Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями

Коррекционная психолого-педагогическая помощь детям с ком­плексными нарушениями развития ориентирована на разрешение их индивидуальных и социальных нужд, что требует упорядочива­ния форм и функциональных систем специального обучения.

В настоящее время в стране существует большое разнообразие специальных общеобразовательных учреждений. Для детей до­школьного возраста созданы детские сады, ДОУ, коррекционно-развивающие центры и т.д. Дети школьного возраста с отклоне­ниями в развитии учатся в специальных (коррекционных) учреж­дениях I —VIII видов. Специальных учреждений для детей с ком­плексными нарушениями развития имеются практически лишь еди­ницы — Сергиево-Посадский детский дом для слепоглухих детей (Московская область), Головеньковский детский дом для умствен­но отсталых слепых детей (Тульская область) и др. Дети, сочетаю­щие различные нарушения, могут оказаться в стенах любого спе­циального коррекционного учреждения, которое профилировано на какой-либо один дефект. В таких учреждениях для них органи­зуют либо учебные группы, либо классы (как, например, в шко­ле-интернате I вида № 65 Москвы).

Опыт обучения и воспитания детей с комплексными наруше­ниями развития в различных специальных учреждениях побужда­ет искать педагогические подходы, которые позволили бы устра­нить обнаружившиеся в педагогической практике противоречия: с одной стороны, необходимость полноценного обучения соглас­но требованиям, предъявляемым к результатам, с другой — нали­чие у ребенка многообразия самых серьезных нарушений, что не позволяет работе с ним соответствовать указанным требованиям.

Поиск и построение системы специального образования детей с комплексными нарушениями развития основаны на реальном учете их индивидуального потенциала.

На базе изучения детей со сложными нарушениями развития различных категорий выделяются определенные положения, важ­ные для теоретического обоснования построения системы кор­рекционной работы с ними.

1. В основу педагогической помощи детям с комплексными на­
рушениями развития положен принцип гуманизма, что означает
признание человека высшей ценностью, веру в потенциальные
возможности каждого ребенка. Все направления коррекционно-
педагогической помощи должны содействовать его развитию, без­
болезненному вхождению в социальную жизнь. Воплощение дан­
ного принципа позволяет ориентироваться не только на негатив­
ные проявления — последствия различных отклонений, — но
прежде всего на поиск имеющихся резервов, положительных ка­
честв и возможностей ребенка, на которые можно опереться в
педагогическом процессе.

2. Коррекционная психолого-педагогическая помощь преду­
сматривает социализацию таких детей, что охватывает проблемы
взаимодействия с обществом в аспекте социального формирова­
ния личности и ее саморазвития. В отношении детей, имеющих
комплексные нарушения, доминирующим становится обретение





ими жизненных навыков, которые проявляются в определенных функциях и действиях под влиянием специального обучения и воспитания на всем протяжении коррекционно-психолого-педа-гогического процесса. Человек, сочетающий различные от­клонения в развитии, нуждается именно в таком направлении развития, столь необходимом для его социального включения.

3. Важную роль в коррекционном процессе играет принцип це­лостности, который предполагает единство диагностики и кор­рекции. Как известно, коррекционной работе предшествует этап комплексного диагностического обследования ребенка, на осно­вании которого составляется первичное заключение об уровне раз­вития и определяются цели и задачи коррекционно-педагогиче-ской работы. В то же время реализация коррекционных мероприя­тий требует систематического контроля за динамическими изме­нениями, происходящими в развитии ребенка, в его поведении, деятельности и т.д. Наблюдения за проявлениями ребенка и их анализ позволяют своевременно вносить необходимые корректи­вы в программу педагогической помощи. Кроме того, этот прин­цип означает, что вся коррекционно-педагогическая работа орга­нически встроена в жизненное образовательное пространство, в котором существует ребенок, содействуя его социальной адапта­ции и самостоятельной жизнедеятельности.

4. К числу важнейших положений организации коррекционно-педагогической работы относится принцип комплексного воздействия. Современные исследования в области специальной психологии и педагогики наиболее полно раскрывают содержательную основу этого принципа. Успешная реализация помощи детям с пробле­мами развития требует постоянного и тесного взаимодействия специалистов разного профиля. Это предполагает создание еди­ной системы научно-практических служб — педагогической, пси­хологической, медицинской. В этом отношении нельзя не отме­тить исследование О.Н.Усановой (1995), в котором описана и детально рассмотрена направленность деятельности комплекса параллельных служб в системе образования, ориентированных на оказание психологической, коррекционно-педагогической, соци­ально-педагогической и медицинской помощи и поддержки де­тям. Использование этого принципа обеспечивает принятие объек­тивных решений в отношении каждого ребенка, имеющего слож­ное нарушение, на основе данных комплексной диагностики и учета ее результатов всеми участниками учебно-коррекционно-воспитательного взаимодействия. Направления совместной мно­гоаспектной деятельности специалистов составляют комплекс мо­дулей параллельных служб.

Стремление найти действенные средства педагогической по­мощи детям, имеющим комплексные нарушения развития, при­вело к созданию многомодульной педагогической системы их обу-

чения и воспитания. Скоординированное взаимодействие специа­листов разного профиля осуществляется в рамках постоянно дей­ствующих динамических модулей:

- модуля I — комплексно-диагностического,

- модуля II — коррекционно-диагностического (в динамике),

- модуля III — коррекционно-педагогического.

Схема, представленная на рис. 4, раскрывает направленность указанной работы. В ней отражены субъект-объективные отноше­ния участников интеграционного процесса (детей, специалистов, родственников), объединенных единой целью — поиска путей и способов реализации действенных взаимоотношений. В каждом модуле обозначено содержание действий участников процесса.

В представленной системе коррекционно-психолого-педагоги-ческой работы с детьми, имеющими сложные нарушения разви­тия, через компоненты (модули) целостной структуры можно проследить изменения деятельности участников процесса, кото­рые определяются задачами конкретного этапа. В ней предопреде­лена неизбежность перестройки личностных установок, что под­креплено формирующимися мотивационными устремлениями позитивного продвижения детей. Данная система может быть реа­лизована как в учреждении, специально предназначенном для детей со сложным дефектом, так и в любом специальном коррек­ционном учреждении.

Рассмотрим подробно каждый из модулей.

Модуль I — комплексно-диагностический -— представляет собой организационное и содержательно-деятельностное единое целое, в котором участвуют разные специалисты — врачи, педагоги-де-фектологи, психологи, а также члены семьи. Основная его цель — комплексный подход к изучению личности ребенка со сложным нарушением развития и начальная ступень разработки индивиду­ального коррекционно-педагогического маршрута.

Задачами этого этапа являются: создание комплексной диа­гностической карты, выявление и квалифицирование видов на­рушений, установление их возможных причин. Решение таких за­дач зависит от профессиональной компетенции специалистов и соблюдения ряда условий при осуществлении программы комп­лексно-диагностической работы.

Первое условие — всесторонность изучения ребенка. Еди­ная комплексная диагностическая карта должна содержать ре­зультаты первичных медицинского, нейрофизиологического и психолого-педагогического обследований. Медицинское и ней­рофизиологическое обследования проводятся с участием врачей разных специальностей — невропатолога, педиатра, психонев­ролога, офтальмолога, отоларинголога, генетика, ортопеда и др. Психолого-педагогическое изучение предполагает выявление и анализ особенностей сенсорной, познавательной и личностной





                           
    Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru
  Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru   Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru   Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru   Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru   Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru   Система коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями - student2.ru
 

Наши рекомендации