Вопрос 6.Виды приговоров. Основания для вынесения обвинительного приго­вора. Основания к вынесению оправдательного приговора

Статьей 355 УПК определены виды приговоров. Приговор суда может быть:

1) обвинительным;

2) оправдательным.

Обвинительный приговор может быть постановлен:

1) с назначением уголовного наказания, подлежащего отбы­
ванию осужденным;

2) с назначением уголовного наказания и освобождением от
его отбывания;

3) без назначения наказания.

Обвинительный приговор постановляется лишь при усло­вии, что в ходе судебного разбирательства виновность обвиняе­мого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Приговор не может быть основан на предположениях.

Постановляя обвинительный приговор с назначением нака­зания осужденному, суд должен точно определить его вид, раз­мер, срок и начало исчисления срока отбывания наказания.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания в случае, если время содержания обвиняемого под стражей по данному делу с учетом правил зачета предварительного заключения, установ­ленных ст. 75 УК, поглощает наказание, назначенное судом.

Суд постановляет обвинительный приговор без назначения наказания в соответствии со ст. 79 УК, а также, если к моменту его вынесения наступила смерть обвиняемого (ст. 356 УПК).

Оправдательный приговор постановляется:

1) если отсутствует общественно опасное деяние, предусмот­ренное уголовным законом;

2) если в деянии обвиняемого отсутствует состав преступле­ния;

3) если не доказано участие обвиняемого в совершении пре­ступления. Согласно ч. 21 ст. 368 УПК, при постановлении оправдательного приговора за недоказанностью участия обви­няемого в совершении преступления, если лицо, совершившее
преступление, остается неустановленным, суд выносит поста­новление о передаче уголовного дела прокурору для организа­ции производства дополнительно предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в каче­
стве обвиняемого.

Оправдание по любому из перечисленных оснований означа­ет признание невиновности обвиняемого и влечет его полную реабилитацию (ст. 357 УПК).

Порядок постановления приговора, его структура и содержание

Приговор постановляется судом в совещательной комнате судьями, входящими в состав суда по данному уголовному делу. Присутствие запасных судей и народных заседателей, а также иных лиц не допускается.

По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из сове­щательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Время провозглашения приговора должно быть объявлено участникам судебного заседания перед удалением судей в сове­щательную комнату (ст. 351 УПК).

В соответствии со ст. 352 УПК при постановлении пригово­ра суд в совещательной комнате разрешает следующие вопро­сы: доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо; доказано ли, что деяние совершил обви­няемый; является ли это деяние преступлением и какой имен­но статьей УК предусмотрена ответственность за его соверше­ние; виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния; име­ются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответ­ственность обвиняемого; подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное им преступление; какое наказание должно быть назначено обвиняемому; подлежит ли обвиняемый до­полнительному наказанию и какому именно; имеются ли осно­вания для постановления приговора без назначения наказа­ния, с отсрочкой исполнения наказания, с условным неприме­нением наказания или с освобождением от отбывания наказа­ния; в исправительном учреждении какого вида и режима дол­жен отбывать наказание осужденный к лишению свободы; подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; о взыскании государственной пошлины; как поступить с имуществом, на которое наложен арест; как поступить с вещественными доказательствами; на кого и в ка­ком размере должны быть возложены процессуальные издер­жки; о применении принудительных мер безопасности и лече­ния в случаях, предусмотренных ст. 101 УК; о мере пресече­ния в отношении обвиняемого.

Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступле­ний, суд разрешает вопросы, указанные в п. 1-7 ч. 1 ст. 352 УПК, по каждому преступлению в отдельности. Если в совершении преступления обвиняется несколько лиц, суд разрешает вопро­сы, указанные в ч. 2 ст. 352 УПК, в отношении каждого обвиня­емого в отдельности, определяя роль и степень его участия в со­вершенном деянии.

В тех случаях, когда в ходе предварительного расследова­ния или судебного разбирательства исследовался вопрос о вме­няемости обвиняемого, суд обязан еще раз его обсудить при по­становлении приговора. Признав, что обвиняемый во время со­вершения общественно опасного деяния находился в невменяе­мом состоянии или после совершения преступления заболел психической болезнью, лишающей его возможности осознавать значение своих действий или руководить ими, суд выносит ре­шение в соответствии с правилами гл. 46 УПК (ст. 353 УПК).

Согласно ч. 2 ст. 348 УПК, если суд, находясь в совещатель­ной комнате, придет к выводу, что для правильного разреше­ния уголовного дела необходимо дополнительное исследование его обстоятельств, он возвращается в зал судебного заседания и возобновляет судебное следствие.

В соответствии со ст. 354 УПК при коллегиальном рассмот­рении уголовного дела постановлению приговора предшествует совещание судей. Председательствующий ставит на разреше­ние вопросы в порядке, указанном в ст. 352 УПК.

Председательствующий в судебном заседании судья в силу ст. 354 УПК обязан обеспечить соблюдение установленного за­коном порядка обсуждения вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора, а также порядка совещания су­дей. Во время совещания председательствующий должен создать условия, позволяющие судьям свободно высказывать свое мне­ние, отстаивать свою позицию и голосовать за то решение, кото­рое соответствует их убеждению. Голосование проводится от­крыто (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Респуб­лики Беларусь от 28 сентября 2001 г. «О приговоре суда»)152.

При разрешении каждого вопроса никто из судей не вправе воздержаться от голосования, за исключением случаев, преду­смотренных ч. 3 ст. 354 УПК. Все вопросы разрешаются боль­шинством голосов. Председательствующий подает свой голос последним.

Судье, голосовавшему за оправдание обвиняемого и остав­шемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Если другие судьи разошлись во мнениях о квалификации пре­ступления или о мере наказания, то голос, поданный за оправ­дание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию по закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее строгого наказания.

Исключительная мера наказания — смертная казнь — мо­жет быть назначена обвиняемому, признанному виновным то­лько по единогласному решению всех судей.

Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить свое особое мнение в совещательной комнате в письменной форме. Особое мнение приобщается к уголовному делу и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Если на приговор суда, по которому один из судей остался при особом мнении, не поступит кассационная жалоба или кас­сационный протест, суд, рассматривающий уголовное дело, по вступлении приговора в законную силу направляет данное дело председателю вышестоящего суда для решения вопроса о при­несении протеста в порядке надзора.

После разрешения вопросов, указанных в ст. 352, 353 УПК, суд переходит к постановлению приговора. Приговор излагается на языке, на котором проходило судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолю­тивной частей. Приговор может быть написан от руки или под­готовлен с помощью технических средств одним из судей, уча­ствующих в его постановлении, и подписывается всеми судья­ми. Судья, оставшийся при особом мнении, не подписывает приговор, о чем напротив его фамилии делается отметка «осо­бое мнение» (ст. 358 УПК).

Содержание обвинительного и оправдательного приговора изложено в ст. 359-364 УПК.

Во вводной части обоих видов приговора указываются: по­становление приговора именем Республики Беларусь; время и место постановления приговора; наименование суда, постано­вившего приговор, состав суда, государственный и частный об­винители, защитник; фамилия, имя и отчество обвиняемого, дата и место его рождения, гражданство, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности обвиняемого, имеющие значение для уголовного дела; статья УК, предусматривающая преступление, в совершении которого лицо обвиняется (пункт, часть, статья).

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приго­вора должна содержать описание преступного деяния, признан­ного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий пре­ступления. В приговоре приводятся доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности обвиняемого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства. Указываются обстоя­тельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а в случае признания части обвинения необоснованной или установления неправильной квалификации преступления — основания и моти­вы изменения обвинения, мотивы решения всех вопросов, относя­щихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или от его реального отбывания, применению иных мер уго­ловной ответственности либо принудительных мер безопасности и лечения. Должно содержаться обоснование принятых решений и по другим вопросам, указанным в ст. 352 УПК.

В случае, указанном в ч. 1 ст. 326 УПК, суд в описательно-мо­тивировочной части обвинительного приговора вправе указать доказательства виновности обвиняемого, не раскрывая их содер­жания.

В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны: фамилия, имя и отчество обвиняемого; решение о признании обвиняемого виновным в совершении преступления;уголовный закон (пункт, часть, статья), по которому лицо призна­но виновным; вид, срок и размер наказания, назначенного обви­няемому за каждое преступление, в совершении которого он при­знан виновным; окончательная мера наказания, подлежащая отбыванию на основании ст. 72-74 УК; вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужден­ный к лишению свободы, и условия режима; длительность испы­тательного срока при условном неприменении наказания и обя­занности, которые возлагаются на осужденного; решение о на­значении обвиняемому дополнительного наказания; решение о зачете времени предварительного заключения под стражу, если об­виняемый до постановления приговора был задержан, или к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, или он помещался в психиатрическое (психоневрологическое) учреж­дение; решение о мере пресечения в отношении обвиняемого до вступления приговора в законную силу.

Если лицу предъявлено обвинение по нескольким статьям уго­ловного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них обвиняемый оправдан и по каким осужден. В случае освобождения обвиняемого от отбыва­ния наказания или вынесения приговора без назначения наказа­ния об этом указывается в резолютивной части приговора.

В описательно-мотивировочной части оправдательного приго­вора излагаются сущность предъявленного обвинения, обстоя­тельства уголовного дела, установленные судом; доказательства, послужившие основанием для оправдания обвиняемого; мотивы, объясняющие, почему суд признает недостоверными или недо­статочными доказательства, на которых было основано утвержде­ние о виновности обвиняемого в совершении преступления; моти­вы решения в отношении гражданского иска.

Не допускается включение в оправдательный приговор фор­мулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

В резолютивной части оправдательного приговора должны быть указаны: фамилия, имя и отчество обвиняемого; решение о признании обвиняемого невиновным и его оправдании, основания оправдания; решение об отмене меры пресечения и иной меры про­цессуального принуждения, если она была применена; решение об отмене мер обеспечения возмещения вреда и конфискации имущества, если такие меры были приняты.

В резолютивной части как обвинительного, так и оправда­тельного приговора, кроме вопросов, перечисленных соответст­венно в статьях 361 и 363 УПК, должны быть указаны: реше­ние по предъявленному гражданскому иску; решение вопроса о вещественных доказательствах; решение о взыскании процес­суальных издержек; разъяснение порядка и срока кассацион­ных обжалования или опротестования приговора.

В соответствии со ст. 365 УПК после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательст­вующий провозглашает приговор. С согласия сторон допускает­ся провозглашение только резолютивной части приговора. Все присутствующие в зале судебного заседания, не исключая со­става суда, выслушивают приговор стоя. Если приговор изло­жен на языке, которым обвиняемый не владеет, то вслед за про­возглашением приговора или синхронно он должен быть пере­веден вслух переводчиком на родной язык обвиняемого или на другой язык, которым он владеет.

Датой постановления приговора считается день его подписа­ния составом суда, а местом — город или иной населенный пункт, где он постановлен. Приговор провозглашается председа­тельствующим после выхода из совещательной комнаты неза­висимо от присутствия в зале обвиняемого и других участников процесса. Если обвиняемый за нарушение порядка был удален из зала судебного заседания, приговор должен быть провозгла­шен в его присутствии или объявлен ему под расписку немед­ленно после провозглашения (ч. 2 ст. 307 УПК) (п. 27 постанов­ления № 9 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. «О приговоре суда»)153.

После провозглашения приговора председательствующий разъясняет сторонам порядок и сроки ознакомления с протоко­лом судебного заседания и принесения на него замечаний, а также порядок и срок кассационного обжалования пригово­ра. При назначении наказания с применением ст. 77, 78 и 93 УК обвиняемому также разъясняются последствия нару­шения условий отбывания наказания или невыполнения требо­ваний, установленных при отсрочке исполнения приговора. Если обвиняемый осужден к исключительной мере наказа­ния — смертной казни, председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании после вступления приго­вора в законную силу.

При оправдании обвиняемого либо при постановлении обви­нительного приговора без назначения наказания или с освобож­дением от отбывания наказания, а также с осуждением к нака­занию, не связанному с лишением свободы, или к условному не Вопрос 6.Виды приговоров. Основания для вынесения обвинительного приго­вора. Основания к вынесению оправдательного приговора - student2.ru применению наказания обвиняемый, находящийся под стра­жей, подлежит немедленному освобождению (ст. 366 УПК).

Не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена обвиняемому, защитнику, госу­дарственному и частному обвинителям. В тот же срок копия приговора вручается потерпевшему, гражданскому истцу, граж­данскому ответчику, представителям, если в суд поступила просьба от указанных лиц (ст. 367 УПК).

Суд не позднее следующего дня после постановления обви­нительного приговора в отношении обвиняемого, осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исп­равительное учреждение открытого типа, ареста, лишения сво­боды, пожизненного заключения, смертной казни, если дети указанного лица остаются без попечения родителей, уведомля­ет об этом управление (отдел) образования районного, городско­го исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту жительства родителей (родителя) для обеспе­чения государственной защиты детей. При наличии у обвиняе­мого, осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, ареста, лишения свободы, пожизненного заключения, смерт­ной казни, престарелых родителей, других иждивенцев, остав­шихся без присмотра, одновременно с постановлением обвини­тельного приговора суд выносит определение (постановление) о передаче указанных лиц на попечение или под опеку родст­венникам либо другим лицам и учреждениям, а при наличии у него имущества или жилища, остающихся без присмотра, — о передаче их на хранение родственникам или местным испол­нительным и распорядительным органам.

В случае участия защитника в деле по назначению суд одно­временно с постановлением приговора выносит определение (постановление) об оплате труда защитника .

Процессуальные решения, названные в ч. 1 и 2 ст. 368 УПК, могут быть приняты и после провозглашения приговора по за­явлению заинтересованных лиц.

После провозглашения приговора председательствующий в судебном заседании или председатель суда по просьбе членов семьи и близких родственников обвиняемого, содержащегося под стражей, должен предоставить им возможность свидания с обвиняемым (ст. 369 УПК).

ТЕМА 16..Производство в кассационной инстанции (2ч.)

ВОПРОСЫ:

Наши рекомендации