Функции, критерии и уровни сформированности, принципы формирования профессионально-педагогической культуры педагога

Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, суждение.

Объективные критерии определяют насколько учитель соответствует требованиям избранной профессии. К разряду объективных критериев относится высокая производительность труда, количество и качество, надежность продукта труда, достижение определенного статуса в профессии, умение решать разнообразные задачи обучения и воспитания.

Субъективные критерии: насколько профессия педагога соответствует требованиям человека, его мотивам, склонностям, насколько человек удовлетворен трудом в этой профессии, устойчивая профессионально-педагогическая направленность, понимание ценностных оснований профессии, совокупность необходимых профессионально-психологических качеств личности и др.

Результативные критерии: достигает ли педагог желаемых сегодня обществом результатов в педагогическом труде. Приоритетными результатами труда педагога являются качественные изменения, сдвиги, «приращения» в психическом (умственном и личностном) развитии учащихся. Педагогу нужно знать показатели развития школьников, уметь диагностировать их наличный и потенциальный уровень, зону ближайшего развития и саморазвития учеников и др.

Процессуальные критерии: использует ли педагог при достижении своих результатов социально приемлемые способы, приемы и технологии. Большое значение имеет то, как работал педагог, какие использовал профессиональные знания и умения, личные психологические качества (педагогическое мышление, педагогическую симпатию), какова психологическая цена результата в виде затраты сил и времени учащегося и учителя и т.п.

Нормативные критерии: усвоил ли педагог нормы, правила избранной профессии и умеет ли воспроизводить ее высокие эталоны на уровне мастерства. Владение нормами профессиональной деятельности и общения, разработанными в науке и апробированными в практике.

Индивидуально-вариативные критерии проявляются в стремлении человека индивидуализировать свой труд, самореализовать в нем свои потребности, проявить в нем свою самобытность, развивать себя средствами профессии. Педагогическая индивидуальность, как правило, складывается в результате упорной работы над собой, умения диагностировать себя, определять свои сильные и слабые стороны под углом зрения психического развития школьников.

Критерии наличного уровня: достиг ли педагог достаточно высокого уровня профессионализма. Педагог имеет наличный, актуальный уровень и личностные ресурсы профессионального развития.

Прогностические критерии: имеет ли специалист перспективы работы, зону своего ближайшего развития, готов ли он к принятию профессионального опыта других людей, проявляет ли профессиональную открытость.

Критерии творческие: стремится ли педагог выйти за пределы своей профессии, преобразовать ее опыт, обогатить своим личным творческим вкладом. Сочетаемость профессиональной открытости, обучаемости и самостоятельности творческих поисков важно для педагогического профессионализма.

Критерии социальной активности и конкурентоспособности: умеет ли педагог заинтересовать общество результатами своего труда, вступить в конкурентные отношения на рынке образовательных услуг.

Критерии профессиональной приверженности: умеет ли педагог соблюдать честь и достоинство педагогической профессии. Отсутствие замкнутости, корпоративности, противопоставления учительской профессии другим.

Уровни сформированности профессионально-педагогической культуры:

Адаптивный уровень профессионально-педагогической культуры характеризуется неустойчивым отношением педагога к педагогической реальности. Цели и задачи педагогической деятельности им определены в общем виде. К психолого-педагогическим знаниям педагог безразличен, отсутствует система знаний и нет готовности к их использованию в конкретных педагогических ситуациях. Профессионально-педагогическая деятельность строится по заранее отработанной схеме без использования творчества. Преподаватели, находящиеся на этом уровне, не проявляют активности в плане профессионально-педагогического самосовершенствования, повышение квалификации осуществляют по необходимости, либо вообще отвергает.

Репродуктивный уровень предполагает склонность к устойчивому ценностному отношению к педагогической реальности: педагог более высоко оценивает роль психолого-педагогических знаний, проявляет стремление к установлению субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса, ему присущ более высокий индекс удовлетворенности педагогической деятельностью. При данном уровне развития профессионально-педагогической культуры педагогом успешно решаются конструктивно-прогностические задачи, предполагающие целеполагание и планирование профессиональных действий. Творческая активность ограничивается производящей деятельностью, но уже возникают элементы поиска новых решений в стандартных педагогических ситуациях. Формируется педагогическая направленность потребностей, интересов и склонностей. Педагог осознает необходимость повышения квалификации.

Эвристический уровень проявления профессионально-педагогической культуры характеризуется большей целенаправленностью, устойчивостью путей и способов профессиональной деятельности. На данном уровне профессионально-педагогической культуры происходят изменения в структуре технологического компонента; на высоком уровне сформированности находятся умения решать оценочно-информационные и коррекционно-регулирующие задачи. Деятельность педагогов связана с постоянным поиском; они выделяют новые технологии обучения и воспитания, готовы передавать свой опыт другим. К предлагаемым формам повышения квалификации относятся избирательно, овладевают основными методами познания и анализа собственной личности и деятельности.

Креативный уровень характеризуется высокой степенью результативности педагогической деятельности, мобильностью психолого-педагогических знаний, утверждением отношений сотрудничества и сотворчества со студентами и коллегами. Положительно-эмоциональная направленность деятельности педагога стимулирует устойчиво преобразующую, активно созидательную и самосозидательную активность личности. Аналитико-рефлексивные умения имеют первостепенное значение. Технологическая готовность находится на высоком уровне, и все компоненты технологической готовности тесно коррелируют. Педагогическая импровизация, педагогическая интуиция, воображение в деятельности педагога занимают важное место и способствуют решению педагогических задач. В структуре личности гармонично сочетаются научные и педагогические интересы и потребности. Преподаватели заинтересованно относятся к различным способам повышения педагогического мастерства и педагогической культуры. Нередко они сами оказываются инициаторами повышения квалификации, охотно делятся своим опытом и активно перенимают опыт коллег, их отличает стремление совершенствоваться.

Профессионал – это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления профессиональной деятельности, вносящий свой индивидуальный и творческий вклад в профессию, нашедший свое предназначение, стимулиющий в обществе интерес к результатам свой профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе.

Уровни профессионализма в иерархии от низшего до высшего:

1. ДОПРОФЕССИОНАЛИЗМ – Человек работает, но как новичок, дилетант, не овладев нормами и правилами профессии, не достигая высоких творческих результатов деятельности. Этот этап обычно проходит каждый человек, но отдельные люди могут задерживаться на этом этапе очень длительное время.

2. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – Здесь человек последовательно овладевает качествами профессионала. Человек осваивает нормы и правила профессии и сначала выполняет работу по образцу, по инструкции в ходе исполнительского труда, затем приобретает специальность, квалификацию. Далее по мере развития мотивационной сферы, целеполагания, человек сознательно выбирает, формулирует цели свой профессиональной деятельности. Усвоив нормы профессии, человек начинает достигать в ней достаточно высокие результаты, начинает осознавать себя в профессии, самоутверждаться в профессии, развивать себя средствами профессии. Человек превращается в субъект деятельности.

3. СУПЕРПРОФЕССИОНАЛИЗМ (высший профессионализм) – этот уровень характеризует профессиональную деятельность в ее наивысшем расцвете (акме), высший уровень достижения творческих результатов. Человек, на этом этапе, превращается из субъекта деятельности в творца, новатора, суперпрофессионала, в профессионала высокой квалификации. На этом этапе человек выходит за рамки профессии – происходит творческое ее обогащение своим личным вкладом. В некоторых случаях на этом этапе происходит овладение другими близкими, смежными профессиями, что делает человека профессионалом – универсалом.

4. НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ (псевдопрофессионализм) – этот уровень не совпадает с уровнем допрофессионализма, когда у человека отсутствуют необходимые профессионалу качества личности, знания и умения. На уровне псевдопрофессионализма человек проявляет достаточно активную внешне обусловленную деятельность, но в тоже время наблюдаются разнообразные деформации: человек выполняет неэффективную либо не соответствующую требованиям профессии деятельность, либо допускает внешне активную трудовую деятельность, замещая ею отсутствие профессионализма, либо зацикливает всю свою жизнь на работе, сводит все свое личное время (пространство) к профессиональному, либо человек исходит из неверных, ущербных личностных ориентиров (преследуя цели узко личного индивидуального характера в ущерб другим людям).

5. ПОСЛЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ – через этот этап проходят все люди, дожившие до пенсионного возраста. На этом этапе человек может просто оказаться «профессионалом в прошлом», а может остаться консультантом, советчиком, наставником, экспертом, делящим своим профессиональным опытом, опытом достижений и решения проблем, устранения ошибок, неудач и тд.

На уровне профессионализма можно выделить следующие промежуточные этапы:

1. Этап адаптации человека к профессии – первичное ознакомление и усвоение норм профессии, необходимых приемов, техник, технологий профессии.

2. Этап самоактуализации человека в профессии– осознание человеком своих возможностей выполнения профессиональных норм, начало саморазвития личности работника средствами профессии, осознание своих индивидуальных возможностей выполнения профессиональной деятельности, развитие позитивных качеств личности, установление индивидуального стиля работы.

На индивидуальный стиль деятельности влияют:

§ Темперамент;

§ Образованность, обученность и воспитанность;

§ Уровень культуры;

§ Отношение к профессиональной деятельности;

§ Особенности характера;

§ Умение прогнозировать;

§ Организаторские способности и тд.

3. Этап свободного владения человеком профессией, проявляющегося в форме мастерства, гармонизации человека с профессией, здесь происходит освоение высоких стандартов, воспроизведение на хорошем уровне ранее созданных методических рекомендаций, разработок, инструкций.

Основные функции повышения квалификации сводятся к следующему:

Диагностическая, предусматривает определение склонностей и способностей, выявление уровня их подготовленности и индивидуально-психологических особенностей с целью обеспечения эффективности повышения квалификации;

Компенсаторная, связана с ликвидацией пробелов в образовании, обусловленных недополучением знаний преподавателями общетехнических и специальных предметов и мастерами производственного обучения в процессе их профессионального образования, с устарением ранее приобретенных знаний, с необходимостью более глубокого овладения предметно-профессиональными и педагогическими знаниями и умениями;

Адаптационная — развитие информационной культуры, обучение самообразованию, основам педагогического менеджмента и умениям проектирования универсальных педагогических технологий и систем с целью ориентации в деятельности при смене статуса учебного заведения, профиля подготовки, должности, места работы;

Познавательная, обеспечивает удовлетворение информационных, профессиональных и интеллектуальных потребностей личности;

Прогностическая, раскрывает творческий потенциал, выявляет их возможности и готовность к профессионально-педагогической деятельности.

Билет №50

Наши рекомендации