Немецкие женщины не представляют свою жизнь без работы

Доклад на тему «Отношение к женщине в Германии и воспитание ребенка в немецкой месье»

Предмет: этнопсихология

Работа а студентки IV курса

ПРПС

Чернявская Юлия вадимовна

О немецких женщинах


1) Начну с того, что немки - независимые особы. Это прививается им с детства родителями и проходит через всю их жизнь. Они реально оценивают свою жизнь и свои возможности, ставят себе цели и добиваются их сами, профессионально развиваясь.

Неважно, на кого учится барышня и насколько богаты ее родители. Сидеть на шее у них до конца учебы или до замужества - по-настоящему дурной тон. Девушки подрабатывают, пробиваются сами, живут отдельно в комнатах или общежитиях, а после окончания учебы уже самостоятельно выходят на другой уровень.

Немки не ждут встречи с прекрасным принцем, который обеспечит их жизнь, посадит дома на пьедестал и решит все бытовые проблемы. Даже отношения, где партнер зарабатывает гораздо больше, считаются в Германии равноценными - ведь для немецкой женщины нет ничего хуже зависимости от мужчины. Партнер в отношениях в этой стране - не палочка-выручалочка от всех бед и проблем, а человек, с которым на самом деле хорошо.
Крепко стоя на собственных ногах, немки смело идут по жизни, зная, что с появлением или уходом мужчины, в их жизни не будет сильных потрясений.

2) Немецкие женщины - свободные. Почему я выбрала это прилагательное?
Они свободные от ненужных им заморочек. Они не выбирают часами, что надеть и как накраситься, не надевают неудобные, но красивые туфли на свидание и не изображают ради мужчины, что им нравится футбол, если (что теперь маловероятно, конечно) это не так. Они не находятся 24 часа в день и 7 дней в неделю в "боеготовности" ко встрече со своей судьбой.
Ничтожный процент немок страдает шопоголией, диетоманией, и очень мало кто озадачен стремлением к идеальной фигуре и подтянутой попке. Да, они стараются питаться правильно, занимаются спортом чаще мужчин, литрами пьют воду и уменьшают порции, но они делают это для себя.
Немецкие женщины свободны от комплексов по поводу своей внешности. Они не подвержены мыслям вроде "ахх аххх ,мне 28, я уже почти старая кошелка, а еще не замужем, какой кошмар, мне ведь уже давно пора заводить детей".
Немки не видят единственный смысл своей жизни в замужестве и материнстве, одевают то, что им нравится, не стремятся изо всех сил подчеркнуть талию или грудь и надевают свои пальто сами.

Однажды я присутствовала на встрече коллег мужа перед их важной встречей с клиентами. После встречи я удивленно спросила у мужа, нормально ли он смотрит на то, что его подчиненные коллеги-женщины носят пижамные штаны или кофточки и блэйзеры ядерно-атомных несочетаемых цветов. Он ответил, что хоть у них в компании нет дресс-кода, было бы, конечно, неплохо, если бы они одевались в спокойных тонах и деловом стиле, но им попробуй только что скажи - это будет расцениваться как ущемление их прав и свобод. Пусть носят, что хотят, сказал мой муж :)

Немецкие женщины не представляют свою жизнь без работы.

Да, они выбирают и университет и последующее место работы исключительно со своими желаниями и планами, чтобы всю жизнь наслаждаться ею.

Работа - это не только способ зарабатывания денег, но и место немецкой женщины в социуме, ее смысл жизни, саморазвитие и реализация. Сидеть дома и готовить мужу борщи для немки - хуже любого ночного кошмара. После рождения ребенка она будет искать возможность как можно быстрее выйти на работу, чтобы не деградировать и не превращаться в обслуживающий персонал. Зачастую кто будет сидеть с ребенком решается не только по половому признаку.
Немецкие женщины не представляют свою жизнь без работы - student2.ru На работе женщины требуют равенства с мужчинами, не терпят дискриминации, жмут при встрече руки и стремятся составить завидное резюме.

Удивительно, ведь именно в Германии женщины долгое время были заложницами трех "К": "Kinder, Küche, Kirche" (дети, кухня, церковь). Настолько безвыходная для немецких женщин когда-то роль домохозяйки, которая не может учиться, работать, участвовать в выборах и даже водить автомобиль, запустила процесс выраженной эмансипации. Теперь женщина - полноценный, равный мужчине член общества со схожими правами.
Но не все так безоблачно - женщинам в Германии все еще сложно совмещать работу и детей. Хотя бы потому, что государственные садики работают только максимум до 16:00 и если мама не хочет отказываться от полного рабочего дня, семье придется платить немалые деньги за частный садик или Tagesmutter ("дневную маму").

4) Немки прагматичны и рациональны

От кого-то я слышала, что от славянки пахнет теплом, а от немки - калькулятором. Ну а что тут ожидать, такая тут жизнь, часто эмоции и импульсы остаются за пределами расчетов и налоговых бумаг.
Да, именно поэтому такое количество немецких мужчин, которым на пути встретились девушки из Восточной Европы, от которых исходит тепло, забота и женственность, грезят о них. Не всем немцам по душе холодные и расчетливые по своей природе немки. Ведь на первом месте у немецкой женщины всегда ее "Я", потом "МЫ", а потом уже "ОН". У славянки же все с точностью наоборот, а это такая редкость в современной Германии!

Однако, не буду однобокой - есть, конечно, в Германии мужчины, уставшие от эмансипации, в основном, те, в чьих семьях не было ее и следа. Такие стремятся найти себе женственную и заботливую супругу. Но среди традиционных, коренных немцев, имеющих традиционно немецкий круг общения, найдется очень мало мужчин, что готовы принять другие правила игры. А какие - мы знаем - помогать иностранке интегрироваться, что часто похоже на воспитание ребенка, помогать ей учить язык, жить долгое время на одну зарплату, нести за все ответственность самому и усложнять себе, любимому, жизнь.

Поэтому, если у вас, дорогие мои, есть немецкий муж или жених, который любит вас и через это прошел или планирует пройти - знайте, это любовь и вы ему нужны. И, может, я много на себя беру, но дам вам совет - оставайтесь женщинами, будьте такими, какими воспитало нас наше окружение, не смотрите на немок, не старайтесь быть на них похожими в поведении. Да, к чему-то надо будет подпривыкнуть, что-то у них перенять, но наша русская женская природа проходит с нами через все трудности, гордитесь ей. А немок, немок тоже есть за что уважать и любить. Надо только присмотреться.

Наши рекомендации