре, беседе, владение связной монологической речью.

Третье направление – когнитивное, отражающее связь речи с мышлением. Всем ходом психического развития ребёнка, развитие его познавательной сферы. Формирование осознанного отношения к речи, языковым явлениям, воспитание у ребёнка «языкового чувства».

Основные задачи 1-го структурного направления работы:

1. Развитие лексического строя речи ребёнка обогащение и уточнение импрессивного и экспрессивного словаря, активизация и актуализация лексического запаса в общении.

2. Воспитание звуковой культуры речи: формирование правильного звукопроизношения, развитие фонематических процессов, становление просодических компонентов речи, освоение орфоэпических норм.

3. Формирование грамматического строя речи: практическое освоение различных структур словосочетаний, синтаксических структур предложений; освоение морфологического строя речи (системы словообразования, системы словоизменения).

4. Развитие связной речи: освоение связной диалогической и монологической речи; обучение пересказу и различным видам рассказывания.

5. Развитие просодических компонентов речи: формирование качеств голоса. Речевого дыхания; освоение интонаций, темпо-ритмических структур речи (темпа, ритма, паузации, фразового ударения).

6. Формирование речевой культуры. Освоение норм ударения, произношения слов и грамматических форм.

Основные задачи 2-го функционального направления:

Цель - формирование у детей основных функций языка и способности их реализации в речи.

1. Формирование функции сообщения, или информационной функции - способности сообщать о намерениях, чувствах, событиях, мыслях.

2. Формирование функции побуждения - обучение детей выражать просьбы, призыв.

3. Формирование эмотивной функции - способности средствами языка и речи выражать разнообразные эмоции в процессе общения.

4. Обучение детей использовать вербальные средства для выражения эмоций (синонимы, сравнения, метафоры), речевые средства (интонации, модуляции голоса, паузы, мелодика и ритмика речи, тембр голоса). Возможности эмоциональных средств речи велики, они обогащают значения слов.

5. Формирование фатической функции - способности установления контакта между участниками общения.

6. Формирование коммуникативной функции - интереса к общению; воспитание активности и самостоятельности в проявлении своих речевых возможностей в процессе общения, воспитание внимательного слушателя и культурного собеседника.

7. Освоение регулятивной функции языка и речи. Использование слова как регулятора поведения, поступков.

Основные задачи 3-го когнитивного направления:

1. Воспитание у ребенка интереса и внимания к языковым явлениям, касающимся различных пластов и структур языка, что способствует повышению уровня самоконтроля. Проведение наблюдений в области звучания и семантики слов, освоение омонимов, синонимов, антонимов, многозначности.

2. Формирование «языкового чувства», поддержка и анализ детского словотворчества.

3. Формирование способности выражать мысль в слове

4. Развитие речемыслительных процессов у детей, логического мышления. Речь неотделима от мысли, «речь есть превращение мысли в слово, материализация мысли» (Л.С. Выготский).

5. Формирование у детей системы понятий. Слово – категория языковая, понятие – психологическое.

6. Развитие памяти, тренировка процессов припоминания. Для развития и совершенствования языковой (речевой) памяти необходимы систематические упражнения.

Методические принципы развития речи дошкольников

Под принципами развития речи и коррекции её недостатков обучения родному языку дошкольников следует понимать представленные кратко, ёмко концептуальные основы обучения, формулировка каждого принципа является результатом продолжительных по времени научных исследований. Принципы представляют базовую часть стратегии речевой работы с детьми, определяют содержание, применяемые развивающие и корреционные технологии и техники, сочетание методов и приёмов, применение форм обучения, построение в целом системы развития речи и коррекции её недостатков у дошкольников.

1. Онтогенетический принцип базируется на знание генезиса речи, этапов закономерностей и установлением нормативного её развития, представлением о критических периодах, гиперсензитивных фаз в ходе речевого развития ребёнка, о проявлениях дизонтогенеза, недоразвития речи. Онтогенетический принцип является основой планирования работы и прогнозирования её результатов с учётом возрастных и индивидуальных особенностей языкового развития детей. С учётом этого принципа осуществляется выбор методик, технологий в работе с детьми.

2. Коммуникативно-деятельностный принцип определяет стратегию речевой работы с детьми, её направленность. Система работы по развитию речи и коррекции её недостатков строится на научно обоснованных позициях:

- среди социальных функций языка наиважнейшая – коммуникативная функция, речь – это язык в действии.

- наиважнейшей единицей коммуникации является фраза, при этом могут активно использоваться в общении отдельные слова, несущие смысловую нагрузку фразы (однословные предложения). В формировании коммуникативных умений нельзя недооценивать значение формирования грамматических средств. По мнению К.Д. Ушинского, грамматика – это логика языка. Для методики обучения фразообразованию имеет практическое значение выделенное Л.С. Выготским семантическое и фазическое синтаксирование. Семантическое (смысловое) синтаксирование проявляется в целостном восприятии фразы (сообщения, побуждения, вопроса) обращённой речи собеседника. В процессе обучения следует материал для анализа, идущего от целого к части, от предложения к слову. Фазическое синтаксирование проявляется в умении употреблять однословные предложения, способности к распространению предложений, овладении приёмами синтеза предложений.

- обогащение языковых средств (фонетических, лексико-грамматических, просодических) эффективно в процессе различных видов практической и продуктивных видов деятельности.

- отбор языкового материала и дидактических средств должен соответствовать специфике вида практической деятельности, способствовать развитию этой деятельности, формированию возможности сопровождения практической деятельности речи. В процессе таких видов деятельности, как: бытовая, игровая, изобразительная, музыкальная и др. – формируются номинативная, сигнификативная, эмотивная, планирующая, контролирующая функции речи и языка.

- учёт ведущего вида деятельности в планировании речевой работы с детьми, обогащение мотивационно – потребностного компонента деятельности средствами развития речи

- развитие речевых функций и языковых средств в естественных ситуациях общения; целенаправленное планирование и проведение фронтальной и индивидуальной работы с детьми в различных зонах коррекционно-развивающей среды с возможностью вариативного применения педагогических технологий.

3. Структурно-системный принцип определяет и обосновывает выбор форм воспитания правильной речи, средств её развития, технологий, приёмов и их сочетаний. Следует учитывать структуру речевой деятельности и её сходство с другими видами деятельности. Отражение структурно-системного принципа мы видим в следующем:

- отражение в задачах, планировании занятий с детьми, отборе средств развития речи и их сочетании структурных компонентов речевой деятельности: потребностного, мотивационного, ориентировочного, операционального, контрольного. Мотивом речевой деятельности является мысль, потребность передать мысль, чувство или получить необходимые сведения из социума. Это предполагает развитие в дошкольном детстве таких форм речи, как слушание (аудирование), говорение, элементарное чтение; средств формирования импрессивной и экспрессивной речи и речевых функций.

- формирование системы языка с учётом взаимосвязи всех компонентов языковой системы, относящихся к произносительной и смысловой сторонам речи. Работа над всеми структурными единицами языка разных уровней: фонетический (звуки), фонематический (фонемы), просодический (интонации, темп, ритм), лексический (слова), морфологический (морфемы), сиснтаксический (словосочетания и предложения).

- Формирование компонентов языковой системы разных уровней предусматривает глубокую семантическую работу с детьми, поскольку все единицы несут смыслоразличительную функцию. Последовательность обучения, отражённая в технологиях, способствует системному усвоению ребёнком языка в единстве звучания и смысла. В речевой работе с детьми недопустим формализм, культивирующий пополнение речевых средств на основе механического запоминания без достаточного осмысления.

4. Принцип целостности, единства в решении дидактических задач, реализации взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

- Предполагается развитие речи ребёнка как целостного образования, полноценной системы, обеспечивающей реализацию социальных и интеллектуальных функций.

- Рекомендуется параллельность и комплексность в решении речевых задач, что обеспечивает целостность языковой системы ребёнка. На фонетическом и фонематическом уровнях решаются задачи формирования правильного звукопроизношения у детей. Необходимыми языковыми условиями являются:

• осознание смыслоразличительной функции фонемы,

• способность к слуховой дифференциации фонем,

• усвоение слова в единстве звучания и значения (лексический уровень);

• включение правильно произносимого слова в нужной грамматической форме во фразу – основную единицу общения (морфологический, синтаксический уровни);

• правильное употребление грамматических форм слова с нормативным произношением звуков в различных синтаксических структурах в процессе общения (коммуникативный уровень).

Аналогично можно продемонстрировать необходимость обеспечения единства в решении задач языкового развития, необходимость охвата в речевой работе с детьми всех уровней, всех компонентов речи.

5. Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей.

Этот принцип опирается на понимание речи как речемыслительной деятельности, становление которой связано с познанием окружающего природного, предметного и социального мира. Подтверждением значимости этого принципа могут быть слова классика отечественной педагогики К.Д. Ушинского «Родное слово – основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний». Речевое развитие ребёнка рассматривается во взаимосвязи со всем ходом сенсорного и умственного развития. Отклонения в одной из сфер: сенсорной, интеллектуальной, двигательной, эмоционально-волевой, являются нередко следствием нарушения речевого развития. При организации речевой работы с детьми необходимо предусмотреть комплексное решение задач сенсорного, умственного и речевого развития.

Наши рекомендации