Участники следственных действий

Участники следственных действий — это лица, при­нимающие участие в производстве следственных дей­ствий и наделенные соответствующими взаимообуслов­ленными процессуальными правами и обязанностями.

Функции участников следственных действий весьма разнооб­разны. Так, одни участники выступают от имени государства; на­правляют или непосредственно осуществляют мероприятия по со­биранию или проверке доказательств. Другие вовлекаются в след­ственные действия как источники доказательственной информации или как субъекты, способные своими действиями (бездействием) по­влиять на установление имеющих значение для дела обстоятельств. Третьи необходимы для оказания определенной интеллектуальной или технической (а иногда и физической) помощи в проведении следственных действий. Участие четвертых создает гарантии для обеспечения прав заинтересованных лиц.

Помимо этого, различен и процессуальный статус участников, поскольку некоторые из них обладают определенными правами и обязанностями на всем протяжении уголовного судопроизводства, а некоторые (например, понятые) – только при проведении кон­кретного следственного действия.

Таким образом, учитывая функциональное назначение и осо­бенности процессуального статуса участников следственных дейст­вий, их условно можно разделить на две группы.

1. Должностные лица, осуществляющие следствен­ные действия. К ним относятся следователь, дознаватель, про­курор и оперативные сотрудники.

Следователь руководит следственным действием, направляет его ход и выполняет мероприятия по непосредственному собира­нию и проверке доказательств. В случаях производства крупно­масштабного следственного действия с привлечением других со­трудников правоохранительных органов на следователя также воз­лагается координация их деятельности. В соответствии с частью 2 CT. 39 УПК РФ такими же полномочиями может обладать и начальник следственного отдела, принявший уголовное дело к сво­ему производству[10].

Дознаватель уполномочен осуществлять функции следователя в рамках предоставленных ему процессуальных полномочий, а именно:

• при производстве дознания как формы предварительного расследования;

• при выполнении неотложных следственных действий в по­рядке частей 1 и 3 ст. 157 УПК РФ;

• при выполнении отдельных поручений следователя о произ­водстве следственных действий в порядке части 4 ст. 157 УПК РФ.

Оперативные сотрудники могут быть привлечены к участию в следственном действии (ч. 7 ст. 164 УПК РФ) для оказания по­мощи следователю в проведении конкретных мероприятий по со­биранию и проверке доказательств, для выполнения ряда органи­зационных функций. При необходимости они могут производить различные непроцессуальные мероприятия, направленные на обес­печение безопасности других участников, а также на преодоление противодействия производству следственного действия[11].

2. Лица, привлекаемые к участию в следственных дей­ствиях. Такие субъекты осуществляют различные процессуаль­ные функции, направленные на установление объективной истины по уголовному делу при условии соблюдения принципов уголовно­го судопроизводства. В соответствии с требованиями части 5 ст. 164 УПК РФ следователь, привлекая к участию в следственном дейст­вии любого из указанных лиц, должен удостовериться в его лично­сти, разъяснить его права и порядок проведения предстоящего мероприятия. Помимо этого, участвующие в следственных действиях потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик предупреждаются об уголовной ответственности за ненадлежащее ис­полнение своих процессуальных обязанностей, предусмотренных статьями 307 и 308 УК РФ.

Участников, привлекаемых к производству следственных дей­ствий, в зависимости от их процессуального статуса, в свою очередь, можно разделить на общепроцессуальных и специальных.

Общепроцессуальные участники характерны либо для всего уголовного судопроизводства, либо для большинства след­ственных действий или близких процессуальных мероприятий. Ста­тус таких участников регламентируется общей частью уголовно-процессуального закона (гл. 6-8). К ним относятся: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, защитник, представитель, законный представитель, эксперт, специалист, переводчик и поня­тые.

Так, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и свидетель привлекаются к участию в ряде следственных действий (допросов, очных ставок, предъявлений для опознания и т.д.) как источники вербальной или визуальной доказательственной информации.

Защитник, представитель и законный представитель вправе присутствовать при производстве любых следственных действий, производимых с участием своих подзащитных (представляемых) лиц в целях защиты их прав и законных интересов.

Эксперт является участником единственного следственного дей­ствия - допроса эксперта, производимого в целях разъяснения данного им заключения.

Специалист участвует в производстве следственных действий при необходимости использования специальных знаний (ст. 168 УПК РФ), а именно: оказывает помощь следователю в обнаруже­нии, закреплении и изъятии предметов и документов; дает разъяс­нения и консультации; участвует в допросах и др.

Переводчик обеспечивает возможность участия в следственных действиях лиц, не владеющих или недостаточно владеющих языком на котором ведется уголовное судопроизводство. При этом в соответствии с частью 2 ст. 169 УПК РФ перед началом следственного действия следова­тель удостоверяется в его компетентности, разъясняет ему права и предупреждает об ответственности.

Понятые необходимы для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов. Количество понятых не может быть менее двух[12]. В части 1 ст. 170 УПК РФ законо­датель устанавливает перечень действий (ст. 177, 178, 181-184, 193 и 194 УПК РФ), при производстве которых участие понятых явля­ется обязательным. Однако в труднодоступной местности при от­сутствии надлежащих средств сообщения, а также в условиях, опасных для жизни и здоровья людей, такие следственные дейст­вия могут осуществляться и без понятых. В этих случаях по воз­можности должна применяться видеозапись или иные технические средства фиксации хода и результатов следственных действий.

Остальные следственные действия могут проводиться с участи­ем понятых, если следователь по собственной инициативе или по ходатайству других субъектов примет соответствующее решение.

Специальные участники характерны только для производ­ства отдельных следственных действий[13]. Анализ процессуальных норм, регламентирующих предварительное расследование, позво­ляет считать, что к таким участникам относятся:

представители администрации организации, которые участву­ют в следственном осмотре помещения, занимаемого этой органи­зацией (ч. 6 ст. 176 УПК РФ);

обыскиваемые, т.е. субъекты, имеющие отношение к помеще­нию, сооружению, участку местности и т.д., где производится обыск. Например, в соответствии с требованиями части 11 ст. 182 УПК РФ обязательному привлечению к участию в обыске подле­жат лица, в помещении которых проводится такое следственное действие, либо совершеннолетние члены их семей;

«статисты», т.е. лица, участвующие в предъявлении для опо­знания живых лиц в соответствии с частью 4 ст. 193 УПК РФ;

адвокаты, имеющие право оказывать юридическую помощь лицам, в помещении которых производится обыск (ч. 11 ст. 182 УПК РФ), а также вызванным на допрос свидетелям (ч. 5 ст. 189 УПК РФ).

Итак, участники следственных действий — это лица, при­нимающие участие в производстве следственных дей­ствий и наделенные соответствующими взаимообуслов­ленными процессуальными правами и обязанностями.

Подводя итог первой главы, автор пришел к следующим суждениям.

Действия лица, осуществляющего процессуальную деятельность по обнаружению, закреплению, исследованию, проверке и оценке доказательств, являются содержанием следственных действий, которые по своей сущности составляют основу расследования и установления истины по уголовному делу. Именно следственные действия служат одним из основных и неизбежных способов познания истины по уголовному делу.

Современная уголовно-процессуальная наука не проводит явных различий между материальной и формальной истиной, истина сама ставится под сомнение[14].

Наиболее точно определил значимость для уголовного судопроизводства задач, которые содержатся в требованиях законности, справедливости, всесторонности, полноты, объективности и быстроты исследования обстоятельств дела, и являющихся ориентиром всей деятельности органов уголовной юстиции, З.Д. Еникеев:

Без таких ориентиров, без правовой информации о задачах и путях их решения уголовно-процессуальная деятельность слепа, равносильна движению корабля без компаса, способна породить произвол, необоснованное привлечение к уголовной ответственности людей, не причастных к преступлению, или, напротив, неоправданное освобождение от воздаяния лиц, подлежащих ответственности, а также иные нарушения, ущемляющие права и интересы граждан, … Отображение в задачах уголовного процесса и обязанностях лиц, ведущих его, процессуальных слагаемых отыскания истины (выявление, раскрытие преступлений, изобличение лиц, их совершивших, стремление к установлению истины, правильное применение закона, своевременное, законное, всестороннее, полное, объективное и справедливое разбирательство и разрешение дела) есть объективная необходимость[15].

Процесс установления истины в уголовном судопроизводстве заключается в производстве следственных действий, которые позволяют обнаружить, закрепить, проверить и применить в уголовном деле доказательства, которые содержат сведения о событии преступления, виновности лица, характере и размере ущерба и иные обстоятельства, имеющие существенное значение при производстве по уголовному делу.

Следственные действия являются одной из многочисленных, но наиболее значимой разновидностью процессуальных действий, направленных на раскрытие преступления и расследование уголовного дела, позволяющих собрать, проверить и оценить доказательства, входящие в предмет доказывания.

К изложенному добавим, бесспорно, следственные действия - основной способ собирания доказательств и познания истины по уголовному делу, но лишь при условии проведения их в установленном законом порядке.

Наши рекомендации